Есть ли душа у кошки, куда она попадает после смерти и может ли дух умершего человека переселиться в животное?

Куда попадают кошки после смерти? Ответ на этот вопрос волнует многих хозяев. Уход в мир иной любимого питомца причиняют сильную душевную боль, оставляя надежду, что на небесах ему будет хорошо и спокойно.

Есть ли у домашних животных душа? Питомцы, как и люди, обладают присущими конкретному существу личностными характеристиками. Они могут быть упрямы или послушны, ласковы или независимы. Котенок привязывается к хозяину, чувствует его настроение, способен понимать речь. Душа у животных определенно существует. Куда же она попадает, когда питомец покидает живой мир и уходит на радугу?

Обладают ли кошки бессмертной душой?

Что такое душа? В науке нет четкой трактовки этого термина. Атеисты характеризуют душу живого организма как некий набор качеств, присущих личности, – характер, привычки, мировоззрение. В духовной практике душа понимается как некая тонкая оболочка, которая связывает земную жизнь с другим миром.

Куда вселяется и где обитает дух кошки, когда она покидает мир живых? Все существующие гипотезы основываются исключительно на догадках и предположениях. Нельзя с точностью сказать, обладает ли душа животного либо человека бессмертием.

С момента гибели любимого питомца некоторые хозяева задаются волнующим их вопросом – хорошо ли умершему любимцу на том свете? Имеет ли он возможность наблюдать за живыми? Существует ли реинкарнация – переселение ментальной оболочки в другое физическое тело? Любопытные ответы на эти вопросы можно найти в различных религиозных изданиях. Как относятся к смерти животных разные народы мира с различным вероисповеданием?

Что говорит православие и другие христианские религии?

Христианские религии с почтением и уважением относятся к кошкам. Эти животные невинны, чисты и безгрешны перед Богом. Тем не менее после смерти кошки ее дух прекращает свое существование – так гласит православие. Если дух человека праведного попадает в рай (а грешного – в ад), для душ животных такого места не существует. Умирая, они просто прекращают свое существование.

Ислам

Есть ли у кошек душа: мнение мировых религий и красивые мифы

В исламе существует свое объяснение того, куда попадают коты после смерти. Эта религия учит тому, что ко всем животным нужно хорошо относиться и по возможности, заботится о них. Кошек мусульмане любят и даже почитают их. Ведь сам пророк Мухаммед очень любил этих животных. У него была кошка, с которой он пил воду из одной посуды.

Однако, согласно Корану, душа у котов есть, но она исчезает после смерти. В рай могут попасть только люди, которые вели праведный образ жизни. Животные живут в соответствии с инстинктами, заложенными в них природой. А значит, они не могут делать осознанный выбор и отвечать за свои поступки. Душа кота не нуждается в прощении Аллаха, следовательно, ей не нужен ни рай, ни ад. Поэтому после смерти питомца, она просто разрушается вместе с его телом.

Куда, по разным источникам, попадает душа кошки после ее смерти?

Современная наука ответить на этот вопрос не может. Согласно древним мифам, души всех живых существ продолжают существование после прекращения существования их тел. Дать однозначный ответ на вопрос, что происходит с душой, когда наступает смерть, и доказать свою правоту фактами пока никто не может. Однако люди, наделенные сверхспособностями, считают, что рано или поздно хозяин и его питомец воссоединятся.

Существует другое мнение – некоторые животные после смерти превращаются в ангелов-хранителей. Если питомец длительное время жил с любимым хозяином, который заботился о нем и оберегал его, душа погибшей кошки или кота обретает место рядом с ним, чтобы в трудной ситуации прийти на помощь.

Буддизм

Есть ли у кошек душа: мнение мировых религий и красивые мифы

Буддисты не верят в существование души. Для них, все вокруг – это один большой поток Сознания, который принимает различные воплощения. В каждом живом существе и даже неживом предмете есть его частичка. Поэтому рая и ада в буддизме не существует. Согласно этой религии, рай и ад, как для человека, так и для кошки – это психологическое состояние, которое каждый выбирает для себя сам. После смерти душа любимца перерождается и попадает в один из миров. Это может быть мир ада, людей, животных, голодных духов, низших или высших божеств. Место будущего воплощения тоже зависит от деяний кошки, то есть от того, насколько чистая у нее карма.

Может ли душа умершего человека, члена семьи вселиться в домашнего любимца?

Как можно объяснить чувство дежавю, когда нечто происходящее здесь и сейчас люди словно уже переживали однажды в прошлом? Одно из возможных объяснений – реинкарнация, перенос души в другую физическую оболочку.

