Кошка не подпускает кота: причины, как создать условия для вязки, что делать, если не получается


Признаки начала половой охоты

Понять, что кошка загуляла несложно, так как она всем своим поведением показывает, что ей нужен кот. Обычные повадки любимицы кардинально меняются. Каждая кошка может проявлять себя в этот период по-разному, но характерные симптомы присутствуют у всех:

  • кошка становится очень ласковой, по пятам ходит за хозяином;
  • настроение любимицы может резко меняться – только что она ластилась и вдруг проявляет агрессию;
  • у животного значительно снижается аппетит из-за испытываемого стресса;
  • самка много, громко мяукает (обычное мяуканье переходит в завывание) в любое время суток, призывая партнера;
  • кошка трется обо все предметы в доме, оставляя свой запах, может даже метить территорию, разбрызгивая капли мочи на вертикальных поверхностях;
  • частые движения в это время: перекатываться с боку на бок или припадать на передние лапы, приподнимая таз и отводя в сторону хвост;
  • кошка часто вылизывает половые органы;
  • пропадает интерес к любимым игрушкам и подвижным играм;
  • кошка стремится любым способом выбраться из дома на улицу, чтобы отправиться на поиски самца.

Громкое мяуканье
Громкое мяуканье
Если хозяин заметил у пушистой любимицы хотя бы несколько из перечисленных признаков, то скорее всего у кошки действительно началась течка.

Признаки того, что кот хочет кошку

Как определить, что кот хочет кошку? С началом полового созревания коты преображаются, становятся более мужественными и крепкими. Рост костяка, увеличение черепа и приобретение более жестких черт обусловлено постоянно повышающимся уровнем тестостерона.

Первые признаки половой охоты – это усиленное внимание к запахам.

Обратите внимание! Вы можете заметить, что кот начал царапать дверные и оконные проемы – это один из способов оставления меток на территории.

Все домашние коты живут в неестественных условиях, поскольку они не могут спариваться по велению инстинктов. Молодой, здоровый, половозрелый кот может спариваться до 10 раз за день. Именно поэтому, даже при наличии одного кота все половозрелые самки на доступной ему территории будут оплодотворены в период течки.

Когда кот заперт в четырех стенах его половая охота постоянно нагнетается. Чтобы привлечь самок питомец начинает громко кричать и усиленно метить территорию.

Метки с помощью желез, которые расположены между пальцами и на морде животного оказываются неэффективными, ведь они не привлекаются в жилище самок. Находясь под постоянным давлением гормонального фона, кот начинает метить территорию мочой, а иногда и фекалиями.

Обратите внимание! Важно не путать метки и игнорирование лотка. Когда кот метит он подходит к вертикальной поверхности, поворачивается спиной, поднимает хвост, и обрызгивает поверхность струей мочи.

Особое внимание необходимо обратить на запах. Когда кот опорожняет мочевой пузырь в лотке, запах мочи сильный, но не едкий. Метки имеют очень резкий, сильный запах, который тяжело удалить.

Следующий способ, которым кот демонстрирует свою половую активность – это оставление меток на личных вещах владельца. Рано или поздно питомец поймет, что за пределами жилища есть самки. Чтобы передать свои послания гипотетическим партнершам для спаривания, кот начнет метить обувь и вещи владельца.

Обратите внимание! Стоит учитывать, что обоняние котов намного острее чем у людей. Когда в жилище открыты форточки, а неподалеку есть кошки, вступившие в состоянии половой охоты, самец их чувствует.

Питомец не обделит «вниманием» гостей, особенно если у них есть домашние животные. Под особой угрозой находится обувь, поскольку она сохраняет запах пота. В период активной фазы коты могут становиться агрессивным и яростно охранять территорию особенно от животных мужского пола.

Когда бывает в первый раз?

Возраст, когда кошки начинают гулять первый раз, варьируется в зависимости от породы, состояния здоровья и индивидуальных особенностей животного. Кроме того, влияние оказывают условия содержания, генетическая предрасположенность, сезон рождения, наличие рядом самца.

