9 жизней у кошек. Правда или Вымысел? (1 фото + 1 видео)

Какое животное для городского жителя может быть привычнее кошки? Они гуляют в наших дворах и встречают дома, мы засыпаем под успокаивающее урчание пушистых питомцев, умилительно свернувшихся рядом калачиком, и встаем под их требовательное мяуканье.

Кажется, что эти нахальные мордочки не могут удивить нас уже ничем. Но стоит познакомиться с ними поближе, как эти знакомые зверьки превращаются в загадочных существ, со своей историей и тайнами.

9 жизней кошки

Секреты Египта

Древние египтяне всерьез считали, что усатые красавцы способны к реинкарнации и вообще являются приближенными к «компании» богов. Иначе, как объяснить, что главный небожитель Ра очень часто изображался в кошачьем обличье, а повелительница девяти миров богиня Фрейя запрягала в свою колесницу именно кошек, рассекая по небу в таком необычном экипаже. Следует отметить, что классификация всех 27 богов Древнего Египта условно состоит из трех групп, отвечающих, соответственно, за землю, воду и небеса. И в каждом сообществе количество «ответственных» составляет — сколько бы вы думали? Правильно, девять божественных персон.

Кошки в Египте

Вопросом о жизнях кошек задавались еще в древнем мире

Этим вопросом задавались еще в древнем мире, многие древние религии включали в себя упоминания про 9 жизней кошек.

Но, так как реальные свидетели тех событий по понятным причинам не дожили до наших времен, то нахрена тогда верить всяким тупым книгам которые переиздаются по миллиону раз.

Я попытаюсь дать реальные объяснения этому факту с точки зрения современного человека. (Ох, как сказал!)

Короче, если бы я сказал Разрушителям Мифов: «Что, вот легенда есть, что у кошек 9 жизней!»

То они, наверное, бы ответили: «А ты попробуй скинуть кошку с Останкинской телебашни и посмотрим, сколько у нее жизней»

кошка летит в небе

Да я согласен с тем что это всего лишь миф, но можно на это посмотреть с другой стороны. Я приведу 9 ситуаций того, в которых человек давно бы загнулся, а кошка нет. На самом деле это конечно же тупо, но факт.

Конструкция скелета и опорно-двигательного аппарата кошки в 3,5 раза больше выдерживает нагрузки, нежели человеческая. Вот поэтому кошки, прыгая с пятого этажа на асфальт, могут отделаться всего лишь ушибами. Человек же, прыгнув с пятого этажа, поломает себе, в лучшем случае обе ноги.

Кошкам всегда присущ страх, и притом не важно боится она пылесоса или падающего с неба метеорита. Человек же бесстрашен, особенно после 300г водки, и способен, необдуманно совершать трюки Гудинни.

Кошка не думает, а действует, и поэтому кошка не паникует. А человек паникует, и в сложной ситуации даже не знает, куда приткнуть жопу.

Кошка не может, осознано совершить самоубийство. А человек — пожалуйста!

Кошка не пьет, не курит не употребляет наркотики, не водит автомобиль когда: пьет, курит и употребляет наркотики, не служит в армии. ( Чем вам не сэкономленная жизнь)

У кошки очень развит инстинкт самовыживания, впрочем, как и у человека.

Кошка не работает. ( Явно сэкономленная жизнь)

Иммунитет у кошки в 4,3 крепче, чем у человека и поэтому она меньше подвергается инфекционным заболеваниям.

Кошка лучше чем человек переносит стрессы, и вот это наверное и главное! Бей кошку, скидывай ее с 8 этажа, топи, жарь, души, мори ее голодом, подсыпай ей трамадол в еду, а она все равно будет любить тебя, и мурлыкать когда ты будешь ее гладить. Вот такие они животные: добрые и беззащитные!

Источник: https://www.bolshoyvopros.ru/questions/28181-pochemu-u-koshek-devjat-9-zhiznej.html

Привет из Средневековья

Во времена мрачного и дремучего Средневековья красивым женщинам приходилось несладко. И это еще мягко говоря. Считалось, что они обладают дьявольской силой и даже могут пробираться в дома простых (то бишь, праведных) людей под маской кошки. Но если убить животное, то после смерти оно принимает свой настоящий облик, то есть, превращается обратно в ведьму. Такие «метаморфозы» колдуньи могли проделывать только девять раз — отсюда и родилось предположение, что у кошек есть 9 жизней.

