Почему в доме не приживаются кошки: разбираемся в реалиях и народных приметах


Семья, которая решила завести кошку, может столкнуться с проблемой – питомец может просто не прижиться в доме. Почему же это происходит? В данной статье выделено 4 очевидные причины, по которым ваш любимец не приживается в квартире или доме.

Почему в доме долго не живут кошки?

Очень часто владельцы в пропаже животного обвиняют себя: не уследил, обидел, кошка забрала на себя негатив. Встречаются и те, кто особо не задумывается о причине случившегося. Кроме того, как ни печально, каждому живому существу отмерен свой срок жизни. Поэтому стоит внимательно проанализировать ситуацию, дабы избежать неприятностей в будущем.

кошка идет по забору

Как избежать негативных последствий

Народные приметы и поверья свидетельствуют о том, что если в доме гибнут или не приживаются кошечки, то это сулит неприятности хозяевам. Возможно, в квартире скопилось много отрицательной энергии или завистливые враги навели порчу на одного из членов семьи. Чтобы обезопасить себя, следует постараться точно определить причину ухода питомцев и устранить ее. Нелишним будет сходить в церковь, окропить углы жилища святой водой, параллельно читая молитву.

Не потерять любимого питомца помогут дополнительные меры — ошейник с адресом и номером телефона, регулярные походы к ветеринару для проверки здоровья кота или модные и удобные чипы, по которым всегда можно отследить передвижения любимого мурлыки.

Столкнувшись с тем, что коты не приживаются в доме, не следует отказываться от содержания питомцев или срывать злость на беззащитных котятах. Эти животные не несут ничего дурного, а, напротив, считаются мощным оберегом и всегда стремятся защитить любимого хозяина. Необходимо проанализировать ситуацию и выявить, что послужило причиной ухода котика, а затем устранить неблагоприятный фактор и жить спокойно и счастливо вместе с пушистым любимцем.

Хорошая и неблагоприятная энергия

У каждого дома существует своя энергетика. Она бывает природной и образованной проживающими в этом жилье людьми. Домашняя четвероногим питомцам привычна. Случается, к нам в дом приходят люди, не всегда желающие добра. После них наше биополе страдает из-за проявившегося негатива. Домашние кошечки — существа с очень тонкой восприимчивостью. Почувствовав неладное, они стараются избегать контакта.

Ваш дом может находиться в местах с негативной природной энергетикой. Поэтому, когда у вас часто пропадают питомцы, следует проверить и эту причину. Случается, что в прежние времена в доме жили люди, занимавшиеся каким-либо криминалом или страдавшие серьёзными заболеваниями. Возможно, они были просто неприятными. В жилище накопились их негативные эмоции. Чтобы избавиться от них, нужно почистить своё пространство.

Важно! Домашние животные первыми принимают на себя агрессивную среду и пытаются ей противостоять. Они могут заболеть и уйти, либо принять на себя негатив, предназначенный кому-то из домашних. Если они вылечиваются, то возвращаются домой. Но когда они не в состоянии справиться, могут погибнуть вдали от вас. В таком случае следует поблагодарить животное и вспоминать о нём с тёплым чувством.

Коты в марте
Поведение котов в марте.

Энергетика дома

Эзотерики утверждают, что кошка чувствует то, что не каждый человек может ощутить. Если в квартире присутствует отрицательная энергия, любимец попытается проводить больше времени вне дома или вообще убежит. Еще одним раскладом будет то, что кот примет всю негативную энергию на себя. Это может серьезно повлиять на него и даже привести к летальному исходу.

Перед покупкой дома убедитесь, что он не располагается на бывших кладбищах. Также следует проверить, не происходило ли в квартире каких-либо ужасных событий. Если вы обнаружили, что раньше в вашей квартире произошло что-то страшное, проведите энергетическую очистку помещения. В этом вам помогут священники или эзотерики.

Кошки и духи

Частые исчезновения котов связывают с недовольством домового, а те, кто имеет дом в частном секторе, и с деятельностью овинника (брата батюшки-домового). Но здесь обвинения явно напрасны.

Они оба являются защитниками дома, семейства, а также хозяйства. Следовательно, они не заинтересованы вредить домочадцам. Скорее всего, в доме поселилось другое существо, вроде «полтергейста», которое и провоцирует неприятные события.

Хорошо или плохо?

