Что это, когда у кошки глаза наполовину закрыты пленкой


Часто на форумах в интернете можно увидеть много обсуждений по поводу того, что у кота на глазах белая пленка. Часто данный симптом свидетельствует о заболевании, требующем лечения. Иногда требуется хирургическое вмешательство. Поэтому важно своевременно выявить причины патологии и принять соответствующие меры.

По каким причинам появляется недуг?

Выявление белой пленки на глазах у кошек или третьего века, образование гнойных выделений, отечности: говорит о том, что у пушистика явные проблемы со зрительным аппаратом. Такие нарушения могут обнаруживаться по всяческим причинам:

  • при различных конъюнктивитах;
  • вследствие механического воздействия;
  • при завороте век (энтропионе) – в группе риска находятся мейн-куны, британцы, персы и шотландские вислоухие;
  • при аллергии на различные раздражители;
  • при некрозе роговицы;
  • в результате химического воздействия на слизистую зрительного органа;
  • при наличии у пушистика микропаразитов (внутренних либо наружных);
  • если имеются проблемы в функционировании ЖКТ и иных органов;
  • если усатика беспокоят внутренние болезни (бактериальные, вирусные либо грибковые);
  • вследствие образования опухолей (аденомы).

Следует знать, что кошачье третье веко – это необходимая часть зрительного аппарата у усатиков, которая выполняет защитную функцию: для предотвращения попадания инфекции на слизистую глаза и как своеобразный барьер, смягчающий воздействие механических повреждений.

Эта беловатая или синеватая глазная перепонка практически не видна при взгляде на усатика. Вы можете ее заметить, когда мурлыка прогибает голову к полу либо начинает моргать, тогда тоненькая пленочка полностью перекрывает весь глаз.

Данное действие помогает усатику избавиться от излишних пылинок, а также способствует распределению слезной жидкости внутри века.

Если выпадает третье веко или становиться видна пленка на одном или обоих глазах у кошек, то необходимо определить корень проблемы и немедленно начать лечение.

Диагностика, почему глаз кошки наполовину закрыт

При вышеперечисленных признаках нужно сразу бить тревогу и не откладывать визит к ветеринару.

Заболевание может нести реальную угрозу здоровью вашего любимца, сделав его слепым.

Я расскажу о разных видах выпадения третьего века:

  • Протрузия. Когда пленка покрывает больше половины века у кошки, при этом цвет пленки белый или сероватый. Чаще всего протрузия – всего лишь симптом более глубоких заболеваний нервной системы.
  • Пролапс мигательной перепонки. Диагностируют, если пленка покрывает не более половины органа. Представляет собой розовое шаровидное образование во внутреннем углу. Встречается довольно редко только у пород кошек с приплюснутой мордочкой. Может сопровождаться гнойным коньюктивитом. При наличии гноя требуется неотложное хирургическое вмешательство.
  • Эверсия. Редкая патология – залом хряща третьего века. Очень похожа на пролапс, но с искривлением хряща во внутреннем уголке глаза.
  • Травма третьего века. Возникает при повреждении когтями во время драк или брачных игр котов. Повреждение сопровождается кровью, гнойным конъюктивитом. Если разрыв небольшой – можно не беспокоиться, ведь рана затянется сама по себе, если питомец имеет крепкое здоровье. К ветеринару советую обращаться, если пострадавшее третье веко может отделиться, висеть на глазе питомца. Не нужно медлить! Ведь чем раньше Вы с ветеринаром решите проблему – тем больше шансов восстановить полноценное функционирование и подвижность третьего века.
  • Синдром Хорнера. Это серьезное неврологическое нарушение с белой пленкой на глазу, опущением века и сужением зрачка. У кошек с данным синдромом диагностируют нарушение работы головного мозга, шеи, нервных сплетений. Если Вы обнаружили такие симптомы у своего питомца – обращайтесь за консультацией к неврологу.

Обезвоживание кошки, истощение, длительная рвота, диарея и общее угнетенное состояние может быть причиной появления выпадения третьего века на обеих глазах.

Если кроме белой пленки вы не наблюдаете прочих симптомов – это может быть Haw’s синдромом.

Почему у кота заплывают глаза. Почему у кошки глаза наполовину закрыты пленкой? Почему у кошки образуется пленка на глазах

Травма третьего века

В таком случае обращаться к врачу не обязательно – глаза любимца со временем обретут прежний вид.