Черная кошка

Теперь узнаем, почему говорят – у кошки семь жизней

В средние века возникла еврейская сказка, описывающая разговор Бога с девушкой, отвергавшей всех женихов. Звали ее Ханна, она любила своих родителей, отдавая им всю свою нежность и заботу. Женихи так и вились возле нее, а мать и отец горевали, думая, что девушка вскоре покинет отчий дом.

Ханна считала, что никто не достоин ее, она хотела остаться с родителями. Так и случилось, но через десятки лет мать и отец умерли. Ханна, оставшись одна-одинешенька, каждый день оплакивала их. Бог решил поговорить с ней о том, почему же та отвергала все его подарки судьбы.

В наказание он обратил Ханну в кошку, которая будет проживать семь жизней, каждая из которых –длиной земной жизни родителей. После чего Ханна смогла бы воссоединиться с ними. Считалось, что, убив кошку, она начнет новый цикл, но горе тому, кто лишит ее жизни в седьмой раз.

Про семь жизней рассказывает поэма «Роман о лисе Рейнеке» в свое время была очень популярна, ее основной персонаж Тибальд был котом, обладал тем самым количеством жизней, дурным и задиристым нравом и носил королевский титул.

В европейских странах в то же время началась эра гонения на котов. Нигде не было упоминаний, что они – не богоугодные. Демонизация женской сущности, отсутствие обычной жизни, религиозный фанатизм породили представление о кошке как об сатанинском орудии. Олицетворение женских божеств – кошка, особенно черная, – стала объектом для варварского уничтожения в кострах, прудах, пытках. Рьяно противодействующую ведьмам Европу захлестнул поток грызунов, одновременно распространивший чуму. Так произошло возмездие за уничтожение кошек. Но и здесь произошло чудо, связанное с живучестью котов. Они не только выжили, но и вновь завоевали благосклонность жителей всего региона.

Особенности анатомии

Коты — обладатели уникального вестибулярного аппарата, позволяющего оставаться целыми и невредимыми даже после падения с большой высоты. Еще в полете туловище животного поворачивается вокруг своей оси, в результате чего приземление происходит на четыре лапы, а не позвоночник или голову. Причем, чем больше высота, тем мяукающие акробаты имеют в запасе больше времени для группировки и принятия нужного положения в процессе приземления.

Столь потрясающим чувством равновесия обладают не только взрослые особи, но даже и маленькие котята. Неудивительно, что при таком подарке природы животные имеют возможность прожить сразу несколько жизней, не боясь отправиться на «небеса» после первой же неудачной прогулки по перилам балкона или оконной раме.

Котенок прыгает

Мистер Кот рекомендует: живучесть кошек

Число «девять» считалось магическим на протяжении столетий. В текстах Пифагора и его последователей оно завершает ряд чисел, повторяющихся потом на порядок выше. Стоит в конце и заканчивает путь, давая спокойствие и завершенность. Это число трудно понять, оно содержит в себе тайну, так притягивающую людей.

Такой “недопонятостью” для людей стала удивительная живучесть кошек, особенно упавших с многоэтажных зданий. Замечено, что чем ниже этаж, тем вероятнее гибель кота после падения.

Все дело в том, что питомцы обладают сильно развитой интуицией. Во время полета с большой высоты они успевают сконцентрироваться и сгруппироваться. Поэтому и травмируются гораздо меньше.

Также известны исторические факты, когда кошки выживали в самых трагических случаях. Так, в декабре 1964 года голландское судно «Тьоба» потерпело аварию при спуске по Рейну. Команде удалось спастись, а кошку, бывшую на судне, не нашли. Спустя 8 дней корабль подняли на поверхность. Команда, собиравшая свои вещи, обнаружила любимого кота Джекоба живым. Ему удалось выжить, благодаря тому, что он дышал воздухом, оставшимся в трюме. Все дело в том, что от природы кошки способны к самовосстановлению. Происходит это в тот момент, когда кот начинает урчать.

Учеными зафиксировано, что урчание соответствует частоте колебаний от 22 до 44 Герц, способствующей регенерации клеток, и даже переломы зарастают быстрее обычного. Если человеку на срастание костей ноги необходимо несколько месяцев, то коту – всего 2-3 недели.

