Обзор препарата Имунофан для кошек: инструкция по применению, отзывы


О препарате: оказываемое действие, формы выпуска, состав

Доказана высокая эффективность препарата в борьбе с различными патологическими процессами, что делает его особенно популярным среди аналогичных иммуномодуляторов. Его фармакологическое действие заключается в изменении иммунной системы (преимущественно, гуморального иммунитета) и нормализации баланса окислительных и антиокислительных процессов в организме.
Имунофан оказывает на питомца иммунорегулирующий эффект, повышает устойчивость организма к воздействию негативных факторов, значительно понижает синтез активных веществ, которые инициируют воспалительные процессы. Наряду с этим, лекарственный препарат понижает антигенную нагрузку на организм кошек во время вакцинации.

Он значительно повышает противовирусную устойчивость, способствует выведению токсинов из организма.Одно из главных достоинств препарата – безопасность и исключение возможности появления поствакцинальных осложнений. Его относят к 4 классу опасности (малоопасные вещества) по степени воздействия на организм питомца. Он не оказывает на организм токсического или местнораздражающего влияния (при учете использования рекомендуемой дозировки).

Иммуномодулятор выпускают в виде растворов для инъекций объемами по 1 мл. В одной упаковке находится 5 флаконов по 1 мл, запечатанные в коробки из картона. В состав одного флакона входит основное активное вещество — синтетический гексапептид (50 мкг) и ряд вспомогательных веществ: аминоуксусная кислота (5 мг), хлористый натрий (9 мг) и дистиллированная вода (1 мл). Раствор не имеет цвета и запаха, хорошо переносится кошками.

Для людей Имунофан выпускается в трех формах:

  • суппозитории;
  • назальный спрей;
  • стерильный раствор, который применяется для инъекций.

В ветеринарной практике по объективным обстоятельствам применяют только раствор для инъекций. По составу он совпадает с Имунофаном для людей и продается в стеклянных ампулах емкостью 1 мл. В одной коробке их 5-10 шт. Для животных продают и поштучно. В основе препарата синтетический гексапептид.

Активность Имунофана направлена на:

  • формирование противоопухолевой защиты на ранних этапах;
  • увеличение сопротивляемости организма;
  • восстановление иммунитета, вне зависимости от проблем со здоровьем у кошки: врожденного или приобретенного характера.

Замечена протекторная функция при радиационном или химическом воздействии на организм. Препарат способствует выведению радионуклидов.

Владельцы кошек зачастую применяют иммуностимуляторы в комплексе с другими препаратами, по назначению специалистов. По отзывам, многие используют их в дальнейшем самостоятельно и отмечают высокую эффективность, особенно для слабых кошек. Имунофан позволяет увеличить сопротивляемость организма питомцев негативным факторам извне.

Предлагаем ознакомиться: Отравление у кота: виды, причины, симптомы отравления у кошек и первая помощь

Как действует Имунофан

Лекарственное средство начинает действовать спустя несколько часов после введения в организм кошки. Выделяют следующие стадии:

  • На этом этапе происходит вывод вредных веществ (токсинов), а также начинается повышение иммунитета.
  • Спустя двое суток после применения данного иммуностимулятора происходит значительное усиление защитных функций организма, ведется действенная борьба с вирусами и вредными бактериями.
  • Через неделю начинается процесс обновления организма, полное восстановление иммунитета, увеличивается производство необходимых антител.

Кроме того, Имунофан защищает клетки печени, его действие способствует нормальной работе этого важного органа.

Имунофан для кошек - инструкция по применению, дозировка
© shutterstock

Противопоказания и меры предосторожности

Имунофан назначают при:

  • инфекционных, респираторных, кишечных заболеваниях;
  • стрессах;
  • в период вакцинации.

Даже при передозировке Имунофана проблем и побочных явлений у кошек не возникает. Противопоказания, если верить инструкции по применению, отсутствуют.

Важно не пропускать очередной укол. Иначе курс необходимо начинать заново.

Использование иммуномодулятора полностью безопасно для животных, поскольку в его состав не входят токсические вещества. Применяя препарат согласно инструкции, побочные эффекты не появляются. Наряду с Имунофаном можно использовать и другие лекарственные средства (кроме иммуномодуляторов). Также, разрешено использование продукции животного происхождения, как во время, так и после лечения иммуномодулятором.

Лекарство можно использовать в отношении беременных кошек, это снижает возможность выкидыша.Препарат нельзя применять только в одном случае – для лечения тех кошек, у которых выявлена повышенная чувствительность к основному компоненту. При работе с иммуномодулятором рекомендуется следовать общим правилам личной гигиены, соблюдать стерильные условия.

По окончании использования средства важно вымыть руки теплой водой с мылом. При повышенной чувствительности к синтетическому гексапептиду, не стоит допускать прямого контакта с препаратором. В той ситуации, когда иммуномодулятор случайно попал на кожный покров или слизистую оболочку, их следует хорошо промыть водой.

Фармакологические свойства

Восстанавливает различные нарушения гуморального и клеточного иммунитета. Благоприятно влияет на организм в целом и его устойчивость к вирусам и бактериям. Укрепляет иммунитет.

