Как перевести кота на другой корм – 7 шагов правильного перехода


Надежда Зубкова

20 декабря 2015

Можно ли перевести кошку на другой корм? Конечно. Бывает, к этому вынуждают обстоятельства (например, нужной марки нет в продаже), здоровье животного, рекомендации врача, или вы нашли более подходящий вариант для своего любимца. С чего начать, как переводить кошку на другой сухой корм? Это ведь не человек, её не убедить полезными названия ингредиентов на этикетке.

Сама процедура по замене корма проста и должна занять около десяти дней, но бывает, что плавная замена не получается. Ваш кот выедает гранулы старого корма, а новый оставляет в миске, либо наотрез отказывается подходить к еде в принципе — в этом случае стоит прибегнуть к более радикальным мерам.

Причины для смены рациона

Причины, по которым нужно осуществить перевод кота на другой рацион, могут быть следующими:

  • переход животного в другую возрастную группу. Котенок, взрослый кот и кошка или уже стареющий питомец имеют свои требования к питанию. Поэтому по мере взросления любимца потребность в изменении рациона возникнет минимум два раза;
  • беременность кошки. В этом состоянии самка нуждается в большем поступлении в ее организм витаминов и полезных веществ. Специалисты рекомендуют переводить беременных кошек на специальные корма;
  • послеоперационный восстановительный период (например, после кастрации и стерилизации). Во время реабилитации увеличивается риск набора питомцем лишних килограммов. Поэтому ветеринары назначают животным специальное питание;
  • наличие у питомца индивидуальной непереносимости какого-либо продукта или компонента. Такое состояние характеризуется развитием пищевых аллергий, что требует тщательного подбора еды;
  • болезнь. Недуг ослабляет любимца, поэтому он должен соблюдать особую диету, которую назначает ветеринар. В этом случае самостоятельный подбор корма запрещен;
  • любимую еду питомца сняли с производства.

Некоторые разводчики рекомендуют выполнять смену корма кота 3 раза в год, чтобы снизить риск развития пищевых аллергий. Но если животное чувствует себя нормально и не страдает нарушениями пищеварения, то можно воздержаться от таких действий.

Почему возникают сложности?

Любое животное привыкает к еде. В особенности, если коту на протяжении долгих месяцев давали только один корм, а альтернатив он не видел. С питомцем не договоришься, поэтому приходится идти на хитрости, чтобы приучить его к непривычному для него питанию.

Незнакомые консистенция, запах и вкус нового лакомства могут вызвать у животного негативную реакцию. Придется набраться терпения и не поддаваться на провокации: игнорирование миски, «закапывание» гранул нового корма, громкое мяуканье, означающее требование немедленно наполнить миску привычной пищей, «голодные глаза».

Болезнь животного

Как и все живые организмы на этой планете, кошки стареют, возникает риск развития различных заболеваний, в том числе и ожирения. Чтобы этого избежать, необходимо подобрать питание с более низкой калорийностью. Корма с высоким содержанием белка для стареющего организма животного лучше не использовать.

Есть заболевания, при которых животному нужно придерживаться специальной диеты. Существуют специальные лечебные корма, но ни в коем случае не стоит их подбирать самостоятельно. Как перевести кошку на другой корм и какой выбрать в этом случае, в индивидуальном порядке консультирует ветеринар.

Главное – терпение

Как правильно перевести котенка на сухой корм зависит от его прежнего рациона. В любом случае переход должен быть постепенным и проводиться в течении двух недель. Некоторые питомцы сразу же набрасываются на предложенное лакомство, другим требуется время на привыкание.

Если котенок уже оценил пищу со стола, в первые дни перевода следует к привычной еде добавлять несколько гранул из пачки. Не торопясь, день за днем, количество готовой еды увеличивается и полностью заменяет собой прежний рацион.

Сухие корма для кошачьих должны в обязательном порядке содержать углеводы, белки, жиры и растительную клетчатку

Бывает, что питомец попросту оставляет «сушку» и съедает привычную еду. В этом случае опытные заводчики рекомендуют гранулы слегка смачивать.

