Как убрать запах мочи с дивана: топ-6 способов в домашних условиях

Почему коты не ходят на лоток?

Вот несколько причин отказа от личного туалета:

  1. Питомец болеет.
  2. Лоток маленький или едва ли больше самого животного.
  3. Кошачий туалет не расположен в уединенном месте и постоянно влажный.
  4. Питомец беспокоится, испытывает стресс из-за изменения обстановки.
  5. Нестерилизованные кошки и некастрированные коты часто помечают свою территорию.

Как вывести кошачью мочу с дивана

Примите следующие меры:

  1. Отвезите кота или кошку в ветеринарную клинику и выполните предписания врача.
  2. Купите большой лоток. Поддерживайте его чистоту и сухость. Туалет должен находиться не в центре общего обозрения, а в месте, где за котом никто не будет наблюдать.
  3. Выясните причину беспокойства питомца. Переезд в новое место? Отсутствие привычных вещей в доме? Частое появление чужих людей?
  4. Стерилизуйте или кастрируйте животное.

Почему кошка оставляет лужи?

Зоопсихологами выявлено несколько причин такой невоспитанности, помимо наступления половой зрелости. Мягкая мебель, ковры и паласы становятся привлекательными для четвероногих в случае:

  • Если ее лоток недостаточно чист. Безупречное обоняние отталкивает кошку от насиженного места и заставляет идти на поиски более комфортного.
  • Само расположение лотка не устраивает животное.
  • Коты пытаются привлечь внимание к себе по причине ухудшения самочувствия, не лишним будет нанести визит к ветеринарному врачу.
  • Подобное поведение может указывать на обиду, ревность или стресс.
  • Как бы там ни было, наказание – не выход их ситуации. Нужно попытаться разобраться в истоках проблемы и устранить их, чтобы ваш любимец вернулся к нормальной жизни — это главное. А пятна всегда можно отстирать.

Почему запах кошачьей мочи стойкий?

Запах кошачьей мочи объясняется ее составом:

  • мочевина — делает жидкость липкой;
  • урохромы — отвечают за цвет;
  • уриновая кислота — вещество, из-за которого моча не выводится просто водой.

Последний компонент и создает проблемы для выведения запах, если кот нассал на диван. Чистка водой не принесет успешного результата: зловоние скоро себя проявит. Уриновая кислота плохо растворяется в спирте, хорошо — в глицерине и щелочных растворах.

Вонь от кошачьей мочи

Проверенные и доступные способы

Существует несколько верных способов, которые помогут не только вывести запах кошачьей мочи с дивана, но и вернуть мебели прежнюю свежесть и чистоту, применяемые в домашних условиях.

  • Способ № 1. С использованием глицеринового мыла. Именно глицерин может успешно бороться с мочевиной, которая в избытке содержится в кошачьей моче. Как раз мочевина придает специфический неприятный запах, который может надолго въесться в обивку дивана. Мыло нужно тщательно втереть в загрязненную поверхность дивана, потереть щеткой с грубой щетиной, затем смыть водой и дать хорошенько высохнуть. Также поможет обычное хозяйственное мыло. Из него нужно приготовить кашицу – натереть брусок на терке и залить теплой водой. Полученную пастообразную субстанцию нанести на пятно, хорошо втереть. Подождать некоторое время (примерно 20-30 минут) и смыть водой. Этот метод даст положительный результат, если воспользоваться им сразу после того, как кот сходил в туалет на диван!
  • Способ № 2. Достаточно эффективным средством в борьбе с запахом кошачьей мочи на обивке дивана будет лимон. Необходимо выдавить сок лимона в любую посуду, намочить губку и тщательно обработать место на мебели, где нагадил кот. Кстати, эти животные не воспринимают запах цитрусовых, и, вероятнее всего, этот участок кот больше не пометит!
  • Способ № 3. Перекись водорода способна быстро вывести пятно от кошачьей мочи вместе с неприятным запахом. Для обработки нужно взять 3%-ю перекись и провести тестирование на незаметном участке обивки, потому что средство может обесцветить поверхность. Перекись наносят на пятно и дают высохнуть. Такую процедуру нужно повторить несколько раз, тогда она поможет избавиться от запаха, который оставил кот.
  • Способ № 4. Самый распространенный метод, который заядлые «кошатники» советуют друг другу, – это удаление запаха кошачьей мочи с помощью спирта или любого другого спиртосодержащего средства. Спирт также предварительно наносится на участок обивки дивана, который незаметен. Процедура обработки аналогична методу с перекисью водорода: потереть губкой или ватным диском, смоченным в спирте, пятно, оставшееся от кошачьего «преступления», подождать пока оно высохнет. Повторить 2-3 раза. Смывать не нужно, поскольку эфирные масла, содержащиеся в спиртовом растворе, через время выветрятся самостоятельно.
  • Способ № 5. Раствор марганцовки очень популярен среди любителей кошек и котов. Однако применять его лучше на диване, у которого темная обивка, иначе марганец может окрасить светлую мебель в специфический розовый цвет. Несколько кристаллов марганцовки растворяют в стакане с теплой водой и смоченной в нем губкой осторожно обрабатывают следы проделок кота. Процедуру повторяют до тех пор, пока не будет получен нужный результат.
  • Способ № 6. Убрать запах кошачьей мочи на диване поможет и столовый уксус. В нем нужно смочить вату или бинт и протереть место, где кот решил справить свои естественные потребности. Не стоит бояться специфического запаха, который сменит неприятный аромат кошачьего амбре, потому что через некоторое время он испарится без следа.
  • Способ № 7. Запах мочи на диване можно удалить пищевой содой. Соду нужно смешать с небольшим количеством воды, чтобы получилась однородная кашица. Нанести смесь на загрязненное место и потереть щеткой. Дать полностью высохнуть, затем смахнуть остатки соды сухой губкой или мягкой салфеткой.