Осмотр животного проводится в определенном порядке, который позволяет не пропустить деталей или нюансов при дифференцировке диагноза:

  • оценка зрения поврежденного органа (сохранено или нет);
  • оценка общего внешнего вида и сравнение симметричных признаков (размеры и форма зрачков, размеры глазной щели, размеры и изменения в веках, размеры глазных яблок);
  • оценка состояния глазного яблока (размеры, форма, наличие травм, расположение в зенице).

Предлагаем ознакомиться: Амилоидоз у кошек признаки диагностика и лечение

Если кроме белой пленки вы не наблюдаете прочих симптомов – это может быть Haw’s синдромом.

Устанавливают причину основной патологии. Обращают внимание на симметричность поражения глаза. Если клинические симптомы наблюдают с одной стороны, то причина заболевания — врожденная анатомическая аномалия, требующая оперативного исправления. Или это раздражающее действие попавшего под пленку постороннего предмета.

Необходимо отслеживать динамику развития заболевания. Добросовестный феллинолог фиксирует все, что происходит с кошкой в письменном виде. Такая информация может потребоваться ветеринарному врачу при сборе анамнеза. Например, при хламидиозе иногда повреждается один глаз, потом второй.

Симметричное поражение органов зрения свидетельствует о наличии основного заболевания — инфекционной, инвазионной или незаразной этиологии. В таких ситуациях врач назначает дополнительные исследования. Для распознавания возбудителя отбирают пробы глазных смывов.

Блефарит
Домашние коты и кошки всегда приносят радость и счастье своему хозяину. Но это лишь при условии, что у животного нет проблем со здоровьем. Ситуация, когда питомец заболевает – не из самых приятных. Сразу возникает вопрос – что нужно делать? В этой статье рассмотрим проблему, когда у кошки глаза наполовину закрыты плёнкой. Вы узнаете, почему она появляется, и какое лечение будет эффективным.

Причины заболевания

Болезнь, при которой глаза кошки наполовину закрываются плёнкой, возникает не так уж и редко. Плёночная поволока на поверхности кошачьих век (с их внутренней стороны) в большинстве случаев имеет белый цвет. Иногда она закрывает значительную часть глаза животного. Выглядит это не красиво, да и самочувствие питомца ухудшается.

  • правильному распределению слёзной жидкости;
  • удалению инородных элементов с поверхности зрительного органа (например, пыли, крупиц песка);
  • продуцированию до 1/3 слёзной жидкости.
  • конъюктивит;
  • инфекции, спровоцированные бактериями;
  • болезни внутренних органов (чаще всего связанные с нарушением работы пищеварительного тракта);
  • паразиты в организме животного;
  • механические повреждения глаз;
  • попадание в глаза кота инородных предметов, провоцирующих травмы, воспаления и появление припухлостей;
  • катаракта, закупорка глазных сосудов, косоглазие (о наличии таких проблем свидетельствует голубой цвет плёнки на глазах).
  • Внешние проявление заболевания

    Наличие третьего века у усатика сигнализирует о себе не только изменением внешнего вида кошки, но и переменами в ее поведении:

    • мурлыка начинает прятаться от яркого освещения;
    • она бесконечно трет лапками мордочку, в том числе и глаза;
    • питомица ощущает дискомфорт, поэтому часто моргает и щурит глаза.

    Вместе с тем можно увидеть у любимицы обильное слезотечение, возможно наличие гноя и изменение оттенка слизистой на красный. Если не помочь хвостатому созданию, то есть большая вероятность потери зрения.

    Выпадение у питомицы третьего века не всегда является опасным признаком, у старых котов такое явление встречается часто, что объясняется возрастными изменениями (потеря веса, западание глаз). В любом случае лучшим решением будет консультация у специалиста.

    Белая пленка на обоих глазах – опасный признак

    Если вы обнаружили беловатую пленку на одном веке у пушистика, то скорее всего такое изменение произошло вследствие попадания соринки или иного инородного тела. Более опасна ситуация, когда выявлена пленка на обоих глазах у кота, что скорее всего вызвано инфекционным недугом.

    Очень часто самцы в ходе драки повреждают глаза коготками. В появившиеся раны на веках с легкостью может попасть инфекция.

    При наличии инфекции, в глазах усатика может образоваться пленка. Некоторые заболевания (кератит, язва роговицы и пр.) сигнализируют о себе появлением зеленых либо белых выделений. Если такие признаки замечены у вашего любимца, то срочно везите его в ветклинику.

    О мерах первой помощи

    Так что делать с котом? Сразу отметим, что предпринимать что-то самостоятельно, не посоветовавшись перед этим с ветеринаром, не стоит. Так вы можете лишь сильно навредить здоровью своего питомца, а в ряде случаев вообще оставить его без глаза.