Многоликость характера

Несмотря на, казалось бы, полное одомашнивание кошек, они по-прежнему обладают независимым и свободолюбивым характером. Их хитрости и ловкости могут позавидовать даже самые отъявленные хищники, не говоря уже о потрясающем умении приспосабливаться к различным ситуациям. Научившись пользоваться всеми предоставленными людскими благами, они быстро адаптируются к естественной среде обитания, если в этом возникает острая нужда. Даже находясь с рождения возле человека, кошки всегда живут «на своей волне» — может, поэтому им и приписывают не одну, а сразу много жизней.

Кошка на фоне луны

Мусульмане, почитающие цифру пять, придумали легенду про кошек с другими характеристиками

По их поверьям кошка Муэца была любимицей пророка Мухаммеда. однажды она спасла своего хозяина, в благодарность тот наградил ее возможностью перерождаться. Из-за того, что кошка не обладала душой и не приравнивалась к человеку, пророк одарил ее шестью жизнями.

У кошки точно не одна жизнь. Она всегда знает, когда ей лучше сбежать, а когда –напасть. Хладнокровная оценка ситуации позволяет ей или наподдать противнику, или хозяин снимет ее с дерева или шкафа. Кошки почти не дерутся друг с другом, их привлекает психологическая борьба – оранье, шипение, взгляд.

Такие действия продолжаются часами, даже не переходя в стадию агрессии, включающую коготки или зубы. Небольшая царапина приводит к инфекции, заражению, гибели. Кот, являясь животным, может не понимать этого, но инстинкты защищают его – он шипит, убегает или дерется.

Кошка, обладающая высокоразвитым интеллектом, умудряется самого человека подчинить своим прихотям. Долгое время, несмотря на предрассудки людей, коты выживали. Несмотря на истребление ведьм, на радость нам, эти прекрасные создания остались. Какая разница, сколько на самом деле жизней у питомца, главное – не рисковать и оставить в покое старые предания. Получайте удовольствие от общения с кошечкой- нежным творением природы– здесь и сейчас.

Магия чисел

Число девять само по себе очень загадочно и «многофункционально». Еще с древнейших времен за этой цифрой тянется магический шлейф. Например, по мнению Плутона, мифический остров Атлантида состояло из 9 царств или, как бы сказали сегодня — штатов/федераций/регионов. В православии ангелы подразделяются на девять уровней или, проще выражаясь, чинов, а символом Святого Духа является девятиконечная звезда.

Девятка замыкает цикл десятичных, сотых, тысячных разрядов чисел — 9,19, 49, 999 и т.д. А еще она воспроизводит себя при умножении на другое число: 9х8=63 (6+3=9). Интересно, не правда ли? Что уж говорить о том, что последним произведением Баха была именно девятая симфония, а тотальным кошмаром всех моряков является девятый вал, увековеченный на картине великого Айвазовского. Ну и поскольку кошкам издавна приписывали магические свойства, то наградить их девятью жизнями вполне логично.

Британская кошка

Какой из перечисленный версий отдать свой голос — выбор исключительно индивидуальный. Все они имеют право на существование, по крайней мере, за оригинальность и необычность.

Загадочные мифы о кошках

глаза кошки

Кошка зевает

  • Кошка принадлежит к роду млекопитающих, отряду хищников, семейству кошачьих. Кошка – идеальный хищник. Если рассматривать кошку как некий механизм, то можно увидеть, что это «механизм», буквально созданный для убийства.
  • Каждая часть кошачьего «арсенала» гениально подогнана к другим, и все это нацелено на одно – схватить и убить, а потом, конечно, съесть. Кошка – олицетворение гармонии, грации, сообразительности, хитрости. С ней связаны понятия человека о неразгадываемой тайне.
  • Эта тайна ассоциировалась человеком не только с добром, но и со страшным, неистребимым злом. Это приводило к печальным последствиям для кошек: например, в средневековой Европе кошек казнили самыми мучительными способами как пособников дьявола и его олицетворение.
  • Обычно сравнивают с кошками людей, внешне привлекательных, притворно ласковых, расчетливых и скрытных. С кошками связаны массы поверий, суеверий, сказок и мифов. И, несмотря на все это, кошка остается нежным, ласковым и очень симпатичным домашним животным, живущим в тесном контакте с человеком.

Природа и жизнь кошки

Количество жизней у кота интересует их владельцев, и можно ли с помощью кошки повлиять на продолжительность человеческих жизней. Исследователи животных из Британии установили уникальную взаимосвязь между долгожительством и наличием питомца кота. Оказывается, Британия занимает первое место по длительности жизни людей – 83 года. Специалисты связывают это уникальное явление с большой любовью жителей к кошкам, многие заводят сразу по несколько питомцев.

