Какие породы кошек лучше всего уживаются в семьях с маленькими детьми


Главная » Полезная Информация

«Мама, а давай купим котёнка!» — именно с этой фразы во многих семьях начинается знакомство с пушистыми мурлыками. Однако не всем родителям кажется хорошей идея завести ребёнку кошку. Но так ли опасны для детей усатые — полосатые, как их представляют?

  • 2 Как правильно воспитать кошку и ребёнка

    2.1 Как выбрать кошку ребёнку

    2.1.1 Лучшие и худшие породы кошек для детей

  • 2.1.2 Фотогалерея: породы кошек для детей

Лучшие породы для детей

Желательно, чтобы родители не дарили ребенку долгожданного питомца, а выбирали вместе.

Важно! Существует ряд пород, над которыми долгое время работали селекционеры, отбирая и целенаправленно развивая важные для жизни в семье, в квартире, качества – залог того, что характер кошки легко спрогнозировать, она быстро адаптируется в доме и с годами становится прекрасным компаньоном ребенку.

Какие же качества ценятся у животного, предназначенного стать другом и расти вместе с малышом?

Терпеливость Нечаянно дети могут причинить кошке боль. Многие породы кошек воспринимают это спокойно, осознавая, что человеческий детеныш – это не агрессивный враг.
Низкий уровень территориальности На генетическом уровне кошки стремятся защищать свою территорию, но кошка в доме должна понимать, что люди, даже маленькие, находятся выше ее по иерархии.
Уровень активности Конечно, для детей подходят игривые породы, с которыми интересно заниматься. Пассивное животное, большую часть времени пребывающее в дреме, детей не устроит. Кошке должно нравиться общение с человеком.
Отсутствие защитно-агрессивной реакции Испугавшись, кошка может поцарапать или укусить. Это нормальная реакция. А вот животные, специально подстерегающие человека и нападающие из-за угла, для детей не подходят. Злопамятные и агрессивные породы кошек – большая редкость, но все же стоит исключить их из списка.
Стрессоустойчивость Да, дети шумят, поэтому у животного должен быть высокий уровень стрессоустойчивости. Пугливый или нервный питомец не уживется в семье с детьми.

Стоит подробно рассмотреть те породы, над которыми хорошо поработали селекционеры.

Какую кошку лучше завести ребенку?

У каждой породы кошек свои особенности, о которых лучше знать заранее, и свой характер. Если в семье ребенок, конечно лучше выбирать кошку среди неагрессивных, контактных, игривых пород. Перед покупкой ознакомьтесь с особенностями породы, подготовьтесь к возможным сложностям.

Если с породой определились, внимательно отнеситесь к заводчикам. К сожалению, сейчас становится все больше людей, которые пытаются заработать денег на разведении, не заботясь о здоровье животных. Низкая стоимость может свидетельствовать о том, что животное выращивали в плохих условиях и кормили дешевым кормом, без ветеринарного контроля, или котята появились в результате близкородственного скрещивания. Такие кошки могут иметь ряд серьезных пороков и заболеваний.

Родителям важно помнить: какое бы животное они не завели, необходимо тщательно следить за здоровьем своего питомца. Во-первых, мы в ответе за тех, кого приручили, а во-вторых, братья наши меньшие сами могут стать переносчиками некоторых заболеваний, опасных для человека, при несоблюдении элементарных правил профилактики.

Обязательно посещайте ветеринарного врача с целью профилактического осмотра и вакцинации, хотя бы 1-2 раза в год. Не реже 2 раз в год следует гнать глистов специальными средствами: даже если кошка безвылазно сидит в квартире, вы сами можете на ботинках принести яйца гельминтов или опасные вирусы с улицы. При выезде на природу не стоит забывать об обработке шерсти против блох и клещей.

Также лучше сразу обсудить с врачом способ и сроки стерилизации животного: это убережет кошку от ряда болезней и улучшит ее нрав. Приучите ребенка всегда соблюдать гигиену и мыть руки после контакта с животным. Здоровый кот сможет стать настоящим другом вам и вашим детям и полноправным членом семьи на долгие годы.

Британская короткошерстная

Задумываясь над тем, какой породы должна быть кошка – друг и приятель по играм для детей, многие фелинологи (специалисты по кошкам) дают однозначный ответ: британская.