Требования к корму

При выборе нового вида еды для домашнего кота нужно придерживаться следующих требований:

  • состав и калорийность. В состав новых продуктов питания должны входить все микро- и макроэлементы, а также витамины, которые нужны животному конкретного возраста для роста и развития;
  • производитель. Лучше отдавать предпочтение только известным и проверенным временем изготовителям;
  • сроки хранения;
  • цена. Владелец должен иметь возможность приобрести новый формат еды.

Как часто нужно кормить котенка

Кормление котят должно быть правильно организовано. Очень важно, чтобы котенок был всегда сыт, но при этом не перегружал свою пищеварительную систему. Перекорм может спровоцировать расстройство пищеварения, нарушить метаболизм, стать причиной диареи, системных сбоев в организме.

В возрасте до двух месяцев котенок должен принимать пищу пять-шесть раз в сутки. Это объясняется тем, что их маленький животик не в состоянии вместить много пищи. К тому же не стоит забывать, что ЖКТ не полностью заселен полезными микроорганизмами, отвечающими за процессы пищеварения. Поэтому кормить котят следует небольшими порциями. Пищу дают в одно и то же время.

Когда котенок немного подрастет и достигнет возраста трех месяцев, частоту кормлений можно сократить до четырех раз, при этом немного увеличив порцию пищи или готового корма.

Когда котенку исполнится шесть-семь месяцев, частоту кормлений постепенно сокращают до трех раз в день. В возрасте 8–9 месяцев можно перевести питомца на двухразовое питание.

Правила перехода

Чтобы без последствий перевести животное на новый рацион, необходимо придерживаться определенных правил перехода. Причем в случае с сухим кормом и натуральной едой существуют свои нюансы.

На сухой

При выборе такого корма следует отдавать предпочтение суперпремиум- и премиум-классу. Переход выполняется в течение 7–10 дней. Животное должно быть здоровым, не беременным, игривым и регулярно опорожнять свой кишечник. Нежелательно переводить на сухую еду питомцев, которые пьют мало воды. Иначе могут возникнуть проблемы с мочевым пузырем и почками.

В первый день изменения рациона на дозировку можно не обращать внимание. В первые два дня новая еда идет как добавки (10–15 «сухариков») к старому рациону. Необходимо немного размачивать сухой корм. Помните, что начиная с этого времени у питомца должно всегда быть достаточно воды. На таком рационе кот будет пить в 4 раза больше воды!

С каждым последующим днем нужно в 2 раза увеличивать дозировку размоченного корма, одновременно сокращая прежний рацион. К 10 дню следует полностью поменять вид еды. Разовая дозировка в зависимости от возраста любимца указана на упаковке.

Предлагаем ознакомиться Сколько гуляет кошка в первый раз

После перехода на сухой корм кота или кошку уже нельзя будет подкармливать натуральной пищей или же витаминными добавками.

На натуральный

Бывают ситуации, когда кота или кошку нужно перевести на натуральную пищу. Для такого перехода можно использовать несколько методов.

Силовой метод предполагает прекращению выдачи сухой еды. Животному в этом случае следует предлагать легкие для пищеварения продукты (субпродукты, отварное куриное мясо, творог), так как прежняя диета «отучила» желудок и кишечник от правильного ферментативного переваривания. Пища дается нарезанными кусочками, которые по размеру должны быть идентичны сухому корму.

Метод уговаривания предполагает постепенное сокращение дозы сухого корма с предложением любимцу некоторых лакомств. Выбор вкусняшек зависит от индивидуальных предпочтений животного. В результате без лишнего стресса для кота его можно постепенно перевести на натуральные продукты.

Метод смешивания подразумевает добавление в сухой корм консервированного мяса. Постепенно второй компонент должен стать доминирующим. Можно также постепенно вводить в рацион овощи. Минусом этого способа является длительность перехода.

Чего делать нельзя

При переводе домашнего любимца на новый формат питания нельзя смешивать некоторые виды корма (указано на этикетке продукта), а также насильно заставлять животное есть новую еду. Кот может самостоятельно отказаться от нового рациона, предпочтя голодовку. Без еды кошка может жить три дня, после чего начнутся нарушения в работе печени (липидоз) или произойдет срыв ЖКТ, что может привести к летальному исходу.