  • Кошка лечит, если сама найдет у человека больное место, ляжет на него и начнет мурлыкать.
  • У кошки удивительно гибкий позвоночник, он позволяет телу ловко изгибаться и поворачиваться в разных направлениях. Именно позвоночник помогает животному всегда приземляться на лапы.
  • Когти и зубы – это природное оружие, для защиты, охоты, лазанья и нападения. Когти замаскированы в мягких лапках кошки.
  • Кошки избавляют от депрессии и хандры, наблюдая за ними и слушая их мурлыкание люди, успокаиваются и расслабляются.
  • Кошки способствуют снятию нервного и мышечного напряжения, скрашивают одиночество, помогают при дефиците общения.
  • Если у человека имеются переломы, то кошка ускоряет сращивание и восстановление костной ткани. Это же явление наблюдалось, если была повреждена опорно-двигательная система у самого животного.

У котов 9 жизней, это факт, подтвержденный многими опытами и исследованиями. Животное практически не расходует энергию, когда издает свое удивительное кошачье звучание.

Если вы решили взять кошку из приюта…

Благородный поступок — взять кошку из приюта. Конечно, первый вопрос возникнет, сколько ей лет?

Первое что говорит о возрасте кошки – это зубы. У котят первыми в течение 2-4-х недель появляются резцы. На 3-й или 4-й неделе вырастают клыки. Коренные зубы пояляются через 5-6 недель. Но это зубы молочные. Они могут шататься или выпадать. У годовалой кошки все зубы взрослые, белые и без признаков износа. К двум годам на них появляется легкий желтый налет. В возрасте от пяти до восьми лет желтизна будет заметна уже на всех зубах. А к десяти годам у кошки будут заметны уже признаки их износа.

Второй признак – это глаза. У молодых кошек они яркие и прозрачные. С возрастом в глазном яблоке появляется легкая муть.

Еще один из признаков — шерсть кошки. Но по нему довольно сложно ориентироваться. У молодых кошек шерсть яркая, блестящая и густая, хотя этот показатель может меняться от времени года или состояния здоровья питомца.

сколько может прожить кошка всю жизнь

Забирая кошку из приюта, вряд ли вас будет волновать вопрос, сколько у кошек жизней осталось. Ведь, если забыть про мифы, то можно с уверенностью заявить, что у вашего животного она одна, и проживет он ее рядом с вами. Не забывайте, питомец слабее вас. И существуют большое количество факторов, от которых кошка может расстаться со своей единственной жизнью.

Домашние

Это кошки, живущие в благоприятных условиях. Дома на них никто нападать не будет. Животное окружено заботой и любовью. Как правило, оно хорошо питается. Правильный корм подбирает ветеринар. А регулярное посещение врача оградает любимца от болезней и помогает предотвратить их появление.

Животные прекрасно чувствуют искреннее и чуткое отношение. За любовь платят любовью. В домашней обстановке кошка меньше всего подвержена стрессовым ситуациям. Любящий хозяин не задумывается, сколько у кошек жизней. Он заинтересован, чтобы питомец прожил как можно дольше. Стоит знать, что у стерилизованных кошек и кастрированных котов срок жизни больше.

В среднем, питомцы в домашних условиях живут 15-17 лет. Некоторые доживают и до 18-20 лет.

сколько равен год жизни кошек

Если вы купили котенка

Появление в доме милого пушистого комочка, всегда знаменательное событие. И при первом походе к ветеринару, задайте вопрос, сколько у кошки жизней? 7 или 9? Ответ будет — одна. И за нее в ответе вы.

Не забывайте, что живое существо полностью зависит от вас. Прочтите побольше информации об особенностях породы, чертах характера, повадках, поведении будущего питомца.

А теперь разберемся, сколько равен год жизни кошек. У семейства породы кошачьих 1 год равен четырем человеческим. Только это понятие относительное. Годовалый котенок не будет равняться 4-летнему ребенку. По своему развитию он будет как 16-летний подросток. Двухлетняя кошка — это как 24-летняя девушка. Лишь после 24-х месяцев начинает срабатывать величина четырёхлетнего отсчета.

Трехлетняя кошка — это как 28-летний человек. Дальше расчет можете продолжить сами, чтобы точно понять, сколько может прожить кошка. Всю жизнь вашей любимицы вы старайтесь делать комфортной. Но точно сказать, сколько проживет при этом животное, нельзя.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Животные и насекомые
Добавить комментарий