Фото 3
Кошка в доме, безусловно, хорошо. Неслучайно при переезде первой через порог запускают именно ее. Кстати, для чего это делают?

Считается, что кошка не только защищает хозяев и квартиру от возникновения плохой энергетики, но и очищает от уже имеющегося негатива. Она различает пересечения магнитных полей, поэтому то место, где она ляжет, считается самым чистым в энергетическом плане, и именно там нужно поставить кровать.

Если же во время проживания животное чувствует присутствие нечисти, она непременно даст это понять своим поведением. Поначалу животное будет разбираться с сущностью: кто это или что, почему и для чего появилось в квартире, несет ли угрозу. Если энергетическое поле сущности оказывается негативным, кошка попросту втягивает его в себя, задействовав при этом свое поле, и выводит из квартиры.

Определить присутствие негативной энергетики по поведению питомца достаточно легко: обычно кошка застывает в одном и том же месте, чаще в странной позе, и смотрит в одном направлении. Таким образом она пытается понять природу сущности. Чтобы очистить ауру квартиры, нужно встать в этом месте и прочитать молитву.

Фото 4
Еще одно бесспорное достоинство проживания с кошкой — ее теплые взаимоотношения с домовым. Последние, как известно, очень любят хвостатых, поскольку они являются посредниками между двумя мирами.

Домовые не вредят людям, в чьей квартире есть это пушистое животное. Когда кошка трется о ноги хозяина, скорее всего, ей не хватает ласки и внимания. Но другая причина этого явления — желание поделиться своей положительной энергией.

Отказываясь от магической силы, которой животное с удовольствием делится хозяином, человек обрекает себя на немилость питомца. В следующий раз кошка непременно вспомнит отказ и уже не будет столь щедра и даже может попытаться отнять астральную силу.

Наконец, известны и лечебные свойства кошки. Во-первых, интуитивно она ложится на то место, которое условно является слабым. Таким образом она непроизвольно лечит хозяина и других членов семьи. Во-вторых, поглаживая кошку, человек успокаивает нервную систему, избавляется от стресса, расслабляется.

Существует мнение, что, поглаживая хвост белой кошки, можно улучшить зрение.

Любовь к питомцу

Животные привязываются к своим хозяевам и отвечают любовью на заботу. Человек, в силу своей инертности либо безответственности, склонен считать, что с котом гулять нет надобности. Но это вовсе не так. В условиях города котов выгуливают на шлейке с поводком. Этот факт имеет своё обоснование.

котенок смотрит через забор

Котам без надзора хозяина грозят многие неприятности:

  • Учитывайте, что они могут попасть под колёса проезжающего транспорта.
  • Её могут обидеть малыши-плохиши, любители поиздеваться над животными.
  • Кот может попасть в зубы собаке.
  • Может заблудиться и потерять ориентир, и не вернуться назад.
  • Коты, как домашние, так и одичавшие, контролируют свою территорию. Ваш питомец может стать жертвой битвы за неё.
  • Многие коты из частного сектора становятся жертвами отравлений. Поймав мышь, отравленную специальной приманкой, он и сам употребляет яд и погибает.
  • А как много соседей, ненавидящих любых животных и старающихся им навредить? Или гоняющих котов, повадившихся к их кошечкам. Никому не хочется губить потенциальных котят, которых может принести их питомица.
  • Котик из любопытства может зайти в чужой металлический гараж и умереть там от голода, будучи закрытым. Ведь владельцу невдомёк, что у него гости.
  • Животное может забраться на высокое дерево, и упасть с высоты, переломав лапы или позвоночник.

кошка на дереве

  • Ему могут угрожать капканы, установленные против грызунов.

Историческая справка

Фото 2
Широко распространено мнение, что кошек приручили египтяне. Его опровергла интересная находка ученых в начале XXI века: на Ближнем Востоке было обнаружено захоронение, датируемое 9500 г. до н. э., в котором вместе с человеком была погребена кошка.
Несмотря на эту находку, в сознании все еще сохранилось представление о глубокой и давней связи кошек с египтянами. Предком домашнего питомца считается степной кот, который и по сей день обитает в некоторых районах Африки, Азии, Индии и Кавказа.

Со временем геном степного кота изменялся, в результате чего появились домашние кошки. Первые попытки одомашнивания степного кота приходятся примерно на 10000-9000 г. до н. э. Интересна версия, что дикое животное само проявило интерес к человеку.