Отмываем диван от кошачьей мочи магазинными средствами

Профессиональных средств также существует немало количество. Важно читать инструкцию перед применением.

Urine Off

Само название включает в себя уриновую кислоту, которую сложно выводить, а off — избавление от нее. Производитель заверяет: даже животное не почувствует зловоние после обработки. Средство не дорогое, продается в зоомагазинах в пределах 300-400 рублей.


Отмываем диван от кошачьей мочи средством Urine Off

BIO-GM

Недорогой спрей со средней стоимостью 150 рублей. Выводит запахи от кошачьей мочи.


Отмываем диван от кошачьей мочи средством BIO-GM

Odorgone Animal

Дезинфицирует поверхности натуральным составом. Безопасен для животных и людей. После обработки на любых тканях не остается следов. Цена за 0,5 литра вещества в районе 800 рублей.


Отмываем диван от кошачьей мочи средством Odorgone Animal

ДезоСан от Zoo Clean

По отзывам покупателей, справляется со свежими и устаревшими пятнами. После обработки нужно проветривать комнату несколько часов. Без хлора.

ДезоСан от Zoo Clean
Отмываем диван от кошачьей мочи средством ДезоСан от Zoo Clean

Nature’s Miracle (Orange-Oxy)

Мощная формула 8 в 1, очищающая загрязнения любой сложности и вытягивающие самое страшные запахи. Важно: перед обработкой дивана обязательно проверить на небольшом клочке, не выцветает ли он. Основное действующее вещество в составе: концентрат кислорода.


Отмываем диван от кошачьей мочи средством Nature’s Miracle (Orange-Oxy)

SmellOFF

Не содержит спирт. Удаляет аллергены, не токсичен. Борется не только с запахами от домашних животных, но и с табачным дымом, зловонием из холодильника.

Отмываем диван от кошачьей мочи средством SmellOFF

BIOFORCE Fresh Pets

Нейтрализует застарелые и устойчивые запахи. Безопасен для животных и людей. Содержит ускорители химической реакции. Стоит в пределах 150 рублей.

Отмываем диван от кошачьей мочи средством BIOFORCE Fresh Pets

API-SAN Умный спрей

Отзывы противоречивы: часть пользователей говорит об успешном устранении запахов, другие — о нулевом эффекте.

API-SAN Умный спрей
Отмываем диван от кошачьей мочи средством API-SAN Умный спрей

Dufta

В составе: ферменты для ускорения химической реакции, натуральные растительные экстракты и вода. Устраняет, не маскирует запахи. Не содержит эфирные масла и искусственные ароматические компоненты.


Отмываем диван от кошачьей мочи средством Dufta

Некоторые другие магазинные средства:

  • «Верный друг».
  • «Mr. Fresh».
  • «ЗооВорсин».
  • «Laundry Boost».

Профессиональные средства

В продаже существует немало готовых средств для удаления с текстиля биологических пятен, запахов после животных. Купить продукты можно в зоомагазинах.

DuftaPet

Спрей от немецкого производителя быстро и эффективно убирает запахи, выводит пятна, уничтожает бактерии и органические частицы, вызывающие дурной аромат. Продукт имеет высокую степень безопасности и не разрушает поверхность мебели.

Зоосан

Средство состоит из натуральных компонентов, распределяется по поверхности при помощи пульверизатора. Зоосан идеально нейтрализует запахи мочи кошек и собак, дезинфицирует загрязненные места и обладает приятным ароматом.

Nature’s Miracle

Жидкость предназначена для обеззараживания и устранения запахов с предметов мебели, текстиля, одежды. Средство выводит даже старые пятна, убивает вредоносных бактерий, а приятный лимонный аромат дезодорирует пространство.

БиоВакс

Препарат в форме спрея предназначен для нейтрализации запахов кошачьих испражнений. Он содержит в себе эфирные масла и другие компоненты, убивающие неприятное «амбре». Пятна спрей не удалит, но отпугнет животное от неположенного места.

Odor Kill & Stain Remover

Этот продукт обладает всеми необходимыми свойствами для устранения запаха мочи, вывода пятен, дезинфекции. Им можно обрабатывать натуральные материалы: кожу, шерсть, дерево.