Нормой считается период от шести месяцев до года. Если эструс начался раньше четырех месяцев или не начался до полутора лет, нужно обратиться к ветеринару. Возможно у кошки серьезные нарушения в работе гормональной системы.

Хозяевам надо иметь в виду, что первая течка еще не значит, что кошка уже готова выносить и родить здоровое потомство. Вязки в первые две-три течки запрещены. Беременность окажется слишком серьезным испытанием для юного организма и скорее всего приведет к осложнениям.

Сколько дней гуляет кошка и как часто?

На продолжительность половой охоты влияет много факторов:

  • порода;
  • возраст;
  • физиологические особенности;
  • состояние здоровья;
  • окружающая обстановка;
  • рацион питания;
  • время года.

Питание
Питание
Значительное влияние оказывает присутствие самца. При нем эструс проходит примерно за неделю, а в его отсутствии может затянуться на 15-17 дней.

В среднем течка у домашней кошки длится 5 – 7 дней. Первая течка обычно короче, поскольку гормональный фон пока нестабилен. Но со временем процесс нормализуется.

Слишком короткий или напротив затянутый период половой охоты свидетельствует о наличии серьезных заболеваний, вплоть до опухоли. Поэтому лучше, не затягивая, показать животное врачу.

Нерожавшая кошка гуляет чаще, в среднем раз в месяц. Рожавшая – раз в несколько месяцев (перерыв может доходить до полугода). С возрастом перерывы между течками становятся все более продолжительными.

Стерилизация – гарантия покоя на всю жизнь

Стерилизация кошки представляет собой процедуру, при которой удаляют яичники и матку, чтобы мурка больше не загуляла. Перед тем как сделать такого рода операцию нужно показать любимицу терапевту, чтобы он определил состояние здоровья животного и дал рекомендации, которых нужно придерживаться перед процедурой. А также перед тем, как положить кошку на стол хирургу, нужно узнать всё об этом враче, хороший он на самом деле специалист или нет.

Как правило, после стерилизации животное уже через сутки ведёт привычный образ жизни и нормально питается, но, конечно, иногда могут быть и не приятные исключения. Главное следить за питомцем и не давать ему зализывать швы.

Лучше всего одеть кошке специальный воротник, который будет препятствовать ей это делать.

К тому же стерилизованное животное дольше живёт, у него меньше риск возникновения раковых опухолей и плюс ко всему такой питомец становится более спокойным и владельцу можно уже не бояться того, что любимица снова начнёт просить кота.

Необходимо помнить, что если У вас загуляла кошка, это дело нельзя пускать на самотёк, потому что это очень негативно влияет на её здоровье. Когда накопится много гормонов, у животного может возникнуть слепота или эпилепсия.

Варианты, что делать

Несмотря на то, что течка нормальный физиологический процесс, кошке в этот период приходится нелегко. Она испытывает сильное напряжение и множество неприятных ощущений. Заботливый владелец должен знать, как облегчить состояние и что делать, если кошка загуляла.

  1. Самый закономерный и полезный для здоровья любимицы вариант – свести ее с котом. Спаривание – это логическое завершение половой охоты. Кошка быстро придет в себя и успокоится. Но частые беременности и роды сильно осложняют жизнь кошки и ослабляют организм, как физически, так и эмоционально. Кроме того, существует проблема, куда пристроить потомство. Так что этот способ тоже имеет отрицательные стороны.
  2. Стерилизация – единственный способ прекратить течку в дальнейшем, а также избежать нежелательной беременности животного. Своевременно и грамотно проведенная операция позволит навсегда забыть обо всех неприятных симптомах.
  3. Медицинские препараты в зависимости от входящих в их состав веществ помогут успокоить кошку или же устранят симптомы за счет изменения гормонального фона.