Британская короткошерстная кошка

Эта порода включает длинношерстных и короткошерстных животных, но для детей больше подойдет питомец с плюшевой шубкой и короткой шерстью. По легенде, знаменитый Чеширский Кот являлся британским короткошерстным.

Британцы – кошки-компаньоны. Играть? Да. Спать в обнимку с хозяином? Тоже да. Эта порода не флегматична, но обладает уравновешенным спокойным темпераментом. Разозлить британца очень сложно, агрессия ему не свойственна.

Плюсом этой породы является самодостаточность. Животные не надоедливы и не требуют постоянного внимания. У них прекрасный интеллект, а с годами появляется свое мнение по разным поводам.

Для содержания в квартире это идеальный вариант: британцы чистоплотны, для ухода достаточно раз в неделю вычесывать шубку.

Британская короткошерстная кошка

Такие кошки обладают хорошим здоровьем, крепким иммунитетом.

Еще одним плюсом можно назвать то, что британцы живут лет 15-20.

Обязательно привлеките чадо к выбору, не делайте единоличный подарок – питомца

Также обратите внимание на характер, темперамент своего малыша, наличие у него заболеваний (например, аллергия на шерсть),размеры квартиры, доходы (некоторые породы кошек требуют определенных и обязательных трат). Все заботы все равно лягут на вас, задумайтесь – нужно вам это? Или проще отказать своему чаду? Если на первый вопрос ваш ответ – положительный, то переходим к нашему рейтингу пород котят для ваших детей!

Старейшая в мире порода кошек- персидская- преданный, нежный без навязчивых преследований и ласковый питомец с уравновешенным характером, любящий посидеть на ручках и обнимашки. Владельцы отмечают некое покровительственно-снисходительное отношение со стороны питомца. Не подойдет в шумные семь, аллергикам-детям и взрослым, постоянно нуждается в заботе о покрове шерсти, вычесывании колтунов, одновременно получая сою порцию общения.

Шотландская короткошерстная

Шотландская короткошерстная кошка

Благодаря генной мутации человечество получило новую породу, которая быстро завоевала популярность, и для многих людей вопрос о том, какую лучше кошку завести для ребенка, имеет только один ответ.

Шотландские вислоухие – настоящие милахи с отличным характером, идеально адаптированным под современного человека.

Котята игривые и от рождения ручные. Детям нравится, что шотландцы легко поддаются дрессировке, с ними можно играть в мяч и смотреть телевизор. Они умеют стоять на задних лапах – это нормальное проявление заинтересованности с их стороны. Устав от детского шума, кошка просто прячется – агрессия ей не свойственна.

Очень социализированные животные, отличаются спокойным характером, не требуют внимания постоянно, уважают право человека на одиночество.

Считается, что шотландцы выбирают себе хозяина, а остальных членов семьи просто любят.

Такую кошку удобно держать в квартире: она не издает громких звуков, очень чистоплотна, быстро понимает правила поведения и соблюдает их. Уход прост: животное достаточно регулярно вычесывать, промывать глаза и чистить ушки.

Шотландская короткошерстная

Из-за генной мутации у кошек не очень крепкие суставы, и хозяевам надо помнить об этом.

Советы по выбору

Если есть желание завести в квартире кошку, то нужно подумать о наиболее подходящей породе, особенно если в доме находится ребенок. Среди наиболее благоприятных экзотических кошек, рекомендуемых для дома, где живут дети, можно назвать:

Для того чтобы выбрать хорошую кошку, которая будет дружить и играть с ребенком, ни в коем случае его не обидит, поладит с остальными домочадцами, необходимо ответственно отнестись к подбору породы и к воспитанию котенка. Приобретая маленького пушистого друга, лучше всего взять с собой опытного ветеринара или специалиста в области кошек, который сразу выявит врожденные отклонения или анормальное поведение животного. Если такой возможности нет, тогда после покупки стоит отнести котенка в ветклинику и сделать полный осмотр, чтобы спокойно допустить питомца к ребенку.

Чтобы покупка была удачной, нужно иметь четкие представления о породе, которая интересует, ее внешних характеристиках и особенностях характера, чтобы не стать жертвой обманщика, продающего за большие деньги непонятную помесь кошачьих. Выбирать питомца должен как ребенок, так и взрослый.

Собираясь завести дома кошку, нужно приобрести все необходимое оборудование – лоток, емкость для еды и питья, место для отдыха, когтеточку. А главное, прочесть литературу о воспитании кошачьих и научить основам своего ребенка. Только в этом случае покупка кота будет удачной и у всей семьи появится озорной друг.