имунофан

При совмещении с другими лекарствами длительность действия антител значительно увеличивается. Усвояемость лекарств существенно возрастает, что важно при терапии разнообразных типов.

При серьезных стрессах и эмоциональных перегрузках, таких как переезд, уберегает нервную систему от перенапряжения, снимает шок и выравнивает общее физическое и психическое состояние животного.

Повышает плодовитость, облегчает протекание беременности, а также уменьшает риск выкидыша или мертворождения. Выживаемость потомства существенно возрастает.

Обратите внимание, что такие препараты как: «Гамавит», «Травматин», «Овариовит», «Лигфол», «Артрогликан» помогут кошке восстановиться после родов

Инструкция по применению

Препарат имунофан для кошек

Препарат рекомендуется применять только после консультации врача-ветеринара. Уколы делают внутримышечно или подкожно (в холку). Для каждого ухода важно использовать новую стерильную иглу, чтобы избежать возможного занесения инфекции.Иммуномодулятор быстро всасывается, действие отмечается спустя несколько часов. За 7-10 дней болезнетворные бактерии в организме погибают. Регуляция гуморального иммунитета осуществляется за 4 месяца.

Имунофан предназначен для проведения инъекций (внутримышечно или подкожно). Рекомендуемая разовая доза для кошек любого веса и породы – 1 мл. Продолжительность лечения напрямую зависит от цели применения. В качестве лечения болезней вирусной или бактериальной природы, а также, патологий органов желудочно-кишечного тракта, кошкам всего требуется делать 3-4 укола (с промежутками между ними 24 часа).

В качестве антистрессового средства, требуется проведение только одной инъекции за несколько часов до события (например, перед выставками). Пропускать уколы не желательно. В том случае, если укол все-таки был пропущен, требуется начать проходить курс заново. Средство используют и для профилактики заболеваний репродуктивной системы – по одной инъекции около 3 раз в год.

Предлагаем ознакомиться: Нарост на клюве у волнистого попугая

Любой препарат должен назначать специалист, в том числе и Имунофан для кошек. Инструкция по применению только обрисовывает возможные нормы и то, очень приблизительно. Дозировка составляет 1 мл в инъекциях животным, чей вес не превышает 100 кг. Укол делают в холку или внутримышечно. При вакцинировании Имунофан рекомендуется вместо раствора для сухих препаратов.

Профилактика болезней репродуктивных органов у кошек включает в себя 1 инъекцию препарата ежеквартально. Если вы знаете о возможных стрессовых событиях, то укол делают за 12-18 часов до начала, например, транспортировки.

Возможные схемы терапии Имунофаном предполагают уколы через каждые 24 ч. При этом лечение:

  1. Ринотрахеальных и аденовирусных инфекций потребует 3-4 укола.
  2. Вирусного энтерита или инфекций ЖКТ – 2-3 укола.
  3. Чумки плотоядных – 5-6 уколов.

Для улучшения репродуктивной функции кошек назначается – 3 инъекции.

Правила использования

Дозировка и детали инструкции по применению Имунофана для кошек зависят от формы выпуска. Перед использованием медикамента его необходимо достать из холодильника и немного нагреть. Чтобы процедура оставалась безопасной, следует тщательно придерживаться всех гигиенических и санитарных норм, использовать только одноразовые инструменты и работать в резиновых перчатках.

Раствор для инъекций

Имунофан можно вводить питомцу внутримышечно или подкожно. Желательно, чтобы это делал ветеринар, но при необходимости можно провести процедуру самостоятельно. Уколы делаются 1 раз за сутки. Чтобы инъекция не навредила кошке, нужно придерживаться таких правил:

  • Использовать только стерильные одноразовые шприцы. Никогда не применять иглы повторно, даже если они кажутся чистыми.
  • Выбирать приспособления с короткой иглой. Они удобны в использовании и доставляют меньше дискомфорта кошке.
  • Укол можно делать только после надёжной фиксации животного. Для этого может потребоваться помощь второго человека. Если кошку недостаточно хорошо удерживать, она может не только поцарапать или вырваться, но и пораниться об иглу.
  • Нельзя проводить инъекцию сразу после приёма пищи. Желательно выждать 1 час (минимум — 30 минут) от кормёжки до процедуры.
  • Перед уколом нужно обязательно убедиться, что в шприце нет пузырьков воздуха.

Если хозяин не имеет медицинских навыков или не уверен в своих силах, от самостоятельного укола лучше отказаться. Подкожная инъекция в домашних условиях ставится в таком порядке:

  1. Оттянуть кожу кошки в области холки. Должна образоваться широкая складка, куда можно без проблем ввести иглу.
  2. Взять шприц с раствором, ввести иглу в область холки под углом 45° к позвоночнику на 1 см в глубину. Совершать движения аккуратно, без усилий и резких движений, чтобы не навредить питомцу.
  3. Медленно ввести раствор, надавив на шприц. Осторожно вытащить иглу и отпустить животное.

