Как закапать капли в глаза коту – 6 основных правил

Правильная техника введения офтальмологических капель кошке, поможет противодействовать развитию болезней глаз животного. Подготовка питомца к процессу методом поглаживаниями и разговорами поможет избежать стресса. Также важно до процедуры очистить органы зрения. Закапывают капли в конъюнктивальный мешок, оттянув веко. А после инстилляции подержать кота, чтобы он не чесал глаза, травмируя их. Своевременное и правильное лечение зрительных органов у кошки снизит вероятность ухудшения зрения и улучшит состояние. А вот игнорирование похода к ветврачу может привести к слепоте. Ветеринар исследует органы и порекомендует правильное лечение верно подобранным препаратом и дозировкой.

Подготовка к медицинской процедуре хозяина и кошки

Перед процедурой владелец животного должен тщательно вымыть руки, продезинфицировать их и надеть перчатки. На лице должна быть маска.

Капать

Для кошки требуется приготовить все необходимое:

  • теплую кипяченую воду;
  • чистое мягкое полотенце;
  • шприц без иглы или пипетку;
  • 2 ватных стерильных тампона (для каждого глаза).

Лекарственный препарат из поля зрения кошки необходимо убрать. Сначала ее, взяв на руки, нужно успокоить, погладить, поговорить ласковым голосом. Животное надо надежно зафиксировать. Спокойную кошку можно держать на руках или просто слегка прижать к дивану. Беспокойную можно завернуть в полотенце, оставив на виду только мордочку.

Хорошо привлечь помощника, который будет держать питомца или закапывать лекарство.

Промывание глаз

Эмоциональный настрой

Как дать кошке лекарство

Не забывайте на всём протяжении процедуры успокаивать кошку, ласково беседуя с ней. Лучше всего это получается, если представить, что перед вами совсем маленький, ещё не владеющий речью ребёнок, которого вы уговариваете съесть ещё ложечку «за папу» и «за маму». У женщин при этом инстинктивно повышается голос и появляются нежные певучие интонации.

Говорить можно, естественно, что угодно и даже исполнять детские приговорки и потешки — практика показывает, что на кошек они действуют столь же успокоительно, как и на малышей. Постарайтесь не нервничать сами, ведите себя спокойно и уверенно, и мы надеемся, наше советы вам в этом помогут.

Последовательность закапывания глаз кошке

Показаниями для лечения глаз являются патологические процессы. Например, это покраснение слизистой органа зрения, гнойные выделения и склеивание век.

Перед тем как закапывать в глаза медикаментозное средство, требуется нежно и аккуратно протереть тампонами, смоченными в теплой воде, зону вокруг глаз, удалить гной и другие загрязнения. Вместо воды можно использовать любой теплый чай или отвар цветков ромашки.

Котёнок

Порядок проведения процедуры:

  1. Промыть слизистую сначала одного глаза, а потом второго очищающим раствором. Убрать влажный остаток.
  2. Вскрыть тюбик с фармпрепаратом.
  3. Слегка оттянуть веко вниз и выдавить 2-3 капли средства в образовавшуюся щель. Во время процедуры с животным нужно ласково разговаривать, это его успокоит.
  4. Помассировать 5-7 секунд веко для наилучшего распределения лекарства. Жидкость не должна вытекать на шерсть.
  5. Манипуляцию повторить со вторым глазом. Животное с рук не отпускать в течение 2-3 минут, чтобы оно не расчесало глазное яблоко.

Питомец после процедуры будет ощущать зуд или жжение. Иногда кошка может чувствовать сильную боль. В этот момент она станет беспокойной или даже агрессивной.

Животное нужно поощрить любимым лакомством.

Капли

Тимоген

По сути, это лекарство можно считать аналогом Максидина: препарат также обладает выраженным иммуномодулирующим действием и благотворно воздействует на иммунитет питомца. Основным действующим веществом является альфа-глутамил-триптофан. Средство действует мягко и очень эффективно:

  • Оно настолько повышает скорость регенерационных процессов, что его рекомендуется применять при язвенных ринитах.
  • Значительно повышает неспецифическую резистентность, отчего весьма эффективно при лечении патологий вирусного происхождения.

В каждую ноздрю закапывают по две капли препарата. Кратность использования – один раз в день. Продолжительность лечения – до пяти дней подряд, но при необходимости этот срок может быть значительно продлен.

Советы по уходу за животным

При терапии воспалительных глазных заболеваний животным наиболее часто назначается инстилляция – капельное введение растворов лечебных средств. При закапывании необходимо соблюдать грамотно все правила и рекомендации специалистов по введению фармпрепаратов.