Также запрещается менять рацион одномоментно. Переход должен был плавным, тогда он пройдет гладко и незаметно для любимца.

Перевод домашних котов на новый формат питания должен всегда выполняться по описанным выше правилам. Только так можно сохранить здоровье питомцу.

Основные принципы

Многих интересует вопрос, когда можно переводить котенка на сухой корм. Основным показателем являются полностью сформированные зубы и желание чего-нибудь погрызть. Обычно это происходит в возрасте 2-2,5 месяцев.

Удобство сухого корма очевидно. Его легко дозировать, он не пачкает мордочку котенка и пространство возле миски, да и в течении дня не портится.

Для котят требуются специальные корма. Гранулы не только отличаются меньшим размером, но и состав их также разнится. Важно сразу же выбрать марку экстра или премиум-класса.

Перед покупкой следует изучить упаковку. Производитель указывает, на какой возраст рассчитан корм, и дает рекомендации по дозировке и режиму кормления.

Переводим на другой корм после «голодовки»

Можно, конечно же, взять и сразу дать новый корм животному, в 90% случаев кот просто откажется от нового питания, также это может привести к расстройству желудка и рвоте. Так как же правильно перевести кошку на другой корм, чтобы не травмировать животное и не нанести удар по желудочно-кишечному тракту любимца?

Предлагаем ознакомиться Порода кошек русская голубая фото и описание, характер, похожие породы

Чтобы животное не заметило резкой смены питания, нужно небольшими порциями в течение 10 дней добавлять новый корм к привычной для кота еде. Таким образом можно проверить, нет ли аллергии у кошки на новую еду. Если животное хорошо отреагировало на новый корм, съедает его с удовольствием вместе с прежним, то можно постепенно, добавляя небольшими порциями новый, выводить из рациона старый корм. В среднем такой перевод осуществляется за 3-4 недели. Если кот хорошо переносит новый продукт, то время перевода можно сократить до 2 недель.

Если по каким-то причинам ваш любимец отказывается от новой еды, оставляя ее в миске, существует еще один способ, как можно перевести кошку на другой корм, однако он может показаться весьма негуманным, хотя и очень эффективен. Суть способа состоит в том, чтобы на время посадить кота на голодную диету.

Отказавшись от порции новой еды, кот ждет, что сейчас его накормят привычным кормом, однако ничего не происходит. Походив с несчастным видом, голодный кот опять подходит к миске. После нескольких таких подходов кот доедает остатки новой еды. На следующий день опять разбавляем любимый корм новым и больше ничего не даем, пока миска не окажется пустой.

Такая диета допустима в течение 3-4 дней. Но если питомец продолжает отказываться от новой еды, следует обратиться к ветеринару с вопросом, как перевести кошку с одного на другой корм, в противном случае, у животного может начать развиваться опасное заболевание печени, которое приводит к летальному исходу.

При переводе животного с естественной еды на сухой корм, или наоборот, можно давать кошке пребиотики. Они помогут желудочно-кишечному тракту быстрее приспособиться к новой пище.

Бывают случаи, когда необходима резкая смена, например, при переводе животного на лечебный корм, при появлении непереносимости компонентов привычного меню, при пищевой аллергии. В таком случае есть небольшая хитрость, как переводить кошку на другой сухой корм, которая состоит в том, что нужно рыбным бульоном слегка полить сухой корм.

Это привлечет внимание животного. Не забывайте постоянно контролировать состояние домашнего питомца, его поведение, внешний вид, чтобы не было отрицательных реакций. В случае появления каких-либо симптомов необходимо незамедлительно обратиться к ветеринару. Своевременное обращение к специалисту поможет сохранить жизнь и здоровье вашего любимца.

Предлагаем ознакомиться Чем кормить бенгальскую кошку?

Наиболее эффективный способ всё-таки добиться успеха – устроить вашему коту профилактическое голодание. Естественно, это делается не с целью «наказания», ведь среди нас нет извергов и садистов, а только для пользы животного. Но если вдруг в голове возникают крамольные мысли, подталкивающие вас к капитуляции в лапы хвостатого тирана, то помните: ещё ни один кот не умер от истощения перед миской, полной еды.