О том, какую породу кошек лучше предпочесть для ребенка, смотрите далее.

Беспородные

Неизвестно, какими чертами характера обладает кошка, взятая с улицы или из приюта. Она может оказаться игривой непоседой, спокойным аристократом или злюкой.

Кот

Однако чаще всего уличные котята быстро привязываются к человеку и принимают правила поведения в квартире.

Такие коты не очень общительны – это закреплено на генном уровне. Зато бывшее бездомное животное самодостаточное, ненадоедливое и ненавязчивое. С детьми при этом выстраиваются ровные теплые отношения, но командовать собой котенок вряд ли позволит.

Взяв животное с улицы, хозяевам необходимо сделать полный ветеринарный осмотр.

Канадский сфинкс

Канадцы – лишь одна из пород так называемых лысых кошек. Существуют еще донские сфинксы и петерболды.

Сфинкс кт

Утверждение, что сфинксы не могут быть источником аллергии, неверно, т.к. аллергическую реакцию вызывает слюна, а не шерстяной покров.

Внешность сфинксов своеобразна, и многим людям она не нравится, поэтому, решая, какой породы кошку завести, надо быть уверенным, что ребенок не испугается и «лысик» ему понравится. Одна из особенностей сфинкса – горячая шелковистая кожа, очень приятная на ощупь.

У сфинксов высокий интеллект, но многое зависит от правильного воспитания. Кричать и ругать кошку нельзя, достаточно объяснить ей – сфинкс быстро усваивает правила поведения в квартире. Эти животные не злопамятны, терпеливы и обычно выбирают одного хозяина, воспринимая остальных людей как друзей.

Кошки-сфинксы плохо переносят одиночество: они любят сидеть на руках или коленях, но не навязывают свое общество, не прочь поиграть и попрыгать – высота выше метра для них не предел.

Уход за кошкой без шерсти прост: надо регулярно обтирать ее и протирать глаза.

Сфинкс

Отличительная особенность сфинксов – повышенная теплоотдача, из-за чего животные сильно мерзнут, для них требуется специальная одежда.

Рэгдолл

Рэгдолл - голубоглазое чудо.

Рэгдолл – голубоглазое чудо.

Эта порода была зарегистрирована в 1960-х годах. Заводчики утверждают, что это одна из самых симпатичных и нежных кошек. Они следуют за хозяином, как собаки. И их не раздражают даже приставания маленьких детей – никогда не используют в играх когти или зубы. Правда, заводя рэгдолла, необходимо быть готовым к том, что их шикарная шерсть будет требовать регулярного ухода.

Абиссинская

Абиссинская кошка

Считается, что именно так выглядели кошки древних египтян, изображения которых находят в гробницах фараонов. В Европе порода появилась в XIX веке.

Это интеллектуальные и активные животные. Они не выносят скуку и всегда находят себе занятие, присутствуя везде, где что-то происходит. Если же хозяин мало общается с животным и не играет, абиссинец начинает шалить.

Они любят общаться с детьми, относясь с ним снисходительно, но для детей важно понять: абиссинец, в отличие от других котов, может и хочет сам определять правила игры. Малышей до 3-4 лет лучше не подпускать к этим кошкам.

Котам в квартире тесновато, для игры им нужен просторный игровой комплекс.

Конечно, как давно выведенная порода, абиссинские кошки быстро понимают, что от них требует человек, но черты независимости в них все же сильны.

Абиссинская

Кошки этой породы быстро подхватывают смертельное заболевание – лейкемию, но обезопасить животное можно простой прививкой. Внимания требует ротовая полость. Раз в 2 недели надо протирать ушки.

Сиамская

Сиамский

Сиамцев называют собаками в кошачьей шкуре. У этой породы есть интересная особенность – голос: сиамцы умеют менять высоту и тональность звука из-за строения голосовых связок. Им необходим физический контакт, поэтому они общительны и игривы.

Для детей это хороший друг, ведь сиамскую кошку можно дрессировать, она любит активные передвижения и суматоху. Если сиамец взял ребенка под свою опеку, то он будет охранять его и любить до конца своих дней.

Сиамские

В умении добиваться своих целей, даже самых шкодливых, сиамцам нет равных. Они любят прыгать и передвигаться по верхам, потому для них в квартире надо сделать игровой уголок с высокими площадками.