    Но в легких случаях конъюнктивита хозяин может помочь коту. Для этого можно воспользоваться слабым раствором перекиси водорода. Им смачивают ватный тампон и аккуратно смывают корочки и жидкий экссудат, скапливающийся в уголках глаза. Под веко при этом закладывают тетрациклиновую мазь (на фото). Она эффективно снимает воспаление и надежно предотвращает дальнейшее развитие патогенной микрофлоры.

    Для промывания самого глаза лучше использовать слабый раствор или фурацилина, или же перманганата калия. В последнем случае цвет лечебного состава должен быть бледно-розовым, так как в более высоких концентрациях марганцовка может оказаться опасной для роговицы. Кроме того, неплохие результаты получают, промывая глаза отварами шалфея и ромашки. Они оказывают бактерицидное действие и также снимают отечность и основные признаки воспалительного процесса.

    Опухшие веки у кошки — это всегда тревожный симптом. Его нельзя оставлять без внимания — животное необходимо как можно быстрее показать ветеринару-офтальмологу.

    Как помочь питомице?

    При выявлении недуга лучше незамедлительно выявить его причину, прибегнув к помощи опытного ветврача.

    Предварительно ветврач осмотрит пораженный участок при помощи офтальмоскопа и возьмет мазки из слезных выделений, что поможет исключить или подтвердить наличие инфекционного недуга.

    Если корнем проблемы явилось заболевание, то специалист пропишет анестезирующие капельки для больных глаз и специальные мази. Конечно очень важно купировать само заболевание.

    Вместе с тем кошачьи глазки нужно будет промывать в домашних условиях, чтобы избавить их от загрязнений. Если вы заметили, что котенок или взрослая особь мучается от слезоточивости, нагноений и постоянно трет глазки, то используйте в качестве промывающего средства следующие составляющие:

    • борную кислоту;
    • оливковое масло;
    • теплую чистую воду.

    Хорошо зафиксируйте питомицу, лучше проводить процедуру в паре, завернув усатика в полотенце. Затем аккуратно промойте ей глазки, используя обильно смоченный ватный диск либо пипетку. После, протрите глаза питомицы чистым тампоном от внешнего уголка глаза к внутреннему.

    При нагноении и слезливости эффективными являются капли Лакримин. Если у хвостатого создания обнаружен креатит, то без врачебной помощи здесь не обойтись – соблюдайте все предписания врача, этим вы сохраните зрение любимцу.

    При катаракте (когда помимо образования пленки, хрусталик мутнеет), закупорке глазных протоков и косоглазии скорее всего потребуется оперативное вмешательство.

    Нежелательно, чтобы кошка терла себе глаза во время терапии, поэтому лучше воспользоваться специальным ветеринарным воротником.

    Причины и симптомы глазных болезней кошек

    Наиболее часто у кошек встречаются следующие заболевания:

    Воспаление век

    . При флегмозном воспалении отекает веко, из глаза вытекает гнойная слизь. При обычном воспалении кот начинает чесать глаза. Веки краснеют и уплотняются. Появляется болезнь при авитаминозе, экземе. Флегмозное воспаление развивается после сильных расчетов и глубоких ран.

    Ушибы и раны

    . Эти повреждения кошка может получить при падении или после драки. Рана может быть поверхностной, глубокой или сквозной. Главный симптом – сильный отек, покраснение и даже кровотечение из глаз.

    Заворот века

    . Кожа заворачивается внутрь. Это вызывает сильный воспалительный процесс. Вызвать заворот может попадание инородного тела в глаз кошки, воздействие химических средств. Без своевременного оказания помощи кошке может развиться конъюнктивит или кератит. В запущенном случае появится на роговице язва.

    К симптомам заболевания относят слезотечение, светобоязнь. Веко начинает опухать, меняя внешний вид.

    Распознать перечисленные глазные заболевания у кошек можно по фото.

    Разновидности конъюнктивита

    Конъюнктивит считается самым распространенным заболеванием среди кошек. Он имеет следующие разновидности:

    1. Гнойный.
    2. Аллергический.
    3. Острый катаральный.
    4. Фолликулярный.

    При гнойном конъюнктивите ухудшается общее состояние кошки. Повышается температура тела животного, из глаз начинает выделяться обильный гной. Может появиться диареи и рвота.

    Аллергический конъюнктивит

    у кошки вызывает контакт с аллергеном. Сначала выделения из глаз появляются прозрачные. При отсутствии терапии они становятся гнойными.