Может ли душа погибшего родственника вселиться в любимого питомца? Согласно рассказам некоторых людей, после тяжелой утраты близкого домашние животные начинают демонстрировать некоторые привычки покойного, словно обретя душу усопшего.

Почему тонкая духовная материя человека способна в следующей жизни переселиться в кошку? Существует несколько причин:

  • необходимость отработать кармические грехи, совершенные при жизни;
  • стремление вернуться в любимую семью;
  • возможность прожить счастливую жизнь в теле домашнего кота, если человек при жизни совершал благие поступки;
  • необходимость прохождения определенного этапа – когда перед душой стоит кармическое испытание, она вселяется в тело бездомного или больного питомца.

Перевоплощение людей в кошек – нетрадиционная концепция, которая имеет больше оппонентов, нежели союзников. Более вероятен альтернативный вариант, когда животное после цикла жизней переходит на более высокий уровень. Это говорит о том, что его духовная оболочка готова к существованию в человеческом обществе, соблюдению кармических законов. Считают, людьми что становятся кошки, ушедшие тяжелой смертью, либо убитые.

Поделитесь с друьями!

Какие симптомы указывают на скорую смерть?

Признаки скорого летального исхода схожи с симптомами тяжелых, быстро прогрессирующих заболеваний. Поэтому, во избежание ошибки, нужно срочно вызвать ветеринарного врача ВЦ «РосВет» на дом, чтобы он подтвердилопроверг предполагаемый диагноз.

Нельзя делать выводы самостоятельно, но на угасание жизни животного будут указывать:

  • ослабленный пульс, ниже 140-122 удмин, критично ниже 60 удмин, значит, кончина близка;
  • тяжелое, частое дыхание – выше нормативов в 20-30 дыхательных движений в минуту. Не нужно путать с учащенным в связи с жарой, стрессом. Признак связан с плохой работой органов дыхания и нехваткой кислорода;
  • низкая температура тела (измеряется в прямой кишке), в норме у здоровой кошки она не может быть ниже 37.7 С. У умирающей питомицы температура снижается до 35-32С, подушечки лап становятся холодными на ощупь;
  • нет аппетита, отказ от еды, воды. За несколько суток до смерти кошка перестает есть и пить, понять это можно по нетронутой еде, сухим каловым массам, темной моче;
  • мочеиспускание, дефекация «под себя», если это не связано с параличом задних конечностей и таза. Кошка настолько слаба, что не может дойти до лотка;
  • тусклая, свалянная неопрятная шерсть, неприятный запах бывает из-за нарушения работы всех органов, интоксикации, животное перестает за собой ухаживать;
  • мутный взгляд, зрачки не реагируют на свет, глаза вваливаются – такое отрешение говорит о мучительной боли, которую животные переносят.

Кошки перед смертью меняют свои привычки, могут чрезмерно ластиться к хозяину, буквально требовать к себе внимания. Иногда наоборот, прячутся или уходят из дома, чтобы умереть в одиночестве.

Попадут ли животные в вечность?

священник Константин Пархоменко
…У одной девочки, моей прихожанки, умерла любимая собака. Девочка много плакала, а через несколько дней во сне увидела свою собаку – здоровой и жизнерадостной. Самое интересное то, что от собаки исходило сияние. Как эта девочка потом мне сказала – «Я перестала плакать, потому что поняла, что моя собачка находится в лучшем мире». Как относиться к этому сну? Как к фантазии, или как к какому-то знаку от Бога. В любом случае он поднимает огромную и важную тему: Какова судьба животных? Прожить отведенный им, иногда весьма краткий срок, и кануть в небытие? Тогда зачем они вообще были созданы Богом? Чтобы развлекать людей, быть для человека игрушкой и пищей?

Об этом сегодня и поговорим. Но сначала мы должны усвоить одну важную вещь: Церковь никогда не пряталась от таких вопросов. Их ставили богословы и святые отцы всех времен. Другое дело, что наверняка решить эти вопросы мы не можем. Нам не открыто это! Лишь иногда Священное Писание и Предание деликатно касаются этой темы.

Итак, судьба животных, или более широко – вечная судьба природы… Какова она?

Напомню, что согласно православному богословию, наш нынешний мир находится в состоянии поврежденности, отпадения от Бога. Виной всему – Грехопадение прародителей. Если мы вспомним библейский рассказ об Адаме и Еве мы увидим, что в Эдеме, прекрасном райском саду, они жили в любви со всем живым творением. Так и было задумано Господом, чтобы и человек и все творение жили в любви и единстве друг с другом и с Ним, Творцом и любящим Отцом всяческих.