Вводить укол в мышцу сложнее. К нему прибегают в тех случаях, когда животное истощено или травмировано. Инструкция по введению внутримышечной инъекции:

  1. Нащупать мышцу питомца во внутренней части бедра. Слегка помассировать её, чтобы волокна прощупывались под пальцами — так делать укол будет легче.
  2. Взять шприц с лекарством, выпустить воздух. Ввести иглу на 1 см вглубь под углом 90° к бедру кошки.
  3. Ввести ветпрепарат, медленно надавливая на основание шприца. Вытащить иголку.

Дезинфицировать место укола не нужно. После процедуры питомец может вести себя беспокойно от боли и стресса — это нормальная реакция. Но если она продолжается слишком долго, следует обратиться к ветеринару.

Назальный спрей

Назальная форма ветпрепарата чаще всего применяется для борьбы с респираторными инфекциями. В комплекте со спреем идёт специальная насадка-дозатор, но её использование может причинить кошке стресс. Это связано с тем, что струя из дозатора вылетает под высоким напором, распрыскиваясь по мордочке и вызывая дискомфортные ощущения от столкновения.

Лучше всего использовать обычную пипетку. В неё вводят Имунофан из вскрытого флакона, после чего орошают слизистую оболочку носа. Затем инструмент стоит промыть, а флакон тщательно закрыть и положить в холодильник.

Ректальные свечи

Свечи применяются редко из-за брезгливости и сложностей в применении. Использовать целую штуку нельзя — её нужно разрезать на две части. Вставлять суппозиторий нужно после дефекации, предварительно тщательно очистив область анального отверстия при помощи влажной салфетки без спиртовых добавок. Как в случае с инъекцией, питомца необходимо хорошо зафиксировать перед процедурой.

Условия хранения

Не рекомендуется хранить препарат Имунофан после вскрытия ампул. В заводской упаковке его лучше поместить в холодильник. При этом от продуктов и детей следует изолировать. Производитель настаивает, что должен соблюдаться температурный режим 2… 10 °С. В таком случае инъекции будут годны до 3 лет с момента выпуска.

Имунофан хранят в сухом месте вдали от продуктов питания (при интервале температур от 2 до 10С), куда не смогут проникнуть солнечные лучи и влага. Также, это место должно быть недоступным для детей и животных. В упаковке от производителя и при соблюдении всех норм хранения, срок годности инъекций составляет 24 месяца со дня выпуска. Вскрытые ампулы не рекомендуется хранить. Просроченный препарат утилизируют в соответствии с действующими требованиями законодательства.

Предлагаем ознакомиться: Коронавирус у кошек: симптомы и лечение

Заходите в профильный раздел нашего форума Медосмотр или оставляйте свои отзывы в комментариях ниже. Больше мнений — полезней информация, кому-нибудь пригодится. Если есть хорошие и интересные видеоролики по теме статьи, напишите — вставлю в данную публикацию.

Цена

Производителем препарата является отечественное научно-производственное предприятие БИОНОКС. Оно специализируется на выпуске надежных медикаментов на протяжении долгих лет, поэтому приобрести его продукцию не составит труда. Лекарство продается в розничных аптеках и ветеринарных магазинах во всех городах страны. Также, его можно заказать в интернет аптеке. Имунофан выпускают в упаковках по 5 ампул. В среднем, стоимость одной упаковки составляет около 320-360 рублей (цены указаны в соответствии с данными интернет аптек).

Отзывы владельцев кошек

Зимой участвовали в выставке, почти две недели. Большое помещение, сквозняки. Котята начали чихать. Делали Имунофан в течение пяти дней. Когда-то рекомендовали в ветеринарной клинике. Последствий никаких – все здоровы, не разболелись. Иногда применяю для слабых котят. Особенно во время прививок. Вероника, 20 лет

Взяли котенка с рук и без карантина сразу привезли домой. Малыш слег на следующий день. В ветеринарной клинике сказали, что у него целый букет. Лечили антибиотиками, ставили капельницы. В числе других препаратов был Имунофан. Котенок выжил, но иммуномодуляторы периодически приходится колоть. Здоровье слабенькое. Лиза, 25 лет

Имунофан использовали для беременной кошки. У нее был явный токсикоз, ничего не ела. Ветеринар назначил уколы. Колоть можно в холку. Переносит легко, если не показывать шприц до момента укола. Если увидит раньше – прячется. В целом беременность перенесла нормально. Котята родились крепенькие. Алина, 28 лет

Аналоги

Среди иммуностимуляторов, которые производятся для людей, аналогичным действием обладают:

  • Арбидол;
  • Вобэнзим;
  • Анаферон;
  • Иммунал;
  • Алкимер.

Приведенные аналоги имеют разный состав. Применение их в ветеринарной практике возможно только после консультации со специалистом.

Не используйте фармацевтические препараты самостоятельно. Даже если раньше в протоколе лечения вашей кошки был Имунофан. Для начала стоит определиться, а совпадают ли показания в данный конкретный момент или заболевание требует применения других средств.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Животные и насекомые
Добавить комментарий