Залысины у кошки: как отличить норму от патологии?


Почему возникает облысение?

Факторов, провоцирующих проявление алопеции достаточно много. Чаще всего подобное явление возникает у короткошерстных котов. Перед тем как перейти непосредственно к лечению патологии необходимо разобраться, что стало причиной болезни. Наиболее распространенной причиной появления залысины бывает пищевая аллергия. Чаще всего у кошек возникает аллергия на такие продукты как: баранина, крупа, а также белки растительного или пищевого происхождения. Подкорректировав рацион питомца можно улучшить его состояние здоровья.

Гормональный сбой также способен стать причиной образования залысин у кошки. В этом случае шерсть выпадает не только в области ушей или вокруг глаз, но и в других зонах. При гормональном дисбалансе происходит облысение в области живота, груди, задних лап, в подмышечных впадинах, а также в зоне около ануса.

Спровоцировать облысение у кошек могут стрессы. Когда причиной кожного заболевания является психогенный фактор, у кота может начать также выпадать шерсть в области живота, бедер и внутренней поверхности лап. В этом случае владельцу необходимо обеспечить своему любимцу максимально спокойную среду обитания. Успокоительные лекарства, предназначенные для кошек, также благотворно отобразятся на здоровье четвероного друга.

Алопеция иногда становится следствием дерматомикоза. В этом случае замечается повышенное выпадение шерсти в области глаз и ушей. Форма залысин при дерматомикозе имеет кольцеобразную или округлую форму. В проблемных участках кожа достаточно сухая, однако, зуд кота не беспокоит. Причиной развития дерматомикоза является грибковые заболевания, которые негативно воздействуют на эпидермис и шерсть питомца. Лечение залысин у кошки проводится при помощи специальных антимикотических средств.

Популярное Как распознать и лечить гангренозный стоматит у кота

Облысение кошки по физиологическим причинам


0
Источник:

Существует несколько разновидностей причин, которые влияют на облысение животного. К первой группе относятся физиологические. К примеру, это линька: сезонная смена шерсти у домашних котов может иногда затягиваться на 2-3 месяца. Это связано с комнатной температурой и нарушением биоритмов. При этом питомец, который обильно теряет шерсть, выглядит здоровым. Еще одной причиной этой группы является стресс. Ошибочно считать, что кошки адаптируются к любой ситуации. У этих животных тонкая душевная организация. Любая стрессовая ситуация для них может спровоцировать выпадение шерсти. Некоторые породы полностью становятся лысыми. На фоне нервотрепки питомец может потерять аппетит, уйти в грусть, даже заболеть. На внешнем виде животного негативно сказывается плохое питание. Кошки могут лысеть, если им не хватает витаминов группы B. Если хозяин кормит питомца жареной рыбой, колбасой и прочими «изысками», приправленными солью и специями, то пусть не удивляется клочкам шерсти на полу. От такого рациона кот не только полысеет, но и заработает заболевания ЖКТ. К физиологическим причинам облысения относится и беременность. В этот период у кошек происходят гормональные изменения, им тоже не хватает витаминов. У кормящих животных наблюдается облысение вокруг сосков. Наконец, старость – естественная причина облысения. У пожилых кошек редко встречается густая шерсть, зато полным-полно проплешин.

Другие причины недуга

В редких случаях фактором, который вызывает появление залысин, бывают следующие тяжелые болезни:

  • Акромегалия;
  • Проблемы со щитовидной железой (гипотиреоз);
  • Сахарный диабет;
  • Период после проведения кастрации;
  • Гиперфункция коры надпочечников (синдром Кушинга);

Спровоцировать образование залысин могут и другие патологии. У некоторых котов кожное заболевание появляется вследствие аллергии на прием медицинских препаратов. Наличие паразитарных болезней также иногда приводит к алопеции.

В этом случае заметить наличие паразитов будет просто, так как влияние клещей, лишая и кошачьей чесотки сразу отобразится на состоянии шерсти. В редких случаях залысины появляются при наличии новообразований доброкачественного или злокачественного типа. Наследственный фактор – еще одна причина облысения кота.

Облысение кошки из-за кожных заболеваний


0
Источник:

Такие заболевания обычно приводят к очаговой потере шерсти и кожи. Пораженные места зудят, а расчесы могут нагнаиваться. Вот из-за чего происходит облысение.

