Сколько живет французский бульдог? Недостатки породы


Поселив в квартире крохотное беззащитное существо, люди начинают задумываться над тем, сколько времени четвероногий друг сможет быть рядом с ними. И чем больше проходит времени, тем сильнее мы привязываемся к нашим домашним питомцам. И как больно потом расставаться и прощаться с ним навсегда, многие знают не понаслышке. Любимец становится членом семьи, и его внезапный, безвременный уход может стать для владельцев настоящей трагедией.

Французский бульдог – красивая собака крепкого телосложения. Она отличается непростым нравом, но вместе с тем огромной преданностью хозяину. Люди, которые заводят эту породу, как правило, ей впоследствии уже не изменяют. Сколько живет французский бульдог? Попробуем разобраться! В данной статье мы рассмотрим недостатки этой породы, чтобы обратить внимание читателей на то, какие факторы могут негативным образом отразиться на домашнем питомце.

Голова

Череп представителя этой породы может сказать о многих наследственных признаках. Например, об особенностях строения его туловища и прочности костей. У французских бульдогов существует несколько форм черепа:

  • обычная – с заметным стопом (переход ото лба к морде) и бугром на затылке;
  • тяжелая – крупная, мощная, грубая, с хорошо видимыми мышцами;
  • легкая – узкая, с плохо развитыми мышцами;
  • пропорциональная – больше всего подходящая под стандарт.

От формы черепа будет зависеть степень принадлежности собаки к чистокровной линии породы. Согласно стандарту у племенных собак должна быть внушительная голова квадратной формы. Широкий вид ей придает укороченная часть в районе носа. Немного выпуклый лоб должен быть хорошо заметным. Бугор на затылке практически незаметен.

Кожа на голове собаки образовывает складки. От губы, между глазами идет борозда, которая не должна заходить на лоб.

Морда у собаки короткая и довольно широкая. Ее длина составляет одну часть из шести по отношению к голове.

Широкий и вдернутый нос французского бульдога имеет симметричные ноздри. Они должны быть открытыми и направленными вверх.

Щеки у собаки отвисшие и довольно толстые. Губы также толстые, черного цвета, причем верхняя их часть прикрывает и зубы и язык.

Круглые, слегка выпуклые глаза собаки имеют темный оттенок. Они должны находиться достаточно низко и не близко друг к другу относительно начала ушей, благодаря своим большим размерам. Веки имеют черный цвет.

У собак этой породы уши являются одной из основных составляющих привлекательного внешнего вида. Поэтому они должны быть небольшими, высоко поставленными, с широким основанием и закругленными концами. Вертикально стоячие ушей позволяют полностью видеть ушную раковину.

Согласно стандарту, представители этой породы имеют мощные челюсти квадратного формата. Нижняя часть находится чуть впереди верхней и имеет форму дуги. Желательно, чтобы данное смещение (перекус) не было слишком заметным, но стандарт этот момент не особо отслеживает.

Французский бульдог имеет крепкие зубы, на которых не должно быть никаких повреждений. Передние зубы верхней челюсти находятся за передними зубами нижней челюсти.

У собак этой породы шея короткой длины. Она слегка выгнута. Стандарт не допускает в этом районе никакого лишнего жира, складок или отвисшей кожи. В идеале шея должна иметь хорошо развитые мышцы и семь позвонков, ведь от этих параметров зависит подвижность головы.

Как продлить жизнь питомцу

Продление жизни собаки возможно именно при соблюдении правил ухода. Если ее правильно кормить, не допускать употребление вредных продуктов и соблюдать режим тренировок, то бульдог проживет долго.

Это интересно: Какими болезнями страдают французские бульдоги

Что касается физических нагрузок, то стоит помнить о том, что эта порода не гончая. Бульдогу не надо ежедневно пробегать десятки километров, чтобы быть в форме. Но с самого щенячьего возраста рекомендуется регулярно гулять с собакой и играть с ней. Если на улице жарко или холодно, то предпочтение надо отдавать развлечениям дома.