Стерилизация
Стерилизация

Почему вреден контакт кормящей кошки с котом

Допустим, у владельца кошки есть возможность пристраивать котят. Так почему же стоит пресекать попытки кошки спаривания с самцами, пока та еще кормит малышей? Причин этому немало:

Кошка и котенок

  1. Беременность, роды и вскармливание котят – тяжелое время для животного. Затрачивается масса сил, большая часть витаминов и минералов, полученных с пищей, тратится на рост зародышей, у мамы-кошки происходят гормональные изменения. Слишком частые роды попросту изнашивают организм питомицы. Нередко у часто рожающих кошек встречаются проблемы с костями, репродуктивными органами. Животные, которые после рождения котят беременеют снова, как правило, не могут похвастаться долголетием. Ветеринары считают, что оптимальное количество родов для взрослой здоровой любимицы – один или максимум два раза в год. Частые беременности же – это настоящий стресс для репродуктивной системы и всего организма животного;
  2. Фактически брошенное загулявшей мамой-кошкой потомство приходится выкармливать самому владельцу заменителем молока из пипетки или шприца. А это достаточно утомительно, поскольку накормить малого котенка сложно. Да и затратно финансово. Даже если питомица не откажется от кормления детенышей полностью, все равно лактация ее будет снижена;
  3. Забеременеть кормящая кошка способна уже через пару недель после родов, когда слизистая ее половых органов еще подвержена попаданию инфекции;
  4. Кормящая мама-кошка должна хорошо питаться, набирать силы после родов. Но если у питомицы начнется половая охота, то аппетит ее будет снижен или вовсе пропадет, что негативно отразится на состоянии организма. В результате пострадает и взрослое животное, и родившиеся недавно котята, и зародыши из очередного помета.

Как успокоить животное в домашних условиях?

Когда вязка не планируется, а домашняя кошка просит кота, хозяин должен знать, как ее успокоить.

  • Внимание со стороны хозяина не избавит любимицу от неприятных симптомов, но позволит чувствовать себя комфортно и безопасно. Можно спокойно и ласково поговорить с кошкой, погладить, стараясь не давить на заднюю часть туловища.
  • В период половой охоты кошки становятся более подвижными, меньше утомляются. Чтобы израсходовать избыток энергии можно предложить активную игру с прыжками и бегом. Новая игрушка также способна отвлечь питомицу.
  • Можно ненадолго изолировать кошку. В первую очередь это поможет хозяевам сохранять спокойствие, не выплескивать раздражение. В помещении, где будет находиться кошка, обязательно должна быть ее лежанка, игрушки, свежая вода и еда. Но надо иметь в виду, что в некоторых случаях, этот способ приведет только к большему стрессу у животного.
  • Смачивание шерсти теплой водой также способно ненадолго успокоить кошку. Какое-то время после этого она будет занята тем, чтобы как можно тщательнее вылизаться.
  • Отвары успокаивающих трав (мяты, ромашки, пустырника) снимут нервозность, немного утихомирят животное.
  • Успокоительные препараты – наиболее эффективный способ снять напряжение, успокоить кошку. Возможно они даже уберут явные проявления беспокойства и симптомы течки.

Предпочтительнее выбирать гомеопатические препараты на основе натурального сырья, чтобы предотвратить осложнения.

Подготовка к окоту

О том, что близится момент окота, хозяин может узнать по поведению питомицы: кошка усиленно вылизывает себя, начинает искать уютное, подходящее место для родов. С этой целью следует заранее подготовить чистую просторную коробку и на одной из стенок сделать отверстие для лаза. В коробку подстилаются чистые полотенца либо простыни и меняются по мере необходимости. Сверху коробку прикрывают крышкой, чтобы обеспечить оптимальный температурный режим для будущего потомства. Расположить эту конструкцию рекомендуют в тихом, сухом, затемненном месте, и содержать в отменной чистоте.

Хозяевам не мешает также запастись минимально необходимым перечнем медикаментов и вспомогательных материалов, а именно:

  • дезинфицирующим средством (подойдет спирт либо перекись водорода);
  • чистыми пеленками;
  • ножницами;
  • специальными стерильными салфетками;
  • зеленкой (понадобится при обработке пуповины);
  • нитками х/б для связывания пуповины;
  • контактами ветеринаров.

Дополнительный перечень медикаментов также можно уточнить, посетив заранее ветеринарную клинику.

Оцените статью
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Животные и насекомые
Добавить комментарий