  • Блохи. Из-за них кошка начинает чесаться и может выкусывать шерсть клочками. Животное стрессует, худеет, постоянно злится.
  • Клещи. В этом случае у кошки проплешины появляются на морде, ушах, на передних лапах. Животное расчесывает себя из—за сильного зуда.
  • Лишай. На теле животного он выглядит в виде округлых очагов с обрубками волосков. Красная кожа покрыта чешуйками, кошка постоянно чешется. Такой лишай опасен для человека.
  • Аллергия. Иммунная система питомца может неадекватно реагировать на антибиотики, бытовую химию, растения, корм, металлы и т.д. Кошка часто чешется, на коже появляются красные участки. Аллергия порой сопровождается слезами, насморком, воспалением ушей.
  • Себорея. При врожденном или приобретенном заболевании на шерсти кошки появляется перхоть. Зуд постоянно провоцирует расчесы. На животном появляются очаги облысения, которые покрыты небольшими чешуйками.
  • Аденит. Это заболевание, связанное с воспалением сальных желез, передается по наследству. Чаще всего оно проявляется у котят и пожилых животных. При нем на шее, ушах и лапах возникают проплешины. Если болезнь запустить, то она распространится по спине до хвоста. Ее очаги липкие, желтоватые или серые.
  • Гнездная алопеция. При данной аутоиммунной патологии периодически появляются залысины, которые постепенно разрастаются. Очаги возникают на бедрах, животе, в паху. Зуд не наблюдается.

Залысины у кошки фото

Профилактика

Избежать облысения ушей у кошки можно благодаря следующим советам:

  • Диета. Питание кота должно быть сбалансированным, разнообразным и соответствующим его здоровью.
  • Самостоятельное лечение. В некоторых случаях хозяева прибегают к этому методу, будучи уверенными, что верно поставили диагноз. Лучше не рисковать.
  • Стресс. Нужно максимально оградить кошку от эмоциональных потрясений, особенно если она склонна к долгим переживаниям.
  • Регулярный осмотр. Необходимо посещать ветеринара раз в несколько месяцев, чтобы предупредить заболевание или не дать ему распространиться по всему телу животного.

Есть два типа хозяев. Одни не обращают внимания на любые симптомы, в том числе и на те случаи, когда кошачьи уши начинают лысеть. Другие же напротив, осматривают своих питомцев четыре раза в день и при первых аномальных образованиях бегут к ветеринару с криками о том, что их котенок умирает. Кто из них прав? Ни те, ни другие. Нужно найти золотую середину в уходе за своим животным.

Особенности лечения

Устранить залысины у кошки над глазами или в другом проблемном участке можно, воздействуя на первопричину недуга. В случае, когда причиной кожного заболевания стали паразиты, необходимо обеспечить питомцу правильное лечение. Использование специальных мазей, гелей и спреев, которые действенно воздействуют на паразитов, помогут улучшить состояние любимца. Хозяин кошки должен давать животному витамины, которые повысят его иммунитет.

Если локальное облысение возникло в результате аллергии, то необходимо ограничить контакт с аллергенами. Гипоаллергенная диета позволит улучшить здоровье кошки. Ветеринар в этом случае назначает животному прием противоаллергических препаратов и иммуностимуляторы.

Когда у животного есть проблемы с эндокринной системой, тогда рекомендуется подобрать специальное лечение. Прием гормонов позволит улучшить состояние здоровья кошки и вернуть ее шерсти прежний вид.

Общие заболевания, приводящие к облысению


0
Источник:

При нарушении работы внутренних органов болезнь может проявляться через облысение. При этом потеря шерсти – не самый страшный симптом.

  • Гипертиреоз. Сбои в работе щитовидной железы вместе с повышенным уровнем гормонов приводят к тому, что шерсть у кошки будет выпадать даже от легкого поглаживания. Сопутствующие симптомы – жажда, частое мочеиспускание, увеличение брюшины.
  • Глисты. При обширном количестве паразитов у питомца нарушается обменный процесс и подавляется иммунитет. Один из первых признаков инвазии – тусклая шерсть, которая выпадает из-за нехватки питательных веществ. В тяжелых случаях появляются очаги облысения.

Профилактические меры

Предотвратить кожное заболевание в виде алопеции не сложно. Для этого необходимо придерживаться следующих мер:

  • Соблюдать правила гигиены. Владелец должен не забывать осматривать шерсть кота (особенно, если он часто находится на улице) на наличие клещей и прочих паразитов и вовремя бороться с ними;
  • Обеспечить животному сбалансированное питание. В рационе кота должны быть витамины и другие полезные микроэлементы;
  • Проводить питомцу плановые вакцинации;
  • Периодически посещать ветеринара. Специалист во время осмотра может выявить возможные патологии;

Популярное Почему у кошки обвис живот?

Не стоит «бить тревогу», если у любимого кота на коже появились залысины. Подобное явление не редкость для большинства кошек. Если своевременно найти причину патологии и провести лечение, то легко вернуть питомцу бодрость и здоровье.

Облысение у котят

Маленькие коты очень чувствительные создания, и хозяева иногда замечают, что у котенка лезет шерсть, начиная с кончиков ушей. Но это не всегда говорит о болезни, специалисты советуют вначале внимательно проследить за диетой животного. Нередки случаи, что из-за разнообразного рациона, наполненного пищей, которая не совсем подходит животным, организм начинает реагировать подобным образом. Попеременное исключение некоторых продуктов питания в комплексе с витаминами поможет котенку вновь обзавестись пушистой шерстью на ушах.