Мнение эксперта

Анна Абраменко

Заядлая любительница собак. Опыт работы в ветеринарии с 2009 года.

Задать вопрос

Недавние исследования показали, что дольше живут собаки, которых кастрировали или стерилизовали.

Еще одним методом продления существования является регулярный осмотр бульдога у ветеринара, проведение профилактических прививок.

Корпус

У французских бульдогов холка сформирована пятью грудными позвонками и верхней частью лопаток. Они связаны между собой развитыми мышцами.

Широкая, хорошо развитая спина собаки, согласно стандарту, не должна провисать или наоборот – выгибаться. В противном случае ее позвонки не смогут выдержать физической нагрузки.

Крестец должен быть коротким, но достаточно широким.

Круп животного должен иметь слегка округлую форму с небольшим наклоном.

Ширина грудной клетки у французского бульдога напрямую зависит от расположения ребер – от их изгиба. Согласно стандарту, идеальная грудная клетка должна быть бочкообразной формы, глубокой и хорошо развитой.

Иногда у собак этой породы встречается такая аномалия, как наличие клиновидных позвонков, в основном в грудном отделе. При таком заболевании позвонки имеют не правильную прямоугольную форму, а форму трапеции. Это может привести к проблемам с работой спинного мозга. Это может привести к параличу конечностей.

Примечание: у кобелей должны быть правильно развитые семенники, полностью находящиеся в мошонке.

Небольшой хвост собаки должен быть толстым у основания, уменьшаясь к концу. В возбужденном состоянии хвост должен находиться не выше линии спины.

Стоит немного отойти от основных параметров стандарта и рассмотреть подробнее эту тему. В основном щенки французского бульдога появляются на свет с коротким от природы хвостом. Это можно объяснить генетической предрасположенностью.

Но не всегда представители этой породы имеют такой хвост. Некоторые щенки рождаются с хвостом, длиннее стандартного. В таком случае заводчик должен сразу решить, нужно ли купировать (отрезать часть) хвост щенку, так как данную операцию делают тогда, когда щенку исполнится три-пять дней, не позже.

При продаже щенка заводчик обязан сообщить, купировал ли он хвост своего питомца. Особенно, если его приобретают для племенного разведения — длинный хвост может передаться по наследству. Да и в случае выставочной карьеры длинный хвост может стать препятствием.

Иногда операция необходима по медицинским показаниям. Например, если у французского бульдога хвост начал врастать в туловище или он так плотно прилегает к телу, что нет возможности ухаживать за участком под ним, где могут появиться опрелости.

Питание бульдога

«Француз», придерживающийся правильного питания, живет дольше, чем питомец, получающий подачки со стола.

При покупке готового корма обращайте внимание на качественный состав, большая часть которого должна быть представлена мясом и субпродуктами. Выбирайте линейки для пожилых псов, имеющих меньшую калорийность и большее количество витаминов. Обязательно уточните у ветеринара сколько грамм следует давать собаке.

При кормлении натуральной пищей соблюдайте основные правила по кормлению бульдога, но уменьшите привычные порции. Замедление метаболизма и снижение активности могут стать причиной ожирения.

Конечности и подвижность

Передние конечности поддерживают весь корпус французского бульдога, подвергаясь большой нагрузке. Особенно во время физических упражнений. Поэтому конечности не должны находиться близко друг к другу. Они должны быть прямыми, с хорошо развитой мускулатурой. Развитые предплечья должны быть прямыми и небольшими, лопатки и плечи – мощными и также небольшими, а локти — плотно прилегать к телу.

Компактные, немного округлые лапы собаки слегка развернуты вперед. Они имеют плотные подушечки и плотно сдвинутые пальцы.

Длина мощных задних конечностей, в идеале, немного больше передних. Они ровные и параллельные относительно друг друга. Мощные бедра не должны иметь округлые формы. Скакательные суставы имеют не особо заметный угол и находятся довольно близко к земле.