Похожими действиями обладают препараты:

  • Urine Off
  • Pet Stain&Odor
  • OdorGone
  • Дезо Сан
  • Зооворсин
  • Pet Block Just for Cats

Особенности удаления свежих и застарелых меток

Почистить диван от свежей кошачьей мочи нужно сразу. Ее легче вывести с меньшими последствиями. Какие средства хорошо справляются:

  • хозяйственное мыло;
  • перекись водорода;
  • сода, разбавленная водой до состояния кашицы.

Застарелые метки убираются сложно. Иногда проще выбросить диван, чем снова и снова экспериментировать и искать новые растворы, в то время как кот продолжает метить территорию с завидным упорством.

Кошка ходит в лоток

Что помогает в борьбе со старыми кошачьими пятнами:

  • спирт;
  • водка;
  • уксус;
  • обработка уксусом, содой, водой + перекисью + моющим средством;
  • обработка водкой + нашатырным спиртом + стиральным порошком + моющим средством для мебели + цитрусовый шампунь (кошки не любят эти запахи. на некоторое время они будут отпугивать от желания пометить территорию).

Чем можно обработать диван, чтобы кот его не метил?

Когда животное метит территорию, аромат более резкий и стойкий. Может потребоваться замена обивки дивана. Один из вариантов решения проблемы – профессиональная химчистка. В домашних условиях отбить аромат поможет нашатырный спирт. При помощи ватного тампона обрабатывается пятно, помещение проветривается.

После того как мебель станет не привлекательным местом для питомца, он облюбует себе другое. Лучше кастрировать животное, иначе неприятный аромат будет присутствовать постоянно в квартире, так как если он написал раз, то это может повторится. Стоит отметить, что кастрированные коты живут дольше на 3-4 года своих собратьев, обеспокоенных продолжением рода.

Если кот метит диван

При использовании любого средства лучше поэкспериментировать на не сильно видном участке обивки, чтобы исключить риск порчи мебели.

Не рекомендовано использовать хлорсодержащие вещества, если кот пометил диван, избавиться от запаха никак не получается. Они осветляют ткань. Лучше использовать несколько вышеописанных средств сразу, тем более что многие из них просто копеечные.

Отмыть неприятный кошачий аромат в квартире можно разными способами. Стоит исключить причину, почему животное нассало в неположенном месте, подумать о его стерилизации.

Как не нужно убирать кошачью мочу с дивана

  1. Не обрабатывайте пятна хлоркой. Мало того, что кошки и коты помечают место снова, так еще и вещество способно испортить ткань. Тогда уже точно придется покупать новый диван.
  2. Не используйте ароматизаторы. Они приносят временный эффект и не устраняют само загрязнение. Запах обязательно проявится через некоторое время.

Кошка диван с пятном

Обработка ковровых покрытий

Нельзя заливать «место преступления» водой. Так область загрязнения станет еще больше. Если пятно свежее, лучше аккуратно промокнуть влагу бумажными полотенцами или присыпать солью. После — обработать данный участок ковролина антибактериальными средствами. Например, водкой, разбавленным спиртом или раствором лимонной кислоты и воды (1:2). Когда ковер высохнет, нужно промыть его водой и нанести на место чистки несколько капель лавандового масла. Это отвадит животное гадить на палас.

Вывести въевшийся запах с ковра можно тем же способом, что и с дивана. Только теперь не понадобится шприц.

Избавляясь от зловония с помощью уксуса, пищевой соды и перекиси, главное не нарушать последовательность действий. Перепутав очередность компонентов, можно испортить ковер.

Как избавиться от кошачьей мочи на диване, если ничего не помогает?

  1. Замените заполнитель — решение для новых диванов.
  2. Распорите ближайший шов к загрязнению.
  3. Достаньте старый наполнитель с противным запахом и желтым цветом.
  4. Постирайте обивку. Можно не снимая.
  5. Купите новый заполнитель и положите внутрь.
  6. Просушите обивку.
  7. Зайдите на форумы и посмотрите, как справляются с проблемой опытные хозяева питомцев. Возможно, вы найдете интересное средство, помогающее быстро и успешно избавиться от загрязнения и запахов.
  8. Обратитесь в химчистку. Многие компании предлагают выезд специалистов на дом.

Чистка дивана

Если все совсем плохо и ничего сделать невозможно, то купите новый диван и накройте его плотным пленочным чехлом. Организуйте коту удобный туалет. Обработайте новую мебель специальными средствами, чтобы животному не захотелось снова ее пометить.

Этап первый: уксусные «примочки»

В первую очередь нужно просушить тот предмет, который кошка выбрала в качестве туалета. Сделать это можно бумажными салфетками, постепенно собирая всю жидкость. Затем нужно на какое-то время засыпать поврежденное место абсорбентом для кошачьего туалета. Когда влага полностью впитается, нужно тщательно пропылесосить. Ни в коем случае нельзя пытаться промыть мочу водой, это только увеличит область загрязнения.

Место «злодеяния» нужно обильно полить раствором уксусной эссенции и накрыть бумагой. Оставить «компресс» необходимо до полного высыхания, чтобы разрушить урину.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Животные и насекомые
Добавить комментарий