Заметив, что возле продуктов питания часто появляются грызуны, кошки пришли к выводу, что с людьми лучше дружить. Начиная с 4000-3200 г. до н. э. кошки начали распространяться повсеместно, но учитывая тот факт, что они не большие любители путешествовать и менять место жительства, можно сделать вывод о вмешательстве человека в их расселение.

Суеверия, приметы и сглазы

С пропавшими котами ассоциируют всевозможные приметы, которые очень легко можно опровергнуть. Мы привыкли делить их на плохие и хорошие. И очень часто непроизвольно сами себя подвергаем самовнушению. Как только примета связана с какой-то негативной ситуацией, мы начинаем чаще о ней думать и в результате притягиваем в свою жизнь.

Очень часто от потери кошки страдают одинокие, престарелые люди, которые завели животное, чтобы скрасить свою жизнь. Они настолько остро чувствуют пропажу животного, что долго переживают.

В некоторых ситуациях владельцы относятся к своим животным, как к детям, которых нет. И когда питомцы исчезают, внушают себе, что им «не дано иметь детей». А ведь всё может быть совсем наоборот. Почувствовав, что молодая хозяйка в скором времени станет мамой, кот освобождает место для нового человека.

Встречаются люди, считающие, что кот пропал от сглаза. Якобы у них существуют недоброжелатели, которые знают, насколько он дорог хозяевам, что они будут переживать из-за него и умышленно провоцирующие исчезновение.

котенок на заборе

Многие думают об изводе или проклятии, посланном на всё семейство. Его насылают с целью уничтожения всего семейства человека и близких ему, вплоть до животных.

Совет! Обнаружив на пороге квартиры подыхающее животное, люди готовятся к неприятностям. Это явный знак, указывающий на недоброжелателей. Труп относят подальше и закапывают. После возвращения домой, тщательно вымыв руки, дополнительно принимают душ. В это время представляют себя в защитном коконе.

Холодность хозяев

Кошка – существо самостоятельное, но так же как и люди, нуждается в любви и хорошем отношении. Если кто-то из членов семьи относится к животному недостойно, то питомец может просто сбежать или будет постоянно нервничать. Порой хозяин относится к кошке хорошо, но с заметной холодностью.

Чтобы избежать такой проблемы, поговорите с близкими, переосмыслите отношение к животному. Если вам покажется, что все дело именно в этом, контакт с любимцем наладится. Помните, что кошке необходима ваша забота.

Потребность в свободе

Не все коты жаждут жить в спокойной и умиротворяющей атмосфере рядом с любящими и иногда чрезмерно навязчивыми хозяевами.

Среди этих гордых животных немало тех, кто предпочитает свободу уюту. Энергичный и любознательный кот, заключённый в четырёх стенах, будет тосковать от безделья. Особенно если хозяева большую часть времени отсутствуют, а после прихода домой не стремятся играть с ним.

Если взрослый кот был подобран на улице, где он чувствовал себя вполне комфортно, то жизнь в городской квартире без возможности выхода на свежий воздух точно не придётся ему по душе.

Рациональные причины

Существует несколько разумных и понятных объяснений, почему кошки не уживаются в доме.

Животное заблудилось

Не каждая кошка хорошо опознает местность. Всегда есть риск того, что она может потеряться в нескольких кварталах от дома. Например, если будет убегать от собаки или побежит за стрекозой.

Еще один вариант – побег кота или кошки в поисках своего сородича в период спаривания. Животное может загулять и обратно не вернуться. Рекомендуется стерилизовать питомца. Тогда не возникнет желания покинуть личную территорию.

Кошку украли

Большой недостаток самостоятельной прогулки питомца в том, что его могут забрать чужие люди. От этого никто не застрахован. Кража может произойти и на улице возле частного дома, и в подъезде, и около многоэтажного дома.

Хождение по улице без присмотра нередко заканчивается гибелью животного. Опасность поджидает на каждом шагу: риск попадания под машину, в руки к живодерам, в зубы агрессивной собаке. Кошка может случайно съесть отраву, которую рассыпают для мышей, крыс и других вредителей. Выгуливайте своего четвероногого друга под присмотром и его жизнь будет в безопасности. Для этого можно приобрести ошейник и поводок.