Французский бульдог движется легко и прямо, его конечности должны двигаться параллельно туловищу.

По мере роста и набора мышечной массы собака все уверение себя чувствует во время физической нагрузки.

Факторы, влияющие на срок жизни породистого француза

Французский бульдог: продолжительность жизни, здоровье, уход за собакой.
Специалистами установлено, что рост влияет на срок жизни собаки. Миниатюрные особи живут дольше, чем их крупные сородичи.

На этом основании можно предположить, что маленькие французы должны прожить долго и счастливо, но эта порода наделена множеством особенностей, сокращающих жизнь.

Во-первых, век бульдогов не отличается продолжительностью. Во-вторых, животные, наделенные укороченной мордочкой, часто страдают от затрудненного дыхания и сердечных недугов.

Склонность породы к ожирению тоже не лучшим образом влияет на продолжительность жизни французского бульдога.

Размеры

Согласно стандарту, вес собаки этой породы варьируется от восьми до пятнадцати килограммов, рост – от двадцати пяти до тридцати пяти сантиметров. Так как кобели несколько крупнее сук, то у них есть небольшая разница в росте и весе. Отличия между разнополыми представителями породы можно увидеть в таблице веса и роста взрослого французского бульдога:

Чтобы узнать до какого возраста растут эти животные, необходимо отследить, сколько весит собака во время своего роста. Для удобства все необходимые данные представлены в таблице веса французского бульдога по месяцам:

Как видно из данной таблицы, стандартные собаки растут до возраста в десять-одиннадцать месяцев. После этого животное перестает набирать вес и начинает расти вширь. Сначала идет рост груди и головы, а также наращивание мышечной массы. Окончательного размера французские бульдоги достигают к сроку в полтора года.

Но не все французские бульдоги растут и развиваются согласно этим данным. Существует неофициальная разновидность мини бульдогов, вес которых меньше стандартного минимума в восемь килограмм, соответственно и рост таких особей может быть меньше двадцати пяти сантиметров. Таких собак принято называть карликовыми французскими бульдогами.

Продолжительность жизни стандартных представителей породы варьируется от десяти до двенадцати лет. Но мини собаки не подходят под стандартные параметры из-за недобора в росте и весе. Если животное в возрасте с одиннадцати месяцев до двух лет весит меньше стандартного минимума, значит его развитие идет неправильно по сравнению с обычными французскими бульдогами.

В итоге мини бульдоги живут меньше, не доживая порой до минимального стандартного возраста в десять лет. Средняя продолжительность жизни мини собачек варьируется от семи до девяти лет, а то и меньше.

При плохом уходе, жизнь собаки может стать короче на несколько лет. Вообще такие животные не добрали в росте и массе из-за склонности к различным заболеваниям и психическим расстройствам. Именно поэтому им и необходимы дополнительные условия на протяжении всех лет жизни.

Уход за пожилой собакой в домашних условиях

фото 9679534
В пожилом возрасте собака нуждается в особом уходе.

Важно следить за рационом, бульдоги в годах склонны к ожирению.

С возрастом также могут проявиться аллергическая реакция.

Необходимо следить и за состоянием зубов.

Хороший уход за ротовой полостью может продлить жизнь собаки на 20%, в него входит: чистка, осмотр врачом, избавление от налёта и зубного камня, удаление больных зубов, не подлежащих лечению. Прогулки предписаны только на шлейке, в местах не травмоопасных, чтобы уберечь подверженные деформации суставы.

Свежий воздух и прогулки необходимы собаке, даже если она приучена к лотку. Это благотворно влияет на ее организм в целом.

Бульдогу нужна периодическая чистка ушей. После прогулки их нужно осмотреть на наличие паразитов. А подушечки лап оглядывать на предмет трещин, мозолей, царапин.