Медикаментозное средство правильно назначить может только врач-ветеринар. Наблюдать и корректировать динамику терапии должен также специалист. Бесконтрольным или неграмотным применением лекарственного средства можно только лишь усугубить ситуацию. Препараты не должны быть просроченными.

Совет! Процедуру следует проводить максимально естественно, иначе животное испугается и не позволить ввести капли. Эффективность манипуляции будет намного выше, если животное будет сидеть или лежать в спокойном состоянии.

Если котенок не может самостоятельно умыться, то хозяин должен помогать ему ежедневно, используя кипяченую теплую воду или слабую чайную заварку.

Капают глаза

Воспаление глаз – нередкий симптом у маленьких котят. Вовремя обнаруженная проблема поможет избежать больших неприятностей со здоровьем, а грамотно оказанная помощь остановит развитие заболевания. Здоровье питомца в первую очередь зависит от его хозяина.

Капли от насморка для кошек — 4 разных препарата

На дворе уже 2020 год. На градуснике -18, поэтому человек легко может подхватить простуду. Это распространяется и на наших домашних любимцев. В этой статье я расскажу о 4 препаратах (каплях), которые лечат насморк — основной симптом простудного заболевания. А вот о том, как дать лекарство животному вы можете прочитать в нашей статье «Как закапать кошке нос».

Анандин выпускается в разных формах, но здесь рассматривается Анандин как глазные-интраназальные (для носа) капли. Данный препарат обладает противовоспалительным, противомикробным и регенеративным действием, стимулирует образование Т и В-лимфоцитов. Он применяется при большом спектре заболеваний, в том числе при простудных. Аллергических реакций при использовании Анандина замечено не было.

Главный действующий компонент — глюкоаминопропилакридон (2%). А также:

1 доза — 20 мг на 1 кг от массы кошки. Закапывается по 2-4 капли в каждый носовой проход 2-3 раза в день.

Хранить в сухом, недоступном для детей, защищенном от света месте. Температура — от 0 до 25°С. Срок годности — 24 месяца (2 года).

Фоспренил — современный противовирусный препарат, который используют не только для лечения, но и для профилактики. Данное средство очень эффективно при лечении таких тяжелых заболеваний, как панлейкопения, инфекционный перитонит, калицивироз, чума плотоядных. Однако такая эффективность сказывается на цене. Таким образом, фоспренил можно использовать в качестве капель для носа кошки, но это может обойтись слишком дорого, а препарат не специализируется на данном заболевании.

Основное действующее вещество — динатриевая соль фосфата полипренолов(400 мг) Вспомогательные элементы:

Котята: разовая доза — 0,3 см³/кг; суточная доза — 0,9-1,2 см³/кг.

Взрослые кошки: разовая доза — 0,2 см³/кг, суточная доза — 0,6-0,8 см³/кг.

Хранить в сухом, защищенном от попадания прямых солнечных лучей месте. Температура — от 4 до 25°С. Срок годности – 12 месяцев (1 год).

Цена:210-250 рублей. Приобрести можно в зоомагазине «Бетховен» здесь.

Максидин 0,15

Максидин — иммуномодулятор по большей части. Выпускается в 2-х вариантах — 0,4% и 0,15%. В данном случае нас интересует 0,15% (в качестве капель для носа). Максидин 0,15 применяют при болезнях глаз и заболеваниях верхних дыхательных путей. Принцип действия данного средства в том, чтобы активировать иммунитет домашнего питомца для борьбы с болезнетворными бактериями.

Максидин 0,15 состоит из 0,15%-ног водного раствора бис(пиридин-2,6-дикарбоксилата) германия (БПДГ), моноэтаноламина и хлористого натрия.

1-2 капли в каждый носовой проход 2-3 в день.

Хранить в сухом, защищенном от попадания прямых солнечных лучей месте. Температура — от 4 до 25°С. Срок годности — 24 месяца (2 года).

Цена:54-125 рублей. Но обратите внимание, товар появился по сниженной цене тут.

Принцип действия данного препарата схож с Максидином. Тимоген — иммуностимулятор. Тимоген выпускается в 3-х формах — спрей, раствор для инъекций и крем. Причем спрей можно использовать не только для животных, но и для человека. Тимоген применяют для лечения и профилактики многих заболеваний — от гнойных процессов до трофических язв. Спрей помогает при заболеваниях верхних дыхательных путей.

Главный действующий компонент — альфа-глутамил-триптофан (25мкг) Вспомогательные элементы:

  • Хлорид натрия — 900мкг
  • Хлорид бензалкония — 10мкг
  • Раствор натра едкого
  • Дистиллированная вода

1-2 капли в каждый носовой проход в день.

