Развитие котят по неделям и месяцам: как растут, выглядят, до какого возраста считается котенком


Особенную роль в развитии котенка играет период активного роста и набора веса. Определение веса котенка на каждом этапе его развития нужно для того, чтобы вовремя заметить отклонения в сторону недовеса или перевеса, и принять меры. Для того, чтобы контролировать вес котенка по месяцам, можно воспользоваться специальной таблицей.

В ее основе лежит средняя прибавка за каждый месяц в период с 1 до 12. Однако при использовании данных таблицы следует учитывать, что вес у разных пород в одном возрасте может несколько отличаться. Например, детеныши породы Мейнкун уже при рождении весят значительно больше, чем детеныши британских пород. Также на вес и размер котенка влияет еще несколько факторов:

  • Пол. При рождении мальчики и девочки, как правило, не сильно отличаются по весу, но через несколько месяцев эта разница становится заметна;
  • Количество особей в помете. Известно, что чем больше особей родилось в одном помете, тем большее отклонение они имеют в сторону недовеса от среднестатистической нормы;
  • Правильное питание кошки в период вынашивания и кормления. Ели в период беременности и вскармливания кошка получала все необходимые ее организму вещества, то вероятность гармонично развивающегося потомства становится выше;
  • Сбалансированное питание малыша после отлучения его от кошки является одним из значимых по степени влияния на нормальный вес котенка факторов;
  • Состояние здоровья животного. Нарушение общего состояния здоровья может негативно сказаться на развитии особи и нормальном наборе веса.

© shutterstock

Новорожденные: до 7 дней

Как определить возраст котенка

Котята рождаются глухими, слепыми и очень маленькими. Признаки того, что котенок появился на свет совсем недавно:

  • на животике еще не отпала пуповина (хвостик отсыхает к 3-4 дню);
  • уши плотно прижаты к голове и будто зарощены (раскрываются на 5-7 день);
  • глаза закрыты;
  • во рту совсем нет зубов;
  • вес 90-120 г, крошечные размеры.

Таких малышей сложно выкормить без мамы, это потребует огромных усилий. Необходима грелка (источник тепла) и заменитель кошачьего молока, который дают каждые 2 часа.

Как часто линяют кошачьи в природных условиях?

Процесс линьки у диких кошек протекает, подчиняясь сезонности, колебаниям температуры и влажности, смене времен года и продолжительности светового дня. Живущие в природных условиях кошки, дикие или бездомные, линяют дважды в год – весной и осенью.

В сентябре-октябре происходит смена шерсти на более плотную, густую, появляется подшерсток. Задача такого шерстного покрова – защитить животное от переохлаждения, сохранить тепло, исходящее от тела, как можно дольше. В марте-апреле происходит обратный процесс. Шубка кошки меняется на более легкую, которая спасет ее от перегрева.

В возрасте 2 недели

Такие котята все еще могут поместиться у вас на ладони, хотя весят уже около 200 г. Крохи уже способны не только ползать на животе, но и стоять на лапках и понемногу ходить. В 2 недели детеныш ходит неуверенно, шатается.

Другие признаки:

  • уши полностью раскрылись;
  • глаза открылись, но выглядят узковатыми, цвет у них ярко-голубой (некоторые котята открывают глаза даже раньше – к 10-му дню).

Такие малютки охотно едят смесь (заменитель кошачьего молока), но нуждаются в специальном уходе, имитирующем действия кошки. После кормления делают массаж животика по часовой стрелке и ануса, чтобы котенок смог опорожниться.

Как можно узнать пол котенка?

Существует несколько способов, как определить пол у котенка. Не один из них не считается 100%-ным – куда достовернее все-таки внимательно рассмотреть гениталии животного. Однако, если у вас нет возможности провести осмотр, обратите внимание на другие внешние признаки. Итак, кошку и кота различают:

  1. По окрасу. Считается, что отличить кота от кошки можно, посмотрев на цвет шерсти животного. Например, трехцветный окрас чаще всего встречается у самок. В то время, как рыжую шерсть чаще всего имеют котята мальчики. Черепаховая расцветка шерсти – это более яркий показатель, поскольку она может встречаться исключительно у кошек.
  2. По мордочке. У маленьких новорожденных котят форма мордочки одинакова как у мальчиков, так и у девочек. Однако с возрастом по ней также можно определить пол котенка. Например, у кошек морда небольшая и при этом немного вытянутая, а у котов – крупная и круглая.