Почаще напоминайте себе и о том, что кошкам, особенно домашним и стерилизованным, разгрузочные голодные дни даже полезны – они помогают не набрать лишний вес.

Итак, суть процедуры проста: на сутки убираете миску и не даёте кошке никакой еды, даже если она очень просит. На следующий день ставите миску с новым кормом. Многие советуют в этот момент не стеснять животное и не стоять вокруг него всей семьей в ожидании «чуда» – хвостатому гордецу прилюдное признание поражения в войне за рацион может быть не по душе.

В целом, срок перевода на другой рацион с помощью голодания зависит от упрямства конкретного представителя семейства кошачьих, но не должен превышать трёх дней, иначе есть риск нанести вред здоровью животного. Помните, что у кошки всё время должен быть доступ к воде.

Маленькие хитрости

При переводе котика на натуральную пищу обязательно давайте ему пробиотики, это поможет пищеварению и облегчит перевод. Пробиотики можно купить в ветаптеке, но лучше предварительно узнать у ветеринара какие препараты лучше для вашего кота или кошки.
Предлагаем ознакомиться: Как выбрать породу собак: лучшая маленькая для квартиры по характеристикам, подходящая для частного дома, первая для ребенка, мелкая для новичка

Давая натуральную пищу, убирайте её через 20 минут, неважно поел кот или нет.

Во время перехода и далее всегда давайте кошке витамины. Какие витамины подходят вашей кошке лучше спросить также у вашего ветеринара.

Советы по кормлению кошек

Опытные ветеринары выделяют несколько основных правил при кормлении кошек:

  1. Не нужно смешивать сухой корм и консервы в одно кормление.
  2. 2Если животное вскармливается на кормах, они должны быть премиум-класса. Кормить животное дорогим кормом обходится в разы дешевле, чем потом тратить средства на лечение после дешевых аналогов.
  3. Не нужно увлекаться мокрыми кормами – при частом использовании они провоцируют ожирение. Они идут как десерт, иногда можно побаловать любимого питомца, но не более того.
  4. У любителей сухого корма всегда должна быть миска чистой питьевой воды. Мокрый корм на 70% состоит из воды, а вот сухой содержит намного меньше воды. Чтобы животное получало полноценное питание с сухим кормом, ему необходимо много пить. Если кошка употребляет мало воды, это сказывается на ее самочувствии. При ухудшении состояния нужно срочно показать животное ветеринару.
  5. Без веских на то причин не нужно часто менять корма, а если это вынужденная мера, то следуйте изложенным выше правилам.
  6. Не давайте корм строго по нормам, указанным на коробке. Кошка съест столько, сколько ей нужно, лишнее она оставит в миске, а вот голодание приводит к ряду заболеваний.
  7. Если вы кормите кошку натуральными продуктами, то не забывайте добавлять в рацион витамины и минералы.

Идеально сбалансировать питание животного поможет ветеринар.

Разрешенные продукты

Допускаются в меню маленького животного:

  1. Мясо – подается сырым, отварным или ошпаренным кипятком. Подходят только нежирные сорта. Мясные продукты должны составлять от 60 до 80% всего суточного объема пищи.
  2. Печень – не чаще 2 раз в неделю.
  3. Каши – подходят любые, кроме манной крупы. Все котята не любители каш, но в них содержится много веществ, в которых нуждается подрастающий организм. Рекомендуется смешивать мясо и кашу в пропорции 2 к 1.
  4. Овощи – любые, кроме картофеля, подаются в отварном виде или сырыми.
  5. Куриные яйца – маленьким питомцам можно давать исключительно желток. Его употребление допускается и в сыром виде, но не чаще раза в 7 дней. Желток перепелиных яиц допускается употреблять одновременно с белком.
  6. Кисломолочная продукция – любая, но с минимальным процентом жирности. Исключение – сметана, ее давать котятам категорически запрещено.
  7. Масло – рекомендуется не растительное, а вазелиновое.
  8. Пивные дрожжи – оказывают влияние на шерстный покров маленького любимца.

Из фруктов котенку рекомендуется давать яблоко.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Животные и насекомые
Добавить комментарий