Способы диагностики

Если у кота лысеют уши, наблюдаются коричневые выделения из ушных раковин и покраснение кожного покрова, то стоит обращаться к ветеринару за помощью. Специалист осмотрит участок с выпавшими волосами и ознакомится с симптомами, которые тревожат питомца. Если визуально определить причину и тяжесть заболевания, вследствие которого появилась лысина, не удается, то дополнительно назначаются диагностические процедуры. Для постановки диагноза могут потребоваться такие манипуляции:

  • лабораторное исследование крови и мочи;
  • бакпосев урины;
  • соскоб с поврежденного участка с дальнейшей микроскопией;
  • ультразвуковая диагностика внутренних органов при подозрении о нарушении их функции;
  • тест на аллергическую реакцию.

Вернуться к оглавлению

Как обезопасить кота от облысения

На самом деле это достаточно просто, достаточно следовать следующим советам:

  • Сделайте питание своего питомца сбалансированным, насыщенным необходимыми микроэлементами и витаминами
  • Не занимайтесь самолечением, все препараты для животного – только с разрешения ветеринара
  • Избегайте появления в доме растений, представляющих потенциальную угрозу
  • Оберегайте животное от стрессовых ситуаций
  • Делайте кошке необходимые прививки и регулярно проходите осмотр у ветеринара. Это предупредит облысение, а если очаг на ушах уже присутствует, есть возможность не дать ему распространиться.

Признаки патологии

Алопеция – это аномалия, которая возникла на фоне сбоя в организме и требует медицинского вмешательства. Большие лысые участки и проплешины на теле питомца должны насторожить хозяина.

Кошка лежит на спине и смотрит

Признаки патологии:

  • сильная потеря шерсти во время чесания и ходьбы;
  • шерсть выпадает клочками, оставляя облысевшие участки в районе ушей, спины, хвоста и на других участках тела;
  • волосяной покров на одной стороне гуще, чем на второй;
  • кожа на облысевших участках не розоватая, как должно быть в норме, а красная;
  • на коже заметны шелушения, язвы, ранки и струпья;
  • животное сильно расчёсывает плешь, возможно, до крови;
  • прикосновения к коже вызывают у кошки тревогу или, наоборот, апатию.

Заметили у питомца один или несколько из перечисленных симптомов – срочно принимайте меры.

Помните, что своевременное лечение намного результативнее, чем терапия на тяжёлых стадиях недуга.

Как помочь коту, у которого лысеют уши

После определения причины, хозяину кошки придётся неукоснительно соблюдать рекомендации ветеринара. Любое отклонение от намеченного плана лечения чревато осложнениями.

Если облысение спровоцировано дерматитом, возникшем из-за аллергии, то придётся расстаться даже с любимыми гиацинтами, лилиями и другими потенциально опасными растениями. Их список не так уж велик. Сюда относятся все виды молочаев, комнатная хризантема, гиппеаструм, сансевиерия, кливия, примула, пуансеттия.

Лекарство, ставшее причиной облысения, следует немедленно прекратить принимать и особое внимание уделить его составу. Вполне, вероятно, что раздражение вызвал один компонент, а не их комплекс. Поэтому с осторожностью давайте питомцу все остальные медикаменты со схожим составом, а в идеале их приём должен контролироваться ветеринаром. Возможно, что облысение вызвала пища, и ветеринар в таком случае припишет диету, состоящую из специализированных кормов. Многие владельцы кошек пренебрегают ею, и через некоторое время происходит рецедив, т.е. после кратковременного улучшения кот снова начинает лысеть. Чтобы исключить такую возможность нужно давать питомцу только гипоаллергенные корма, рекомендованные ветеринаром.

Бактериальные инфекции лечатся только с использованием антибиотиков, а чтобы избавиться от вируса придётся следовать целому комплексу правил. В него включается и диета, и наполнение рациона животного определёнными группами витаминов, и применение лекарственных препаратов.

Чтобы искоренить причину нарушения душевного равновесия животного, придётся также прибегнуть к помощи таблеток, правда в этом случае это будут модификаторы настроения и транквилизаторы.

Почему у кота лысеют уши?

Когда владельцы замечают, что у кошки лысеют уши, то стоит обратить внимание на рацион животного, поскольку подобная проблема возможна при нехватке в кошачьем организме витаминов и микроэлементов. Облысение около ушек может также указывать на эндокринные и другие серьезные заболевания, требующие срочного медикаментозного лечения. Как только у котенка возле ушей наблюдаются участки без шерсти, лысеют ноги и появляются другие симптомы болячки, то стоит обращаться в ветеринарную клинику для проведения обследований и подбора терапии.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Животные и насекомые
Добавить комментарий