В возрасте 5-6 недель

Котята развиваются очень быстро. К полутора месяцам у них:

  • прорезаются молочные премоляры (жевательные зубы за клыками);
  • глаза меняют свой цвет (уходит младенческая синева радужки).

Весит такой детёныш не меньше 250 г и уже умеет бегать. Способность стремительно передвигаться – верный признак того, что питомцу больше 5 недель. В таком возрасте котята выглядят довольно уверенными в себе, координация заметно улучшается. Котята начинают самостоятельно вылизываться.

Можно переходить с заменителя кошачьего молока на первый корм. Удобнее всего промышленные диеты «бэбикэт», «киттен», разрешенные с 1 месяца. Котята охотно едят консервы, но если финансы ограничены – можно предлагать и сухой корм. Мелкие гранулы легко размачиваются водой, а некоторые котята жуют и глотают их в первозданном виде.

С 6 недель разрешены многие глистогонные средства и препараты от наружных паразитов.

Каким может быть вес котенка при рождении

На первоначальный вес новорожденного влияют следующие факторы:

  • порода: мейн куны рождаются более крупными, чем котята сиамской породы;
  • пол: котики крупнее кошечек;
  • возраст матери: у первородок и животных старше 6 лет рождаются мелкие котята;
  • количество детенышей: чем больше котят в помете, тем они мельче.

Если вес новорожденного колеблется в пределах от 60 до 160 г, беспокоиться нечего.

2-3 месяца

В возрасте 2-3 месяцев ориентироваться можно только на размеры котенка и его поведение. К 3 месяцам заметно увеличиваются ушные раковины. Ветеринарный врач также оценивает развитие молочных зубов.

В период 2-3 месяцев рекомендовано сделать двукратную вакцинацию от вирусных болезней кошек.

В 3 месяца питомец знает, где находится лоток, миска, подходит на зов. Вес составляет около 1-1,3 кг. С 3 месяцев разрешена первая прививка от бешенства. Домашних котят чаще всего забирают в новый дом именно в этом возрасте.

Причины и признаки патологической линьки

Как определить, что линька является симптомом болезни, а не сезонным естественным процессом? Признаки патологического выпадения шерсти:

  • смена покрова длится дольше 2 месяцев;
  • на месте выпавшей шерсти остаются проплешины, которые долго не зарастают;
  • на коже появляется покраснение, сыпь, язвы;
  • меняется поведение животного: оно становится нервным, раздражительным или, наоборот, вялым, теряет аппетит.

Что может стать причиной патологии:

  • Гормональный сбой. Эндокринологические заболевания, невозможность размножаться у не кастрированных животных – все это может сказаться на состоянии шерсти домашнего питомца.
  • Стрессы. Смена обстановки, переезд, сильный испуг – все это может стать причиной выпадения шерсти. Некоторые животные спокойно относятся к изменению внешних обстоятельств, другие же кошки нервничают даже в том случае, когда в квартиру приходит чужой человек и пытается их погладить.
  • Неправильное питание. На состоянии кошки сильно сказывается питание. Корм должен быть сбалансирован, содержать необходимое количество витаминов, макро- и микроэлементов. Если хозяева дают питомцу еду со своего стола, кормят дешевым кормом, то его шерсть может потускнеть, потерять свой естественный блеск и начать выпадать.

  • Аллергия. Одним из симптомов аллергического дерматита является выпадение шерсти. Также болезнь сопровождается зудом, кошка расчесывает больное место, на коже образуются незаживающие раны. Аллергию может вызвать бытовая химия, лекарства, продукты питания.
  • Заражение паразитами и грибком. Шерсть начинает выпадать очагами, образуются обширные проплешины. Кожа зудит, появляется сыпь, гноящиеся язвы. Животное следует немедленно отвести к ветеринару, ведь такие инфекции опасны для людей и приводят к тяжелым последствиям для здоровья кота.

5-7 месяцев

Как определить возраст котенка

После 4 месяцев молочные зубы начинают сменяться на коренные. Первыми меняются резцы, затем клыки. Можно увидеть одновременно рядом молочный зуб и растущий коренной. Если у питомца полный набор коренных зубов – ему не меньше 6-7 месяцев.