Пороки

Французского бульдога могут дисквалифицировать, если у него есть следующие пороки:

  • разноцветные глаза;
  • нос не черного оттенка;
  • аномалии губ;
  • ножницеобразный прикус;
  • видимые клыки при закрытой пасти;
  • неправильный постав ушей;
  • обрезанные уши или хвост;
  • прибылые пальцы;
  • нестандартный цвет шерсти;
  • отсутствие хвоста.

А ваша собака подходит под стандартные нормы?

Если статья вам понравилась, поделитесь пожалуйста ею со своими друзьями.

Историческая справка

Предками французов являются английские бульдоги. Перебравшись однажды с берегов Туманного Альбиона на земли галлов эта мини бойцовская порода завоевала популярность французской элиты. Первый породный клуб зарегистрирован в далеком 1870-м, но официально признание было получено лишь 34 года спустя. В течение этого времени французов шлифовали и обтесывали, придавая облик близкий к нынешнему.

Кроме того, против признания породы выступали жители Британии, которые считали: существует лишь один бульдог — английский. Все остальные — метисы и подделки, покушение на гордость нации. Но ценители французов не отступали и добились автономной позиции для своих любимцев.

Фото французского бульдога

Чем кормить?

Питомцев кормят либо натуральными продуктами либо готовыми смесями. Чем кормить французского бульдога, есть ли особенности питания? Подходит обычный рацион, подбирается он без особых трудностей и собака спокойно питается 2 раза в день, радуя хозяев хорошим аппетитом. Щенки нуждаются в более частом приеме пищи:

  • до трех месяцев каждые — 4 часа;
  • до 8 месяцев — 3—4 раза в сутки;
  • после 8 месяцев — режим взрослого пса (два раза в сутки).

Напомним, с первых же дней следует применять сбалансированный рацион, включающий не только белки, но и углеводы, жиры, минеральные соли, витамины. Кормление только мясом может быстро погубить собаку, непосильно нагружая ее почки.

Потребность в белках зависит от стадии развития и физической активности. Для малоподвижных особей, живущих в квартире, достаточно пятой части белка в рационе. Носителем углеводов может быть черствый черный или серый хлеб и каши. Фрукты и овощи также необходимы для собачьего организма.

Собака должна иметь постоянный свободный доступ к воде, которая стоит в удобном и привычном месте.

Несбалансированное питание французского бульдога, прием некачественного корма может вызвать пищевую аллергию.

Признаки нездорового состояния:

  • сыпь, прыщи и покраснения;
  • расчесывание кожи до крови и беспокойное поведение;
  • образование бляшек;
  • выпадение шерсти.

С помощью ветеринара следует провести анализ крови и установить конкретные виды запретных компонентов. Бывают случаи, когда организм пса не принимает даже говядину. Облегчить состояние питомца может употребление гипоаллергенных кормов.

Характеристика

Посмотрите на эту смешную морду — она говорит о характере французского бульдога так много! Это любвеобильное, живое и веселое существо — полное проказ. Песик крайне привязан к «своему» человеку и готов за ним хоть куда. Кроме того, большинство французиков — бесстрашные защитники, готовые напасть даже на льва, если он хочет съесть хозяина.

Что касается правильного поведения, то бульдоги немного упрямы, но — обучаемы. Они четко понимают кто тут вождь, а чьи слова можно игнорировать. Поэтому «малютка» нуждается в терпеливой настойчивости.

Признаки старости

К основным признакам старости французских бульдогов относят такие:

  • Уменьшение активности, животное больше спит, не рвется на улицу.
  • Появляется частое мочеиспускание.
  • Собака часто лает без причины.
  • Развиваются хронические болезни.
  • Выпадают зубы.
  • На шерсти появляется заметная седина.
  • В глазах пропадает блеск.

Пожилой пес плохо воспринимает посторонние звуки, очень редко поворачивается в сторону раздражителей.

Оцените статью
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Животные и насекомые
Добавить комментарий