Считается, что сиамские кошки злопамятны и мстят за обиду, но это миф, ведь отличная долговременная память свойственна всем кошкам: они способны помнить всю жизнь то, что их впечатлило.

Короткошерстную сиамку достаточно изредка вычесывать, можно с детства приучить купаться – эти кошки любят плавать в теплой воде.

Длинношерстные разновидности сиамцев – балийская и бирманская кошки.

Какие породы лучше не выбирать

Если питомец в доме нужен как друг по играм для ребенка, следует особенное внимание обратить на взаимодействие животного с людьми.

Порода

Кошки какой породы не выбираются для детей:

  1. Рэгдолл. Генетически закрепленный невероятно спокойный темперамент. Заставить играть и бегать такую кошку очень сложно. Она не агрессивная, но чересчур меланхоличная.
  2. Персидская. Эти коты раздражительны, им претят шум и детская активность. Если принуждать перса к игре, он может укусить.
  3. Американский керл. Дружелюбная и игривая, но эта порода для детей не подходит – керлы не любят тисканья и детских объятий.
  4. Гималайская. Не подходит из-за длинной красивой шерсти, требующей значительных усилий по приведению в порядок.
  5. Турецкая ангора. Предпочитает общество взрослых людей, общаясь с ними звуками.

Все длинношерстные породы для детей – не идеальный вариант, ведь во время игры шерсть будет у ребенка во рту, а пострадавшее животное начнет проявлять агрессию.

Важно! Детям не нужны представители недавно выведенных пород с незакрепленными чертами характера.

Самые спокойные и добрые кошки

Многие люди предпочитают заводить породистых кошек. Как среди огромного разнообразия пород выбрать именно ту, которая лучше всего подойдет для проживания в одной квартире с ребенком?

Есть рейтинг представителей семейства кошачьих, словно специально созданных для семей с детьми. В него входит рэгдолл, девон-рекс, манчкин, ориентальная, шотландская вислоухая, сибирская, русская голубая, бирманская и бесшерстные кошки.

Рэгдолл – «тряпичная кукла» для малыша

Это бесспорный лидер списка лучших кошек для детей. Рэгдолл занимает почетное третье место среди наиболее крупных домашних представителей этого семейства. Крупнее лишь саванна и мейн-кун. Эти коты обладают уникальной способностью из-за низкого тонуса мышц буквально обмякать в объятиях. Именно благодаря этой особенности они получили свое название – с английского оно переводится как «тряпичная кукла».

Общие советы и рекомендации

Определившись с тем, какую лучше кошку завести для ребенка, необходимо внимательно отнестись к вопросу выбора конкретного котенка.

мальчик

Как выбрать:

  1. Возраст. Если у уличного котенка возраст определить трудно, то покупать в питомнике нужно животное, которому исполнилось 8-14 недель. В этом возрасте котенка начинают приучать к взрослой еде, он достаточно социализирован, его легко приучить к туалету и правилам в квартире.
  2. Здоровье. Надо заглянуть под хвостик: анальное отверстие должно быть сухим и чистым. Критерии здоровья: глаза и ушки без выделений, чистая блестящая шерстка, животик круглый, но не тугой и не впалый.
  3. Поведение. Здоровый котенок должен быть игривым, любопытным, подвижным. Слишком задиристый или чересчур тихий кот означает в будущем проблемы с воспитанием.

Понравившегося котенка надо взять на руки и посмотреть на его реакцию. Отсутствие агрессии, спокойствие и доля здорового любопытства – это правильно.

Если котенок заинтересовался будущими хозяевами, возможно, что именно для них он и появился на свет.

Полезные свойства кошек

Пушистый питомец не только ответственность и рутина, как думают будущие хозяева, но и огромная польза для ребенка. Полезных факторов от кошек огромное количество, к ним относятся:

  • Четвероногий питомец способен научить ребенка ответственности не только за себя, но и за близких ему людей;
  • Малыши, которые растут рядом с кошками, редко болеют, и, как правило, в меньшей мере расположены к аллергическим реакциям;
  • В определенном возрасте, ребенку просто необходим пусть четвероногий, но друг, ведь пушистые питомцы являются естественными антидепрессантами;
  • Домашние животные, которые находятся с малышом не только днем, но и ночью, способны положительно влиять на психо-эмоциональное состояние во время сна.
Оцените статью
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Животные и насекомые
Добавить комментарий