Такое животное уже нельзя считать детенышем – ведь даже совсем молоденькая кошка (5-6 месяцев) способна прийти в половую охоту и забеременеть. Поведение котят-подростков меняется: они начинают много мяукать, беспокоиться, пытаться вырваться из дома.

Коты могут уже в таком нежном возрасте метить территорию и приставать к самкам. Половое поведение провоцирует агрессию. Нельзя позволять молодым кошкам или котам кусать или царапать человека.

В этот период возможно проведение стерилизации, но корм все еще должен быть рассчитан на растущий организм: животные будут матереть и набирать вес еще несколько месяцев. С 5 месяцев питомцу достаточно 3-разового питания, а с 8 месяцев кошку можно кормить 2 раза в день.

Для чего нужно следить за весом котёнка в разные периоды его роста

Для чего нужно следить за весом котёнка в разные периоды его роста

Несмотря на большие породные, а также индивидуальные особенности котенка, по изменению его веса в определенном возрасте можно судить, правильно ли он развивается. Существует стандарт породы, в котором представлены нормы массы. Отклонение в обе стороны не приветствуется. Конечно, многое зависит от молочности матери. Поэтому ее рекомендуют кормить хорошо.

Потребность в калориях лактирующей кошки, в среднем, в 3 раза больше, чем для питомицы в состоянии покоя. Поэтому практикуют кормление вволю. Чтобы корм не портился, необходимо перейти на профессиональное питание сухими гранулами, содержащими необходимые витамины и прочие элементы питания.

Специальные корма для беременных и лактирующих кошек промышленность не выпускает. Поэтому используют питание суперпремиумкласса для котят. Такой подход позволяет удерживать молочность на высоком уровне и помогает котенку перейти с материнского молока на твердую пищу.

Вес котенка младшего возраста должен постоянно расти и к недельному возрасту удвоиться. Ответственные фелинологи взвешивают новорожденного в первую неделю жизни ежедневно в один и то же час. Затем кратность определения массы уменьшается и после полугода достаточно ежемесячного взвешивания. Показателями крепкого здоровья питомца считают постоянный набор веса.


Обязательно почитайте:
Как ухаживать за британским котенком: кормление, воспитание, особенности вязки, когда прививать
Владельцев котенка беспокоят моменты, когда интенсивность роста падает или прекращается вовсе.

В большинстве случаев такое объясняется следующими объективными причинами:

  1. Отъем: переход от молока матери к твердому корму требует перестройки работы ферментов.
  2. Дегельминтизация при подготовке к вакцинации. Погибающие паразиты выделяют ядовитые продукты обмена, происходит отравление, рост останавливается.
  3. Поствакцинальные осложнения: даже если у котенка на несколько дней ухудшится самочувствие, беспокоиться за него не следует.
  4. Смена зубов: питомцу немного больно, поедание корма снижается.
  5. По достижении полугодовалого возраста потребление корма снижается, интенсивность роста падает. Но таковы физиологические особенности развития кошек.
  6. Половое созревание и первая течка сопровождается небольшими отвесами.

Помимо физиологических причин торможения прироста могут появиться патологические: отравление, инфекция либо инвазия.

Значение веса

Определение веса домашнего котенка – отличный способ оценки его роста и развития. Если масса набирается медленно, это свидетельствует о проблемах со здоровьем. Также проблемы с самочувствием могут быть и у кормящей кошки. Второй причиной плохого набора является нехватка питательных веществ (например, в помете родилось много детенышей).

Котята характеризуются быстрым ростом, так как в естественных условиях они покидают мать в возрасте 12–16 недель. Поэтому в начале своей жизни они должны питаться сбалансированной и калорийной едой. Еженедельно детеныш должен набирать 50–100 г. Если животное набирает меньше, его необходимо показать ветеринару. Но бывают случаи, когда у питомца наблюдается временная стабилизация этого показателя. Затем набор возобновляется и идет в ускоренном темпе.

Для каждой породы котов существует специальная таблица, в которой указан нормальный вес животного в зависимости от его возраста. Это важно знать, так как норма имеет прямую зависимость от двух показателей – возраста и породы.

Поэтому узнать, сколько должен весить котенок той или иной породы, можно без особых проблем. Не стоит забывать, что на этот показатель оказывает серьезное влияние полноценное, сбалансированное и рациональное питание.