    Острый катаральный конъюнктивит всегда сопровождается покраснением глаз, сильным отеком. Кошки испытывает боль, текут слезы, возникают серозно-слизистые выделения. Основная причина – травма и недостаток в организме витамина А.

    Фолликулярный конъюнктивит характеризуется воспалением лимфатических фолликулов. Они находятся на внутренней стороне. Заболевание это хроническое и требует длительного лечения. Возможно оперативное вмешательство.

    На фото хорошо видны все разновидности конъюнктивита.

    Типы кератита

    Кератит – заболевание роговицы глаз. Наиболее распространены следующие типы:

    1. Гнойный поверхностный.
    2. Сосудистый поверхностный.
    3. Гнойный глубокий.

    При поверхностном кератите воспаляется верхний (эпителиальный) слой роговицы. Кошка испытывает боль, боится света. Роговица принимает серый цвет, развивается отек. Обычно данный тип болезни возникает из-за травм.

    При сосудистом кератите наблюдается прорастание капилляров в верхний слой роговицы, возникает помутнение глаз.

    Гнойный глубокий кератит – очень серьезное заболевание, вызываемое микробами, проникшими в строму роговицы кота. Кот начинает бояться света, чешет непрерывно глаза. Роговица приобретает желтоватый оттенок. Капилляры начинают прорастать в роговицу. Причиной болезни считаются травмы и инфекции. Болеть кот будет долго.

    Язва роговицы

    К этому заболеванию. Приводят инфекции, развивающиеся после глубоких ранений. Это может быть и осложнением после перенесенного гнойного кератита. Язвы бывают 2 видов: прободная и гнойная. Основной симптом – сильная боль. Поэтому животное всегда бывает беспокойным.

    При появлении прободной язвы заметны гнойные выделения из глаз. Роговица принимает серый оттенок. Часто наблюдаются спазмы век, боязнь яркого света. После лечения язв будут заметны рубцы.

    Глаукома

    Глаукома у кошек может быть острой или врожденной. Главным симптомом является повышение глазного давления. Роговица мутнеет, теряет чувствительность и становится бесцветной.

    Глазные яблоки твердеют и увеличиваются в размерах. Причиной недуга может быть кровоизлияние, вывих и набухание хрусталика, осложнение после перенесенного гнойного кератита.

    Катаракта

    Катаракта – помутнение хрусталика. Она бывает врожденной, токсической, травматической, симптоматической.

    На последней стадии питомец пораженным глазом плохо видит. Хрусталик становится белым. Развивается болезнь поле инфекции, травмы или воспаления. Катарактой часто страдают кошки пожилые.

    Профилактические меры

    Чтобы обезопасить хвостатое создание и по максимуму минимизировать появление проблем со зрительным аппаратом, следует делать следующее:

    • планировать кошачий рацион – он должен быть сбалансированным и состоять из качественных продуктов;
    • не забывайте о дополнительных витаминах в меню кошки;
    • периодически промывайте кошачьи глазки при помощи Фурацилина (на 100 г воды 1 таблетка);
    • используйте марганцовку в профилактических целях;
    • регулярно осматривайте глазки усатого создания и следите за переменами в его поведении;
    • не забывайте освобождать питомицу от сожителей – глистов, блох и пр.
    • минимум один раз в год возите питомицу в ветклинику на осмотры.

    Если вы заметили легкое покраснение слизистой и слезоточивость, используйте присыпку Трицилина на пораженные участки.

    Профилактика

    Если пленка уже возникла, советую придерживаться следующих правил в домашнем уходе за любимцем:

    • Хорошее сбалансированное питание;
    • Если пленку вы обнаружили первый день, советую использовать лакримин или присыпку трицилин;
    • Добавлять в пищу витамины;
    • Таблетку фурацилина растворить в 100 граммах воды и промывать больное око;
    • Делать примочки с раствором марганца;
    • Закапывать антибиотиками, к примеру ципробидом или колбиоцином;
    • Наносить на пленку мазь зовиракс.

    Что это, когда у кошки глаза наполовину закрыты пленкой
    Чтобы защитить питомца требуется постоянно проводить разные меры профилактики
    После всего вышесказанного, хочу подвести итог – периодичная профилактика, своевременная диагностика и лечение болезни поможет вашему любимцу остаться здоровым и сохранить зрение. Будьте внимательны к тем, кого приручили!

    Оцените статью
    ( 1 оценка, среднее 4 из 5 )
    Животные и насекомые
    Добавить комментарий