Плохое отношение

Если кошки часто убегают, задумайтесь. Происходит это, потому что животные чем-то недовольны. Возможно, назойливое отношение со стороны детей, голод, жестокое обращение, постоянные крики, повышенный тон голоса. Кошка – самостоятельное животное и может уйти туда, где к ней будут лучше относиться.

Вирус

Бывает, что кошки умирают в одном доме друг за другом. Причиной служит вирус. Ведь некоторые из них могут сохраняться в жилом помещении в течение года. Вирусы оседают везде: на мебели, стенах, вещах, коврах. Поэтому новый питомец становится очередной жертвой. При внезапной смерти кошки обработайте дом кварцевой лампой и дезинфицирующим раствором. Заводить нового питомца лучше через год. Больше шансов на то, что он не заразится вирусом. Если у животного был лишай или другое грибковое заболевание, также следует продезинфицировать дом.

Помните, что не важно, на каких причинах основывается уход животного из дома: мистических или рациональных. Соединяет их одно – кошка никогда не будет продолжать жить в доме, где ей некомфортно и плохо.

Как народные приметы предлагают вернуть потеряшку?

Иногда коты и кошки просто теряются

О практических способах возвращения пропавшего животного говорить сейчас не будем. Об этом немало написано в интернете. Но когда все реальные способы испробованы и остаётся лишь ждать, так хочется прибегнуть к помощи высших сил! Отчего бы не попробовать?

  • Положите в миску пропавшего питомца его любимое лакомство, зажгите белую свечу и поставьте на пол рядом с миской. А после мысленно попросите светлые силы Вселенной сохранить животное и вернуть его вам целым и невредимым. Дайте свече догореть до конца.
  • Налейте в стакан воды и поставьте его у входной двери, приговаривая: «К дому моему, к порогу моему». В это время постарайтесь в деталях представить, как пропавшее животное входит в вашу квартиру.
  • По периметру перевяжите верёвкой все четыре ножки стола, за которым обедаете. И ждите добрых вестей.
  • Встав с горящей свечой у открытой форточки, громко произнесите: «Дым в гору, (имя) до дому!»
  • Если вы верующий человек, к обрядам, даже самым невинным, лучше не прибегать – только внесёте смуту в свою душу. Сходите в церковь, поставьте свечу и попросите, чтобы любимец вернулся домой. Своими словами, зато от всей души.

Пока есть шанс вернуть сбежавшего кота или кошку домой, не опускайте рук. Случалось, животное находило хозяина и месяц, и два, и год спустя! Но если дни идут за днями, а ваш пушистый любимец не возвращается, постарайтесь мысленно отпустить его. Или со зверьком произошла трагическая случайность, или он в самом деле защитил вас от чего-то худшего. Порадуйтесь добрым моментам, которые вы вместе пережили и смотрите в будущее. В любом случае это лучше, чем бесполезные переживания.

Домовой

Самая распространенная версия — шалит домовой. Испокон веков существует поверье, согласно которому кошки и домовые никогда не уживаются. Проще говоря, некий дух против присутствия этих животных в доме и, поэтому всеми возможными способами пытается их прогнать или, еще хуже — навредить.

На каждом мистическом форуме существует бесчисленное множество советов для этой проблемы. И если вы не являетесь ярым скептиком, то почему бы и не опробовать их?

Народная мудрость советует просто подружиться с домовым. Сделать это можно при помощи своеобразной «взятки», примерного поведения и прошения о сохранении жизни питомца. Инструкции о том, как преподнести домовому «дань» вы можете найти на все тех же форумах.

Однако, стоит заметить, что проблема может быть не только в домовом. Возможно, есть более серьезные «недоброжелатели» в вашем доме, которых вы не видите. Духи и сгустки негативной энергии также могут спровоцировать потерю питомца. Но, обо всем по порядку.

Беглянка вернулась домой

А что если кошка или кот ушли из дома, а спустя некоторое время вновь возникли на родном пороге? Не привели ли они следом за собой то дурное, что уводили? Нет, и ещё раз нет! Согласно традиции, это событие… не означает ровным счётом ничего! Просто порадуйтесь тому, что любимый пушистик отыскал к вам дорогу.

И даже если вы мистически настроены, подумайте вот о чём: если кошка и впрямь исчезла, отводя от вас беду, стала бы она возвращаться, волоча её на своём хвосте обратно? Конечно, нет. Скорее всего, причиной загула вашего питомца стала весна и пылкие чувства к зверьку противоположного пола.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Животные и насекомые
Добавить комментарий