Грехопадение явилось катастрофой космического масштаба, и оно имеет последствия не только для человека, но и для всего мироздания. Повредился человек, повредился весь мир… «Падение человека было в то же время и падением природы, проклятие человека, стало проклятием природы. И с тех пор человек и природа, как два неразделимых близнеца, ослепленные одним и тем же мраком, омертвленные одной и той же смертью, нагруженные одним и тем же проклятием, рука об руку идут через историю по бесконечным беспутьям греха и зла; вместе спотыкаются, вместе падают, вместе и поднимаются, непрестанно стремясь к далекому концу своей печальной истории» (преп. Иустин Сербский).

В мир вошли смерть, злоба, взаимное уничтожение. Духовной задачей человека стало вернуть утерянный Рай! Возможно ли это? В большей или меньшей степени многие ветхозаветные герои духа (да и язычники, вспомним хотя бы праведного язычника Иова) старались жить по-Божьи. Пророки укрепляли людей, говорили, что в рамках этого мира подлинное богообщение и не достижимо. Оно возможно лишь тогда, когда на землю придет посланник Божий, Его Сын.

И вот тогда наступит время примирения всего творения с Богом. Правда, произойдет это за горизонтом здешнего бытия, после преображения мира. Тогда наступит Царство Небесное, в которое войдут не только люди, но и животные. И в этой вечности, как некогда, при начале бытия, в Раю, человек и животные будут жить в мире и дружественном общении. «Тогда волк будет жить вместе с ягненком, и барс будет лежать вместе с козленком; и теленок, и молодой лев, и вол будут вместе и малое дитя будет водить их. И корова будет пастись с медведицею, и детеныши их будут лежать вместе; и лев, как вол, будет есть солому». И далее: «И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи. Не будут делать зла и вреда на святой горе Моей…» ( Ис. 11 гл.).

И действительно, новым этапом, или вернее эрой в судьбе человека и мира стало пришествие в наш мир Сына Божия – Иисуса Христа. Христос примиряет мироздание и человека с Богом. И вносит в начертанную ветхозаветными пророками картину некоторые коррективы. Да, преображение мира нами еще только ожидается, оно в будущем, но уже сегодня всякий желающий может задышать его воздухом, ощутить его аромат…

Однажды, когда Иисуса спросили, когда придет Царствие Божие, Он ответил: «Не придет Царствие Божие приметным образом, и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть» ( Лк. 17, 20-21 ). Это значит, что Царство Божие начинает проявляться уже в этом мире, среди нас, людей века сего, – внутри нас! Когда мы видим чудеса, происходящие по молитвам подвижников веры, как мы называем их – святых людей, когда мы видим, как законы мироздания как бы смиренно уступают некоей высшей воле и силе, что это, как не обнаружение в нашем мире каких-то иных законов. Законов Царствия Божия…

Знакомство с жизнью святых людей показывает нам, что ветхозаветные пророчества о дружбе животных и людей уже как бы осуществляются. Всем известны рассказы о дружбе преп. Сергия Радонежского, преп. Серафима Саровского с дикими зверями – медведями. О преп. Германе Аляскинском читаем у его биографа и очевидца его духовных подвигов: «Около его келий жили горностаи. Эти зверьки отличаются своей пугливостью. Но они прибегали к преподобному Герману и ели из его рук. Видели, как преподобный Герман кормил медведя». Тоже известно и о древних отцах пустынниках, к которым приходили за помощью и которых охраняли дикие звери.

Почему это происходит? Можно предположить, что благодать Божия, действующая через подвижника, ощущается зверями. И нам, людям, хорошо быть рядом со святым, и животные чувствуют, что этот человек принадлежит тому миру (Царству Небесному), в котором нет вражды и взаимоуничтожения. В известной дореволюционной книге «Откровенные рассказы странника духовному своему отцу» описывается случай с намоленными четками старца. Отмахнувшись этими четками от разъяренного волка, странник спасся от растерзания хищным диким зверем. Чудесному происшествию книга дает такое объяснение: «Когда первосозданный человек Адам был в невинном святом состоянии, тогда все животные и звери были ему в покорении, они со страхом подходили к нему, и он нарицал им имена. Старец, чьи сии четки, был свят: а что значит святость? Не что иное, как через подвиги возвращение невинного состояния первого человека в грешном человеке. Когда освящается душа, освящается и тело. Четки всегда бывали в руках освященного; следственно, чрез прикосновение к ним рук и испарений его, привита к ним святая сила, — сила невинного состояния первого человека».

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Животные и насекомые
Добавить комментарий