Похожая статья: Выставочные и гигиенические стрижки для кошек

Почему котенок весит меньше нормы и что с этим делать?

Не нужно паниковать, если вес малыша немного отстает от нормы, но сам он бодрый, активный и у него отсутствуют какие-либо настораживающие симптомы вроде рвоты, диареи, обильного слюноотделения, потускнения шерсти и т. п.

При значительном недоборе веса, когда у котенка видны ребра и кости таза, нужно немедленно обратиться к ветеринару. Частые причины такого отклонения:

  • Голодание. Голодный котенок выглядит истощенным, апатичным, у него отмечаются вздутие живота и диарея, а в тяжелых случаях – симптомы рахита и анемии. Недобор веса может быть обусловлен недостатком материнского молока или несбалансированным питанием, когда котенок уже отлучен от груди. Нужно в 2–3 раза увеличить объем порций матери во время лактации. Если эта мера не дает нужного результата, нужно докармливать малыша молочной смесью.
  • Вкус молока. Иногда котенок отказывается от материнского молока из-за его горького привкуса, появившегося из-за послеродовой болезни кошки (например, мастита или острого метрита). Малыш выглядит истощенным, жалобно мяукает, у него отмечаются вздутие живота, диарея и покраснение анального отверстия. Чтобы не спровоцировать заражение крови, малыша переводят на искусственное вскармливание и проводят детоксикационную терапию.

  • Паразитарное заболевание. Больной питомец, несмотря на хороший аппетит, не набирает вес. У малыша отмечается плотный живот, тусклость шерсти, иногда запор или диарея, в кале заметны следы крови, слизи и яйца паразитов. Задержка развития обусловлена истощением: поступающие питательные вещества расходуются не на рост котенка, а на поддержание жизнедеятельности гельминтов. Глистная инвазия особенно опасна в этом возрасте и может привести к летальному исходу, поэтому нужно немедленно обратиться к ветеринару.
  • Заболевания органов ЖКТ. В этом случае котенок даже теряет массу тела, т. к. из-за болезни поражается слизистая пищеварительного тракта, питательные вещества перестают всасываться организмом. У больного малыша отмечаются такие симптомы, как рвота, повышенная температура, обильное слюнотечение, изменение стула и др. Для полного излечения требуется комплексная терапия, включающая не только лечение основного заболевания, но и витаминотерапию, и специальное питание.

Сколько весят взрослые коты?

Образ жизни, кастрация, питание, содержание – всё это факторы, напрямую связанные с массой тела кота. Жизнь взрослого кота отличается от котенка немногим, если он живет в семье. Главное – не допустить недокорма или перекорма животного, в противном случае могут возникнуть проблемы с ЖКТ.

Домашний кот обычно весит от 2 до 7 кг. От породы зависит многое, а также – от возраста. К старости питомец будет весить меньше, чем, к примеру, в 2 года. А сиамская кошка будет весить меньше, чем норвежская лесная. Персы и британцы по массе будут в среднем около 6 кг. А вот вес мейн-куна может достигать и 13 кг.

Беспородные коты чаще всего легче на 1 кг породистых. Это касается и самок, и самцов.

Беспородные кошки

Британцы

Мейн-Кун

Почему малыш весит больше нормы и опасно ли это?

В этом возрасте такая проблема чаще всего связана с перееданием и недостаточной двигательной активностью. В большинстве случаев это нарушение диагностируется у домашних котов, которые не гуляют на улице.

Лишние 100 г веса не опасны для питомца, но значительное превышение нормы, если его своевременно не устранить, провоцирует развитие таких заболеваний, как сахарный диабет и артрит, а также патологий сердечно-сосудистой и выделительной систем.

Чаще всего проблема лишнего веса решается уменьшением порций. Как правило, в 7–9 месяцев, в разгар полового созревания, вес кота нормализуется. Гораздо реже ожирение становится следствием системных заболеваний. Чтобы определить, говорит ли превышение веса о патологии, нужно осмотреть талию котенка. В норме ребра не должны быть заметными, но легко прощупываться. Если при их прощупывании пальцы «тонут», животному трудно передвигаться, оно вялое и апатичное, нужно обратиться к ветеринару.

Поделитесь с друьями!

Оцените статью
( 3 оценки, среднее 4.33 из 5 )
Животные и насекомые
Добавить комментарий