Топ-10 самых умных кошачьих пород: какие кошки возглавляют рейтинг лидеров по интеллекту?

Сибирская кошка

К самым умным кошкам на планете относится и эта порода. Сибирская кошка также обладает хорошей прозорливостью, выносливостью и адаптацией. Но помимо этих качеств, она награждена ласковым и дружелюбным характером. Очень гостеприимна и доброжелательна. Сибирские кошки прекрасные няньки, с детьми выдержаны и уравновешены. Обладают превосходным умом и любознательностью. Сибирские кошки чувствуют свою территорию и способны ее охранять, оповещая своего владельца о возможной опасности.

Бенгальская кошка

В топ-10 самых умных кошек в мире вошла Бенгальская кошка. Несмотря на происхождение от диких сородичей, бенгалы довольно дружественные и радушные питомцы, они настолько привязываются к своему владельцу, что не представляют своего существования без него. Бенгалы владеют внушительным разумом и к их достоинствам можно отнести умение пользоваться включателями, защелками, открывать краны и не только. Еще они превосходные собеседники, умеющие прочувствовать настроение компаньона до мелочей.

Абиссинская порода кошек

Это миролюбивые, познавательные, добрые и очень умные кошки, которые нуждаются во внимании. В силу своей любознательности всунут свой нос везде, где только можно. Они очень игривы и подвижны. В них присутствует высокий интеллект, благодаря которому абиссины готовы к выполнению разнообразных команд. Они так же отличаются своей верностью и любовью к своему хозяину, которого знают и понимают как себя.

Ориентальная кошка

Более радушных и чувствительных котов пожалуй и не найти. Ориенталы мягкие и добродушные животные, которые прекрасно послужат отдушиной и успокоительным для каждого, благодаря своим телепатическим способностям. Они как и все любят познавать все новое вокруг себя и не могут обходиться без подвижных игр. Благодаря хорошо развитому интеллекту, эта умная порода кошек хорошо поддается командам и правилам игры. Ориенталы вобрали в себя неиссякаемою энергичность и подвижность, поэтому их надо направлять в правильное русло, чтоб кошечка сама себе не придумала занятие, которое будет не по душе домочадцам.

ТОП-5 кошек легко поддающихся дрессировке

Многие думают, что кошку выдрессировать абсолютно невозможно. Но на самом деле это не так. Да, безусловно, есть такие породы, которые для дрессировки не подходят (например – персы). Но немало и таких представителей семейства кошачьих, которые от природы сообразительны и способны выполнять команды своего хозяина.

• 5 • бенгальская кошка

Представители этой породы чрезвычайно догадливы, при этом озорные и любят играть всем, что попадётся. Они внимательны и подмечают действия хозяев – благодаря чему могут самостоятельно научиться открывать дверцы и ящики, даже пользоваться выключателями.

подробнее

• 4 • бурманская кошка

Эти питомцы очень «разговорчивы» и нуждаются в постоянных умственных занятиях. Их не трудно дрессировать, плюс ко всему они с большим удовольствием готовы демонстрировать всё то, чему научились.

подробнее

• 3 • корниш-рекс

Эти кошки очень любопытны, следят за каждым шагом всех членов семьи и любят играть. Дрессировать их довольно легко – они понятливы и старательны.

подробнее

• 2 • шотландская вислоухая кошка

Представители этой породы от природы умеют стоять на задних лапках. Они любят двигаться и с лёгкостью учатся выполнять различные трюки.

подробнее

Сиамская кошка

Это свободолюбивая и своенравная представительница самых умных кошек в мире. Но при этом она привязана к своему владельцу и испытывает ревность по отношению к нему. Сиамы грациозны и любопытны, к тому же умны. Выучить любые команды им не составит особого труда, но благодаря своей хитрости и сообразительности, наоборот способны манипулировать окружающими. Еще сиамы не любят криков и шума, бардака в квартире и быстро оповестят о своем недовольстве.

Как выбрать умного питомца?

Выбрать питомца-интеллектуала помогут следующие рекомендации:


Ориентальные котята

  • В течение определенного времени понаблюдать за поведением понравившегося котенка. Смышленый малыш должен быть игривым, активным, любознательным, адекватным. Если по возрасту он уже готов влиться в новую семью, но еще не научился пользоваться туалетом, это говорит о том, что, скорее всего, он плохо поддается обучению, ведь навык пользования лотком – один из первых, которые под силу освоить большинству котят.
  • При возможности попросить показать родителей приглянувшегося крохи. Если его ближайшие предки обладают высокими умственными способностями, велика вероятность, что он унаследует от них это качество.
  • Поиграть с малышом. Смышленый кроха должен адекватно реагировать на людей и уметь понимать их намерения, например желание взять на руки.
  • Создать нестандартную ситуацию и понаблюдать за тем, какой выход из нее найдет четвероногий воспитанник питомника. Умный котенок должен справиться с поставленной задачей.

Поделитесь с друьями!

Турецкая ангора

Вокруг турецких ангоров ходит множество суеверий, касающихся оттенка их глаз. Если приобрести желтоглазого турка, то в вашем доме будет процветать мир и согласие, а при голубоглазом — чистота отношений, искренность и преданность. Ангоры не выделяются излишней игривостью. Флегматизм и лежебокость — основы их поведенческих особенностей. Нахождение в центре общего внимания — любимое занятие ангорки. У новоиспеченного владельца не возникнет проблем с поцарапанной мебелью или дранными обоями, так как пушистые турчата не умеют мстить и шкодничать. Они великолепно находят общий язык с детьми, благосклонны к гостям.

Самые умные кошки – название пород с фото
турецкая ангора

Манчкин

Относящихся к данной породе кошек еще называют карликами, за их короткие ноги, что вызвала мутация генов. Но несмотря на небольшой размер ног, манчкины обладают замечательной быстротой и изворотливостью. Ноги манчкинов на столько развиты, что им не составит большего труда победить противника. Этой породе свойственны сообразительность, храбрость и неповторимый ум. Их с легкостью можно научить выполнять различные маневры, вплоть даже решать логические задания.

Сфинкс

Несмотря на свой не совсем привлекательный вид, сфинксы самые добрые и ласковые питомцы. Они добродушны и любящие, к тому же относятся к самым умным кошкам в мире. Сфинксы с легкостью изучают команды и быстро реагируют на них. Эти завораживающие питомцы как настоящие философы любят застывать в одной позе и часами размышлять о чем-то. Они абсолютно безобидны и не способны проявлять агрессию, даже если их обидеть. Наоборот, это замечательный собеседник, или даже настоящий друг для своего обладателя.

22 0

Мейн-куны

Это очень умные и крупные добряки. Они отличаются красивым телом и пушистой шерстью. Эти кошки очень воспитаны, не капризны, они никогда не позволят себе лазить по столу, выпрашивать еду. Порой кажется, что такая кошка понимает человеческую речь, и сама готова заговорить. Мейн-куны отличаются повышенной аккуратностью и легкостью приучения к лотку и когтеточке. Эти кошки очень любят хозяев, детей и других животных.

Они легко поддаются дрессировке, поэтому часто заводчики называют их котопсами. Это очень активные животные, они постоянно находятся в движении, чем-то заняты, а еще они любят залезть на высоту и наблюдать за тем, что вокруг происходит. Они обожают играть с детьми и никогда их не обижают и не царапают. Мейн-куны запоминают слова и интонации, прекрасно понимают человека, обладают кротким нравом, послушны и не мстительны.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
Животные и насекомые
Добавить комментарий