Хранить в сухом, защищенном от света месте. Температура — от 0 до 25°С. Срок годности — 30 месяцев (2,5 года).

Часто встречающиеся заболевания

Классификация глазных патологий у кошек, характерные для каждой болезни симптомы:

Заболевание Описание и симптоматика
Конъюнктивит Возникает из-за попадания инородного тела, травмы слизистой оболочки, воздействия химических средств, болезней инфекционного происхождения. Характерна припухлость в области век и большой объем гнойных выделений. Заболевание может передаваться от больного кота к здоровому.
Глаукома Увеличение давления в глазном яблоке способно вызвать помутнение роговицы. Патология часто провоцирует слепоту.
Кератит Воспаление роговицы наблюдается при помутнении слизистой глаз, повышенной слезоточивости.
Выпуклый глаз Выпячивание органа происходит из-за его повреждения или развития новообразования. Патология чревата потерей органа.
Нарушение процесса слезотечения Закупорка слезного протока, а также чрезмерное выделение жидкости. Животное испытывает сильный дискомфорт, ухудшается способность видеть.
Катаракта Характеризуется помутнением хрусталика. Глаз становится дымчатым обычно у взрослых животных и кошек, страдающих диабетом.

Для предотвращения развития любого заболевания органов зрения требуется систематическое обследование домашнего животного ветеринаром. Без своевременной терапии возможен не только сбой работы зрительной системы, но и возрастание рисков потери зрения.

Глаза

Лечение ринита у кота

Насморк у кошек можно лечить в домашних условиях после консультации ветеринарного врача. Именно он выясняет причины заболевания, которые требуется устранить. Самолечение чревато серьезными последствиями, так как вы можете скрыть симптом опасной болезни, упустить драгоценное время, выбрав неправильную методику. Это относится, например, к такому случаю, когда проявляется лимфоцитарно-плазмоцитарный ринит у кошек – болезнь, не изученная окончательно, но очень быстро прогрессирующая.

Лечение насморка у кота начинается с устранения причины, при инфекционных заболеваниях назначается антибиотик. Самыми популярными лекарственными средствами являются препараты «Амоксиклав» и «Байтрил».

При наличии вирусных заражений используют «Неотим», «Витафел», «Гискан», а при грибковой болезни – «Биопирокс». Какими препаратами лечить насморк у кошки — назначает только специалист, он же указывает дозировку и контролирует терапевтический процесс.

Корочки на носу животного следует удалять ватной палочкой, продезинфицированной в растворе перекиси водорода.

Если есть сильная его заложенность, то требуется применять капли в нос для кошек, сужающие сосуды. Их закапывают в каждую ноздрю по паре капелек в течение недели. Делают это только после удаления запекшихся выделений.

Не применяйте в присутствии котенка косметических и чистящих средств, которые он может вдохнуть. Источник: Flickr (changing_light)

Выбор капель от насморка у кошек отличается от человеческого. Препараты для животных обладают не только суживающим эффектом, но и иммуностимулирующим действием, поэтому помогают только при инфекционной природе заболевания. Если у кошки наблюдается аллергический ринит, то местное закапывание не будет действенным, требуются прием антигистаминных лекарств и удаление источника заражения.

Самыми эффективными каплями в нос для кошек являются:

  • «Максидин»;
  • «Анандин»;
  • «Тимоген»; «Нафтизин»;
  • «Деринат»;
  • «Галазолин»;
  • «Називин».

Для котят используют детские капли:

  • «Аквамарис»;
  • «Протаргол»;
  • «Пиносол»;
  • «Колларгол».

Не стоит закапывать их часто, а также проводить курс длительное время, это усугубляет ситуацию, приводит к пересыханию. Для промывки носа применяются растворы поваренной соли, борной кислоты, танина, соды, физиологический раствор. Кошку заворачивают в полотенце, набирая жидкость в шприц без иголки, вводят в ноздри несильным напором.

Также для лечения используют прогревания, прикладывая к носику питомца мешочек с нагретым песком или куриное яйцо, еще не остывшее после варки. Процедура сопровождается обильными жидкими выделениями, которые удаляют ватной палочкой.

Во время лечения не нужно забывать об общем укреплении защитных сил организма, следует давать животному много витаминов, правильно кормить, исключить переохлаждение и контакт с возбудителями болезни. Если отмечается насморк у кошки, лечение его в домашних условиях должно помочь, но только после консультации ветеринара.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Животные и насекомые
Добавить комментарий